Honda изобрела самобалансирующий мотоцикл, который никогда не упадет

Концепт мотоцикла будущего от Хонда, которому не нужна подножка

Honda изобрела самобалансирующий мотоцикл, который никогда не упадет

Honda Riding Assist не даст мотоциклу упасть во время остановок и при не скоростных маневрах даже без участия в этом водителя

 

Ночной кошмар любого начинающего байкера- завалить мотоцикл на бок при маневрировании на низких скоростях или после полной остановки. Любой человек, кто хоть раз был за рулем байка знает, что им легко управлять на прямых и в поворотах на скоростях, но стоит попасть в ситуацию, где на спидометре начинают отображаться значения менее 10 км/ч, то ситуация приобретает совершенной иной оборот, с массой двухколесного средства передвижения становится бороться сложнее и можно по неопытности положить байк на бок. У Honda похоже созрел гениальный план, точнее этот план уже был реализован в виде концептуального байка, который способен самостоятельно балансировать на низкой скорости или когда мотоцикл полностью остановился.

 

Смотрите также: Росстандарт заявил об отзыве более 55 тыс. Хонда в России

 

Система Honda Riding Assist впервые продемонстрированная на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, работает до гениального просто. При включенной системе, мотоцикл для балансирования увеличивает длину вилки, тем самым удлиняя колесную базу мотоцикла. Также, по всей видимости, руль при начале работе системы «автоматического балансирования» отсоединяется от вилки, чтобы байкер не мог вмешиваться в процесс трекстендинга (или стояния на месте по-русски).

 

Примечательно, что мотоцикл оборудованный новейшей системой не имеет никаких увесистых гироскопов или иных габаритных систем балансирования. Процесс проходит естественным путем, точно также как это делают триалисты в мотоспорте, поворачивая руль, вправо и влево, ловя баланс.

Но и это еще не все! На видео продемонстрированно, что мотоцикл словно ручной щенок способен пойти поехать за своим владельцем если в этом появится необходимость. В видео дама таким образом вывела своего подопечного «на прогулку» прямо из здания. Процесс самостоятельного выезда мотоцикла выглядит как настоящее чудо. Просто глазам не верится!

 

Смотрите также: Хонда разработает беспилотный электрокар с искусственным разумом

 

В Honda говорят, что разработка технологии была навеяна другим их инновационным проектом, Uni-Cub, одноколесной супер-табуреткой, которая способна ездить и не падать…

 

Во время презентации технологии на выставке CES, Honda вывезла на сцену мотоцикл, который медленно и чинно колесил по сцене вслед за первенцем Uni-Cub.

После увиденного возникает резонный вопрос. Эта технология скоро появится в серии? Она ведь реально работает и возможно действительно станет полезной для мотоциклистов-новичков или будет просто крутым дополнением для всех остальных байкеров, которые не забывают выставлять ноги при остановке). Плюс, полуавтономная функция передвижения, вообще выводит технологию на космический уровень.

 

К сожалению, не все так просто. На данном этапе это даже не бета версия предсерийного образца, а просто демонстрация наличия у Хонда подобной технологии. До окончательного результата еще должно пройти немало времени.

Оцените новость:
9.01.17 (10:46)
9 758
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник