Эволюция в Формуле-1: Как менялось рулевое колесо

Видео: Руль Формулы-1 "От простого к сложному".

 

Болиды гонок Формулы-1 являются одними из самых сложных автомобилей на планете. Этот вид спорта включает конкуренцию не только пилотов спорткаров, но и ожесточенную борьбу среди автомобильных инженеров, конструкторов и дизайнеров. В целом болиды Формулы-1 это верх совершенства технологий мировой автопромышленности. За долгую историю Гран-при, автомобили, участвующие в гонках, далеко продвинулись вперед. Для того чтобы получить представление о том, как далеко этот вид спорта эволюционировал за долгую историю, предлагаем вам посмотреть, как менялось рулевое колесо автомобилей Формулы-1.

 

Смотрите также: Безопасность в Формуле 1. Как технологии защищают пилотов F1

 

 

Этот ролик показывает нам переход деревянного рулевого колеса к алюминиевому, а также его дальнейшую эволюцию в сторону высоких технологий. В итоге рулевое колесо современных гоночных болидов больше напоминает штурвал военного истребителя. 

 

Обратите внимание на одну странность. Начиная с 1950-х годов и заканчивая 1980-ми годами, рулевое колесо болидов F1 фактически не изменилось. Но затем руль автомобилей Формула-1 начал стремительно меняться. Начиная с конца 80-х на рулевом колесе начали появляться различными кнопками.

 

Смотрите также: Формула-1: Сравнение болидов 2015 года с автомобилями 2016 года

 

В итоге спустя долгие годы кнопки и различные тумблеры стали для Формулы-1 повсеместным явлением. 

 

Создатели ролика, который показывает эволюцию рулевого колеса в автомобилях F1 использовали коллекцию подлинных частей болидов Формула-1, которые участвовали в гонках за всю историю Гран-при. 

Оцените новость:
28.11.16 (16:06)
5 151
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник