Немецкие власти предлагают устанавливать черный ящик на полуавтономные автомобили

Машины с автопилотом будут комплектоваться «черными ящиками»

Немецкие власти предлагают устанавливать черный ящик на полуавтономные автомобили

Становится все больше и больше производителей автономных машин, которые способны передвигаться по шоссе в ​​значительной степени самостоятельно. В связи с этим в Германии рассматривается вопрос о введении регистратора данных который сможет помочь следователям в случае аварии автономного автомобиля.

Концепция установки «черного ящика» на автономные машины хорошо себя зарекомендовала в последних серьезных инцидентах Tesla. Логи оставшиеся в базах хранения машин оказались чрезвычайно ценными. К примеру, при помощи ведущегося журнала событий, Tesla смогла доказать, что несмотря на слова водителя Model X о том, что функция автопилота была включена в момент столкновения и последующего переворота Model X со столбом, события развивались по-другому. Автомобиль двигался без включенного автопилота и вины техники в этом столкновении нет. Без «черного ящика» сделать такой точный вывод было бы невозможно.

Немецкое Федеральное министерство транспорта в настоящее время готовит проект, который сделал бы установку на автомобили регистратор данных обязательным во всех новых транспортных средствах, которые предлагают полуавтономные возможности. По данным BBC, устройство будет записывать и отслеживать решения, принимаемые автопилотом автомобиля, а также регистрировать факт работы автопилота и моменты, когда человек должен был взять управление на себя.

 

Смотрите также: Надежен ли автопилот в Тесла?

 

Законопроект также затрагивает регламентацию юридических обязательств водителя при использовании полуавтономного транспортного средства. Согласно нынешнему проекту, они будут освобождены от необходимости управления автомобилем или отслеживанием дорожного трафика, но водитель по-прежнему будет обязан присутствовать за рулем поскольку в определенных ситуациях человеку возможно придется брать на себя управление автомобилем. Мягко говоря, это очень странно, так как водителю будет предложено принимать решение, основанное на очень малом количестве информации, принимая во внимание то, что ему на законодательном уровне будет позволено не следить за знаками и управлением автомобилем.


 

Автономный автомобиль: Что это на самом деле означает

 

Тем не менее, независимо от его окончательной формы, закон должен быть принят этим летом.

Оцените новость:
20.07.16 (11:11)
2 072
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник