Компания Apple запатентовала новый способ отучить водителей писать СМС за рулем

Apple отучит водителей писать сообщения на смартфоне за рулем

Компания Apple запатентовала новый способ отучить водителей писать СМС за рулем

Apple предложила новый способ как отучить водителей печатать и читать текстовые сообщения за рулем

 

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Они являются связующим звеном между людьми и упростили общение и получение информации до минимума, в любом месте, в любое время. Но в этом просто действии- написании сообщения или его прочтения таится серьезная опасность в том случае, если человек находится за рулем. Такие манипуляции с одновременным управлением автомобилем могут быть крайне опасными и естественно незаконными.

 

Смотрите также: Apple сможет интегрировать изображение с телефона на лобовое стекло

 

Вот почему этот патент Apple, кажется очень многообещающим. В названии патента заложены основы его работы "Обнаружение контроллеров в автомобилях с использованием носимых устройств". Способ предусматривает изящное решение проблемы безопасности, которое поможет свести к минимуму соблазн водителя брать телефон в руки, находясь за рулем, при условии, что пользователь носит "Умные" часы Apple Watch.

 

По сути, система работает при помощи датчиков движения, встроенных в умные часы и в смартфон, сопоставляя скорости движения девайсов. Если они «понимают», что владелец управляет автомобилем, совершает своеобразные движения руками, которые обычно делают водители во время управления автомобилем, запатентованная система отключит уведомления на телефоне, самостоятельно выключив звук и виброзвонок стоящий на СМС, email и сообщениях из соц. сетей. Таким образом, считают разработчики, у пользователя будет меньше соблазна брать телефон в руки во время движения.

 

Apple долгое время разрабатывала систему защиты от использования фирменных смартфонов за рулем во время движения (при помощи специальной видеокамеры или при помощи датчиков реагирующих на заведенный двигатель автомобиля), в общем предлагались различные патенты, но последняя разработка по всей видимости станет финальной.

 

Новый Apple iPhone 7 не имеет разъема для наушников: Что это значит для вашего автомобиля

 

Впрочем, и последняя разработка не лишена изъянов, как минимум она требует наличия Apple Watch на руке.

Оцените новость:
3.04.17 (14:59)
2 967
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник