Подсчитано количество в России автомобилей с правым рулем

В Российской Федерации зарегистрировано 3.5 млн. «праворуких автомобилей»

Подсчитано количество в России автомобилей с правым рулем

Вам было интересно узнать сколько автомобилей с правым расположением руля зарегистрировано не территории России? Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало их количество. Оказывается, по дорогам страны ездит до 3.5 млн. разнообразных легковых автомобилей с правым расположением рулевого колеса. Данные актуальны на 1 января 2017 года. Много это или мало? От общего количества автопарка легковых машин количество составляет 8.3%, что не так уж и много.

 

Смотрите также: ЭРА ГЛОНАСС на подержанные иномарки начнут устанавливать с апреля 2017 года

 

Традиционно лидерами по количеству «праворуких» подержанных иномарок, в основном японского производства, остаются Дальний Восток и Сибирь. Там легковые авто занимают до 80% из общего количества автопарка. По данным «Автостат», в каждом из этих округов ездит более чем 1.4 млн. автомобилей.

 

В других федеральных округах также присутствуют праворульные автомобили, правда их количество относительно мало:

 

Автовладельцы Урала приобрели себе 186 тыс. автомобилей

Автомобилизация Центрального Федерального округа представлена 132.6 тыс. единиц праворуких автомобилей

Следующую позицию занимает Южный округ- 128.6 тыс. штук

В Приволжье с правым рулем ездит 86 тыс. автомобилей

В Северо-Западном округе 31.000, один из самых низких показателей по стране. Сказывается близость Европы, из которой ранее пригоняли свои недорогие б/у автомобили.

Ненамного большее количество праворуких машин находится во владении на Северном Кавказе, 21 тыс. единиц.

 

Также в исследовании отмечен и фактор удаления от Японии, основного экспортера легковых автомобилей с правым расположением руля. Таким образом, в Дальневосточном ФО процентное соотношение праворульные/леворульные автомобили составляет 73%, в Сибирском Федеральном округе несмотря на большое количество автомобилей с правым рулем, их процентное соотношение к обычным автомобилям не превышает 28%. В Уральском ФО показатель еще меньше, 5%. Чем ближе к Западной Европе, тем реже на дорогах можно будет встретить легковой автомобиль с правым расположением руля. В Южном ФО- 3%, в Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском ФО количество не превышает 1%. Показатель Северо-Западного округа составляет 0.7%.

Оцените новость:
24.04.17 (13:07)
5 130
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник