Во Франции открыли первую в мире дорогу на солнечных батареях

Дорога, вместо асфальта на которой установлены солнечные батареи

Во Франции открыли первую в мире дорогу на солнечных батареях

Небольшой отрезок дороги укомплектованный солнечными батареями вместо асфальта длиною в один километр был открыт во французской деревушке Турурв-о-Перш провинции Нормандия. Состоит поверхность дороги из 2.880 солнечных батарей.

 

Чуть более двух лет назад, власти в Нидерландах открыли похожую на солнечных батареях, но это была всего лишь велосипедная дорожка. Власти и экологи во Франции решили пойти дальше и запустили первую в мире дорогу, способную помимо своих непосредственных функций выполнять выработку электроэнергии. Стоимость километрового проекта составила € 5 млн (около $ 5.2 млн), такие инвестиции были вложены в экспериментальный участок дороги. Более 2800 панелей способны при помощи энергии Солнца вырабатывать электроэнергию, как говорят проектировщики, выдавать 767 киловатт-часов в сутки. Этого будет достаточно для работы освещения города в 5.000 жителей.

Экологи надеются на положительный опыт и дальнейшую интеграцию в дорожную сеть новинки. Не зря в сельскую местность на ее открытие приехала министр экологии Франции, Сеголен Руаяль.

 

Смотрите также: Пластиковые дороги из Голландии

 

Постройку финансировали из местного бюджета, а реализован проект был одной из крупнейших строительных компаний Франции- Bouygues Telecom. Прежде чем вывести концепцию в люди, ее тестировали в более безопасном месте, где также ездят автомобили, на четырех автостоянках страны. Движение на этой дороге не интенсивное, пропускная способность примерно 2.000 автомобилей. Последующие два года эксперимента она должна не только показать отдачу в виде электроэнергии, но и не разрушиться под колесами автомобилей, в том числе и большегрузных. Для этого солнечные панели были покрыты кремниевой смолой.

Выступая на церемонии открытия Сеголен Руаяль пожелала развития сети «электрических дорог» во Франции. В будущем каждый 1000-й километр может начать генерировать энергию.

 

Как покажет себя новое покрытие в работе, увидим в ближайшие несколько лет. Ясным становится одно, такое полотно подходит только южным регионам, где 300 дней в году светит солнце. Помимо этого, есть и другая проблема, производство панелей затратно и в экономическом, и во временном аспектах.

Оцените новость:
27.12.16 (16:24)
2 888
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник