В 2017 году «Платон» поднимет тарифы до 3,06 рублей за километр

3.06 рубля за километр по «Платону» в 2017 году

В 2017 году «Платон» поднимет тарифы до 3.06 рублей за километр

В 2017 году тарифы по «Платону» будут увеличены в два раза, до 3.06 рублей за каждый километр пути, который проезжает грузовой коммерческий транспорт массой более 12 тонн. Анонсировал поднятие тарифов министр транспорта Максим Соколов.

 

Напомним, что плата за проезд большегрузов по федеральным трассам была введена с 15 ноября прошлого года. Как планировалось эти средства должны поступать в Дорожный фонд Российской Федерации, чтобы ремонтировать дороги, которые, как утверждают в Минтрансе очень сильно разрушаются от тяжелых грузовых автомобилей массой более 12 тонн.  По словам Максима Соколова, один большегруз массой более 12 тонн способен нанести ущерб дороге эквивалентно 30.000 легковых автомобилей. Планировавшееся поднятие тарифов по мнению министра должно уравнять условия использования дорог всеми видами транспорта.

 

Введение дополнительной платы (изначально она должна была составлять 3.73 рубля за километр) вызвало волну протестов среди дальнобойщиков и правозащитных организаций. С такими тарифами нависла опасность банкротства ИП работающих в транспортной сфере, плюс к этому некоторые аналитики прогнозировали возможный рост цен на продукты и товары. Под давлением общественности тарифы были снижены до 1.53 рублей за 1 километр, с условием их увеличения весной 2016 года. Однако изменение тарифной сетки последует лишь в следующем году.

 

За неоплату тарифа предусмотрена новая статья КоАП РФ, Ст. 12.213 "Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн", по которой при первом нарушении на собственника транспортного средства тоннаж которого превышает 12 тонн накладывается штраф в размере 5 тыс. рублей, при повторном нарушении штраф поднимается до 10 тыс. рублей.

 

Смотрите также: В Госдуму внесен законопроект по изменению налогообложения для грузовых автомобилей

 

Также недавно в прессе появилась информация о том, что Министерство может ввести сбор за проезд для фургонов и грузовых автомобилей от 3.5 до 12 тонн. В том случае, если это будет финансово обоснованно. Правда официального подтверждения расширения «Платона» пока не было.

Оцените новость:
22.12.16 (21:01)
3 294
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник