Государственная Дума продлила срок обмена иностранных прав до 1 июня 2018 года

Госдума перенесла срок обмена водительских прав на 1 июня 2018 года

Государственная Дума продлила срок обмена иностранных прав до 1 июня 2018 года

Действие нашумевшего закона (ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"), который категорически запретил пользоваться национальными правами иностранцам, работающим в сфере предоставления услуг перевозки, на грузовых автомобилях, автобусах, такси на время откладывается. Точный срок, отмеченный Госдумой РФ- 1 июня 2018 года. То есть у иностранных граждан с иностранными национальными правами в запасе будет еще 11 месяцев для обмена своих водительских удостоверений на российские.

 

Смотрите также: После 1 июня 2017 года права профессиональных водителей иностранцев будут вне закона: Что делать?

 

Процедура обмена прав прописана в законе и вкратце выглядит следующим образом:

Соискатель на российские права обязан будет сдать три экзамена (обучаться для этого в автошколе не потребуется, но знать на зубок правила дорожного движения Российской Федерации нужно обязательно). Первый экзамен- теоретический, два других- практические: «площадка» в ГИБДД и экзамен в условиях города.

 

Необходимые условия для того чтобы вас допустили к сдаче экзаменов:

Вам должно быть больше 18 лет или более 21 года, если речь идет об обмене прав на категории транспортных средств "D" (пассажирские автобусы с количеством мест, не считая водительского, более 8), "Tm" (трамваи), "Tb" (троллейбусы) и подкатегории "D1" (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест).

 

Вы должны пройти медкомиссию и получить медсправку

 

Подать документы:

заявление

паспорт

медицинская справка

иностранные права

 

После успешной сдачи экзаменов

Оплатить госпошлину: ВУ образца РФ- 2.000 рублей

 Получить права

 

Советуем вам не затягивать с обменом ваших национальных прав.

 

Важно! На граждан Кыргызской республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, не распространяется положение о запрете допуска к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 

Главной причиной, как отмечают отечественные СМИ, из-за которой в очередной раз был продлен срок перехода на российские ВУ кроется в неготовности органов ГИБДД в некоторых областях к приему большого количества граждан «отсутствие необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции – требуемого для сдачи экзамена водителя-международника подвижного состава и оборудованных площадок (автодромов)», так отражена эта проблема в пояснительной записке к документу.

 

«В связи с изложенным, в целях сохранения позиций российских перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг, а также предотвращения срыва выполнения требований федерального закона предлагается продлить срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 г.», подводится итог в официальном документе.

Оцените новость:
14.07.17 (15:11)
12 464
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник