Автопилот на Tesla будет улучшен, об этом сказал Элон Маск

В систему автопилота Тесла добавят лазерный радар

Автопилот на Tesla будет улучшен, об этом сказал Элон Маск

Элон Маск утверждает, что Тесла улучшит автономные возможности своих моделей при помощи установки лазерного радара

 

В условиях нарастающего давления на американскую автомобильную компанию из Кремневой долины, Tesla Motors, главный исполнительный Элон Маск заявил, что его команда уже работает над улучшением полуавтономной системы автопилотирования автомобиля.

 

Смотрите также: Игрушечная Tesla Model S для детей богатых родителей

 

Основными частями автоматизированной технологии в Тесла сейчас выступают камеры и радары, которые направляют автомобиль на дороге и управляют им в потоке транспорта без вмешательства в управление водителя. Но как показала практика этих систем недостаточно для корректной, а главное безопасной работы автомбиля в автономном режиме. Для достижения максимально качественной работы необходимо дополнить систему высокочувствительным лазерным радаром или на западный манер LIDAR’ом. Именно такое мнение было озвучено многими западными специалистами, изучившими инцидент с участием Tesla.

 

Многие другие автопроизводители озаботились применением этой технологией уже достаточно давно и установили их на свои автомобили, оставив тем самым Tesla позади в технологическом плане. Но это только на первый взгляд.

 

Теперь Тесла придется догонять своих конкурентов. Тем не менее Маск считает, что Tesla настолько технологичный автомобиль, что в него даже не потребуется даже устанавливать LIDAR.

Технический глава Тесла, заявил, что за счет адаптации установленных радарных систем автомобиль сможет создавать такие же карты местности как это, делают автомобили с установленными на них лазерными радарами. При этом достаточно умеренных изменений оборудования.

 

Смотрите также: Надежен ли автопилот в Тесла?

 

Напомним, что авария со смертельным исходом в которой участвовала Tesla Model S не так давно произошла в США. Tesla Model S ехала по шоссе, в это мгновение путь электромобилю преградил грузовик с полуприцепом. В Tesla прокомментировали, что ни водитель Model S, ни ее система автопилотирования не увидели на пути белый трейлер. Водитель, вероятно потому что не следил за дорогой, система не определила светлую помеху на фоне светлого неба. Model S, не снижая скорости подлетела под прицеп, водитель автомобиля погиб. Роковое стечение обстоятельств.

 

Некоторые предположили, что аварию можно было бы предотвратить, если бы на автомобиле стоял LIDAR. Вероятно, это побудило команду Маска начать работы по улучшению автопилота, чтобы сделать его надежнее и, самое главное, гораздо безопаснее.

Оцените новость:
20.07.16 (16:33)
2 095
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник