Скорость движения в центре Москвы могут снизить до 50 км/ч

50 км/ч в Бульварном кольце. В Столице могут начать проведение нового эксперимента по ограничению скорости движения

Скорость движения в центре Москвы могут снизить до 50 км/ч

Скорость движения транспорта в центре Москвы внутри Бульварного кольца могут ограничить 50 км/ч. Информация об этом появилась на сайте «Известий» со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

 

Как сообщили в ведомстве, вопрос сейчас прорабатывается и решение по нему еще не было принято, однако уже сейчас многие эксперты уверены, в том, что инициатива может действительно пройти и со временем распространиться на всего городские центры по России.

 

Смотрите также: Правила проезда перекрёстков с круговым движением могут изменить

 

Зарубежный опыт, в частности европейский доказал, что 50 км/ч является оптимальным скоростным режимом для передвижения транспорта в центре города, причем не важно идет ли речь о мегаполисе или о небольшом городе численность в 100- 200 тыс. человек. Главная задача властей, создать безопасный режим движения на городских улицах (при наезде, у пешехода до 80% возрастает шанс выжить). Также уменьшается выброс вредных веществ в атмосферу и уменьшается уровень шума от проезжающего транспорта (жители домов окна которых выходят на дорогу должны оценить нововведение). И наконец, с «полтинником» на спидометре пропускная способность улиц не будет снижаться. Впрочем, падать ей в центральной части города порой и некуда, пробки в час-пик никуда не денутся.

 

Напомним, что московские власти начинают эксперимент по установке более компактных дорожных знаков в центре города, об этом мы писали в нашем материале: «В качестве эксперимента в Москве установят новые знаки». Первыми улицами на которых будут размещены уменьшенные композиционные дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Парковка»: ул. Большая Никитская, Гранатный и Брюсов переулки, ул. Малая Никитская и Скарятинский переулок. Возможно знаки нового формата также начнут применяться и в центральной части города, когда скорость движения будет снижена до 50 км/ч. В противном случае, если не установить новые знаки с новым ограничением на каждой конкретной улице, придется прописывать изменения в Правила дорожного движения и тогда они начнут действовать во всех городах Российской Федерации.

 

Если эта инициатива реально заработает в ближайшее время и покажет себя с лучшей стороны, то чтобы она начала действительно работать во всех городах России, законодатели скорее всего постараются избавиться от одной важной нормы, прописанной в КоАП, которая так нравится всем водителям, согласно которой за превышение на 20 км/ч штраф не назначается. В противном случае никто не будет соблюдать новое ограничение, а как и прежде ездить 60-70 км/ч в зоне действия знаков.

 

С похожей инициативой снижения скорости движения до 50 км/ч выступили и власти Подмосковья.

На трассах Подмосковья введут новые ограничения скорости: Список трасс

Согласно этому проекту на 10 главных трассах Подмосковья максимальная скорость движения будет снижена до 50 км/ч, а на пешеходных переходах нужно будет снижать скорость вплоть до 30 км/ч. В список трасс Московской области попали: Пятницкое шоссе (на ней планируется начать проведение эксперимента), Егорьевское, Носовихинское, Волоколамское, Рогачевское, Можайское и Старокаширское шоссе.

Оцените новость:
25.04.17 (17:46)
3 615
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник