GM совместно с NASA создадут роботизированную перчатку для сборщиков на заводе

Экзоскелет с сервоприводами для рабочих на заводе

GM совместно с NASA создадут роботизированную перчатку для сборщиков на заводе

GM и NASA совместно разрабатывают роботизированную перчатку под названием RoboGlove, она по замыслу разработчиков должна снизить физическую нагрузку на рабочих собирающих автомобили.

Рабочие завода General Motors в скором времени могут стать похожими на андроидов из будущего в момент сборки очередного автомобиля. А все дело в том, что GM собирается приступить к испытаниям новой технологии механизированной разгрузки, способной уменьшить физическое напряжение одного из своих заводов. Новая технология разрабатывается совместно с НАСА, что вносит еще больше серьезности в попытку GM.Похожий опыт совместного проекта у двух высокотехнологичных компаний уже имеется, GM и NASA провели десять лет в разработке «Soft Extra Muscle», технологией для созданной для космического робота, которая в 2011 году успешно прошла апробацию.

 

RoboGlove описывается шведским производителем Bioservo, как мягкий экзоскелет. Он использует специальные датчики и сервоприводы вместо сухожилий и мышц, которые призваны помочь увеличить энергию захвата и подъемную силу носящего его рабочего. Система состоит из ремня с подвешенным на нем блоком батарей, перчаткой со специальными сенсорами и датчиками на пальцах и специальной накладкой одевающееся на запястье, на которой и расположено подавляющее количество сервоприводов.

Для тех, кто работает на напряженном, монотонном производстве выполняя ограниченный физический труд в течение долгого времени (чем собственно и занимаются на автозаводах), ношение перчатки будет способствовать «уменьшению трудозатрат необходимых при длительной работе с инструментами или во время повторяющихся движений», об этом сказал в своем заявлении вице-президент по инжиниринговой стратегии Курт Визе.

 

Смотрите также: BMW, Intel и Mobileye Team создадут свои беспилотные автомобили

 

Bioservo, компания которая начнет производить реализовывать проект рассчитывает также создавать похожие перчатки для других отраслей производства и науки, продавая версии перчаток для различных задач, в том числе и для здравоохранения. Тем не менее рабочие площадки GM станут первым полигоном которые опробуют новую технологию в действии.

General Motors уже протестировал версию RoboGlove, дело осталось за малым, наладить производство и сшить роботизированные руки с сервоприводами разных размеров, учитывающими иные биологические параметры человека.

Оцените новость:
7.07.16 (12:31)
3 130
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник