Кого должен убить автономный автомобиль?

Беспилотная автокатастрофа. Кто должен погибнуть, тест

Кого должен убить автономный автомобиль?

Чем ближе человечество приближается к автомобилям с полностью автономной технологией управления, тем больше вопросов возникает. В последнее время они становятся все страшнее, но, к сожалению, насущнее: если фатальной аварии с участием беспилотника не избежать, как искусственному интеллекту решить, кто должен будет умереть? Ученные бьются над этой проблемой ни один год и до сих пор не могут решить, как обойти первый закон робототехники, изложенный американским фантастом Айзеком Азимовым, гласящий:

 

«Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред».

 

Сегодня вы тоже сможете сделать свой небольшой вклад в философию роботизированной техники, ответив на ряд необычных вопросов, в которых вам предстоит гипотетически решить, кто должен будет пострадать в той или иной дорожной ситуации.

 

Смотрите также: Учимся вождению у беспилотных автомобилей

 

13 экстремальных сценариев опубликованные на сайте «Moral Machine» были разработаны Массачусетским институтом технологий. Сценарии предполагают худшие варианты развития событий, подразумевая полный отказ тормозов или невозможность автомобиля остановиться перед внезапным живым препятствием. Выбор один- кто-то должен погибнуть.

 

Для усложнения задачи в сценариях в качестве живых «мишеней» приведены гипотетические женщины и мужчины, дети и пожилые люди, спортсмены и люди с ожирением, животные, преступники, а также люди различных социальных слоев. По одиночке и в толпе, с каждым разом выбор становится сложнее.

 

В настоящее время обсуждения происшествий со смертельным исходом с участием автономных транспортных средств сосредотачивается вокруг минимизации летальных потерь в аварии, выбирая между гибелью водителя и пассажиров автомобиля или фатальных жертв по ту сторону капота.

 

Ранее проведенные исследования Института показали, что подобные этические дилеммы присутствуют. Большинство интервьюируемых вынесли предположения, что оптимальным решением проблемы будет сведение смертности других людей к минимуму, до тех пор, пока столкновение не способно причинить серьезного вреда здоровью и привести к смерти пассажиров автомобиля.

 

Цель деятельности, является создание "реальной картины общественного мнения о том, как машины должны принимать решения, когда они сталкиваются с моральными дилеммами", а также "обсуждение возможных сценариев моральных последствий".

 

Переходите по ссылке “Moral Machine” и окунайтесь в мир будущего. Решите за автопилот, кто будет жить, а кто нет.

 

Примеры из теста, 13 картинок, "Что должен сделать беспилотный автомобиль"

 

Вариант №1


 

 

Вариант №2


 

 

Вариант №3


 

 

Вариант №4


 

 

Вариант №5


 

 

Вариант №6


 

 

Вариант №7


 

 

Вариант №8


 

 

Вариант №9


 

 

Вариант №10


 

 

Вариант №11


 

 

Вариант №12


 

 

Вариант №13

Оцените новость:
11.10.16 (22:53)
2 237
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник