За отказ от медицинского освидетельствования лишение прав до 3 лет - Уже Скоро

Ужесточение ответственности за отказ пройти медосвидетельствование - Уже скоро.

 

МВД РФ разработало поправки в действующее законодательство РФ, предусматривающее ответственность за отказ пройти медицинское освидетельствование. В случае принятия законопроекта, который в настоящий момент проходит общественное обсуждение на едином портале проектов правовых актов, в России будет ужесточена ответственность за отказ пройти медосвидетельствование. Например, органы МВД предлагают за отказ пройти медицинское освидетельствование лишать водительских прав сроком от 2 до 3 лет и штрафовать на сумму 35 000 рублей. В итоге в случае отказа пройти медицинское освидетельствование водитель может лишиться прав на более долгий срок по сравнению в случае управления автомобилем в состоянии опьянения.

 

По мнению органов МВД, эта мера необходима, для того чтобы водители, страдающие наркотической зависимостью, не избегали ответственности за употребление наркотических веществ, а также постановки их на наркологический учет.

 

Напомним, что в случае выявления водителя в состоянии наркотического опьянения он не только лишится прав за управление транспортным средством, но и должен быть поставлен по месту жительства на учет в наркодиспансере. Но в случае отказа от медосвидетельствования естественно наркотическое опьянение водителей-наркоманов не устанавливается. В итоге наркомана просто лишают прав за отказ от прохождения медосвидетельствования. Таким образом, наркоманы-водители избегают «засветки» в наркодиспансере, сняться с учета которого крайне тяжело.

 

В итоге по окончанию срока лишения водители-наркоманы просто сдают заново теорию, платят штраф, и возвращают свои водительские права. 

 

Напомним, что в настоящий момент действующая норма законодательства за отказ от прохождения медосвидетельствования предусматривает лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2,0 лет и штраф в размере 30 000 рублей. 

 

В случае подписания законопроекта об ужесточении ответственности за отказ в прохождении медосвидетельствования Президентом РФ, суд сможет лишать водителей прав сроком от 2 до 3 лет и налагать штраф в размере 35 000 рублей.

 

В том числе, законопроект об ужесточение ответственности за отказ пройти медосвидетельствование, предполагает увеличение административного штрафа за отказ пройти медицинское освидетельствование водителя, не имеющего водительского удостоверения или лишенного водительских прав.

 

Смотрите также: Изменения в правила возврата прав после лишения

 

Так, предлагается увеличить штраф с 30 000 рублей до 35 000 рублей в случае наложения штрафа вместо административного ареста. 

 

Вот текст законопроекта: 

 


О внесении изменений в статью 12.26 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях
(в части усиления ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования
на состояние опьянения)
 
 
Внести в статью 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:
 
1) в абзаце втором части 1 слова «тридцати тысяч рублей» заменить словами «тридцати пяти тысяч рублей», слова «от полутора до двух лет» заменить словами «от двух до трех лет»
 
2) в абзаце втором части 2 слова «тридцати тысяч рублей» заменить словами «тридцати пяти тысяч рублей».

 

Оцените новость:
22.05.17 (19:26)
5 892
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник