Штраф в 2500 рублей за непропущенного пешехода уже скоро

Правительство одобрило повышение штрафа за непропуск пешеходов

Штраф в 2.500 рублей за непропущенного пешехода уже скоро

/Штраф от 1.500 до 2.500 рублей вступил в силу/ Внимание: С сегодняшнего дня подняты штрафы за непропуск пешеходов

 

Правительство РФ продолжает бороться со смертностью на дорогах очередным повышением штрафов. На этот раз власти обеспокоены ростом дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах и для снижения смертности и количества аварий на них в очередной раз постараются переложить ответственность на водителей, больно ударив последних рублем. В случае если законопроект будет одобрен (пока его одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ), нарушителям грозит более суровое административное наказание, чем предусмотренное в настоящее время:

Статья 12.18 КоАП Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Штраф за нарушение данного правила движения- 1.500 рублей.

 

Согласно новому предложению ГИБДД, о котором стало известно летом прошлого года, штраф должен быть увеличен и дифференцирован от 1.500 рублей до 2.500 рублей. Именно возросшие штрафы, как считают в МВД могут побороть высокие показатели смертности и травматизма на дорожных «зебрах». В качестве доказательства отрицательной статистики ведомство приводит цифры прошлых лет. В 2014 году на пешеходных переходах было совершено более 19 тыс. дорожно-транспортных происшествий. В 2015 году статистика ухудшилась, добавив несколько сотен ДТП с участием пешеходов.

 

Идя по проторенной дорожке «закручивания гаек», структуры не видят, или скорее не хотят видеть реальных факторов, которые напрямую влияют на безопасность всех участников дорожного движения:

 

1. Состояние пешеходных переходов по стране во многом оставляет желать лучшего. Многие из них не то что не имеют подсветки, светофора (нерегулируемые), оповещающих огней и перед ними не установлены «лежачие полицейские», даже разметка бывает стерта практически до состояния абсолютной невидимости.

2. Культура поведения пешеходов также не на высоте. Не редки случаи, когда сами пешие участники дорожного движения сами провоцируют аварии и это отчетливо видно в статистических сводках ГИБДД.

 

Тем не менее именно на водителей решили вновь повесить все грехи, пускай отдуваются. Это и понятно, пешеходов-нарушителей, переходящих дорогу на запрещающий сигнал светофора не особо, и половишь, водителя поймать за руку легче. Власти подготовили для этого и материальную базу,  в тестовом режиме начали работать камеры видеофиксации следущие за не пропуском пешеходов на зебре. Скоро эта аппаратура начнет работу по всей стране.

 

Но реально проблему можно решить только комплексным путем, исключив два оставшихся слабых звена- некультурных спешащих пешеходов и необорудованные пешеходные переходы.

Оцените новость:
23.01.17 (21:44)
2 871
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник