Министерство транспорта озаботилось электромобилями

Для России Минтранспортом разработаны новые дорожные знаки

Министерство транспорта озаботилось электромобилями

Министерство транспорта судя по всему всерьез взялось за разработку новых видов дорожных знаков для автомобилей и иного вида транспорта объединенных единым направлением, это все электромобили работаю на электричестве или ином экологичном виде топлива.

 

И так в портфолио разрабатываемых дорожных знаков, представленных на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации» появятся:

 

Дорожный знак под названием «Электромобиль»

 

Новый знак «Электромобиль» будет использоваться исключительно в связке с информационными табличками, другими разрешающими и запрещающими знаками. Комбинации будут давать преимущества и предупреждать других участников движения о присутствии на дороге электрических автомобилей.

 

Смотрите также: Новые билеты ПДД с 1 сентября 2016 года

 

В качестве примера были приведены ситуации, в которых подобные ограничивающие движения обычного транспорта знаки будут помогать поддерживать экологию в охраняемых природных территориях или ночью в спальных районах, где бесшумные электромобили не разбудят жителей.

 

«Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей»

Отдельный дорожный знак «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей» соответственно будет информировать других автомобилистов о наличии на той или иной территории АЗС электрической инфраструктуры для зарядки электромобилей. Внизу знака будет написано расстояние до нужной АЗС.

 

Знак должен будет дублироваться соответствующей дорожной разметкой.

 

Экологические дорожные знаки

Помимо электрокаров, Минтранспорта продемонстрировало еще один вид знаков, который будет ограничивать движение ТС в соответствии с их экологическим классом. Этот вид знаков подразумевает проезд только тех автомобилей, которые заправлены определенным видом топлива, класс (количество серы, присадок) которого соответствует нанесенному на знак показателю. Всего на территории РФ топливо подразделяется на четыре вида классов: 2-й, 3-й, 4-й, 5-й экокласс. Чем выше класс, тем чище топливо.

 

Знаки, ограничивающие въезд автомобилей с топливом неправильного экологического класса, будут отмечать начало зоны своего действия и соответственно, его окончание.

 

Смотрите также: Двигатель внутреннего сгорания это вчерашний день

 

Предполагается, что таким образом городские власти будут бороться за экологию в различных частях своих городов, давая преимущества движения тем или иным ТС с различными экологическими классами топлива. Как это будут отлеживать органы правопорядка, пока не сообщается.

 

На этом творчество по дорожным знакам заканчивается. Проекты постановлений, которые утвердят новые дорожные знаки уже рассматриваются правительством РФ.

 

P.S.Интересно, создатели знаков в курсе, что в стране на данный момент передвигаются менее 1000 электромобилей и что разработка и введение в строй подобных знаков дело несколько преждевременное? Вероятно, они это знают, но, скорее всего, действуют на опережение спроса.

Оцените новость:
30.11.16 (13:44)
6 896
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник