Насколько за 40 лет изменилась стоимость Volkswagen Golf

40 лет назад VW Golf стоил всего $3 тыс., сегодня в семь раз дороже

Легенда сменила другую легенду. На смену, казалось бессмертному Фольксваген Жук приехала новинка, которая сменив множество поколений сама быстро превратилась в легендарную модель, имя ей- Volkswagen Golf.

 

Несмотря на все проделанные в автомобиле изменения, ценообразование на протяжении всего этого времени оставалось достаточно последовательным и корректировалось в большей части на инфляцию и на требуемое удорожание в связи с установкой на последующее поколение хэтчбеков новых автомобильных технологий. Лишних денег за свою продукцию в условно бюджетном сегменте Volkswagen никогда не брал.

 

Плюс к этому, автомобили были экономичными, за свои относительно невысокие деньги (по общемировым меркам развитых стран) модели обладали определенным налетом премиальности и технических характеристик, а также на них было весело ездить.

 

В таблице собраны все поколения и версии Golf от начала выпуска первой модели в 1975 году до последней на сегодня версии хэтчбека. Особый интерес этой таблицы вызывает уровень подорожания моделей с течением времени.

К примеру, когда появился первый Гольф, это был достаточно простой переднеприводный автомобиль, но с премиальным по тем годам внутренним салоном, 70 сильным 1.8 литровым бензиновым двигателем на четыре цилиндра.

 

Рекомендованная производителем розничная цена (MSRP) составляла $3.330. Через два года появилась версия с дизельным двигателем, ценник на которую возрос всего на 250 долларов, несмотря на малую распространенность и высокую стоимость дизельных моторов в этом классе в те времена.

 

Четыре года спустя вышла версия кабриолет за $10 тыс. Она оказалась самой дорогой версией новинки в 80-е. И так далее, как видно в табличке модель в зависимости от версии то поднималась, то опускалась в своем ценнике, держась до начала 90-х примерно в одном ценовом диапазоне.

 

Смотрите также: Как будет выглядеть новый 2019 Фольксваген Гольф восьмого поколения

 

И лишь с приходом 1995 года и модели Golf 2-Door Cabrio, стоимость резко рванула вверх. Сказались экономические и технические факторы, Volkswagen стал делать гораздо более технологичные автомобили.

 

Обратите внимание на поле «Inflation Adj» (с поправкой на инфляцию), столько должны были бы стоить новые модели 1970, 1980, 1990-х годов, если бы они производились в наши дни. Интересный экскурс в историю.

Оцените новость:
26.09.17 (17:01)
8 004
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник