Штраф за нарушения ПДД на ж/д переездах будет поднят до 5 тыс рублей

5 тыс. рублей, новый штраф за нарушение ПДД на железнодорожных путях

Министерством транспорта в правительство РФ был внесен проект закона согласно которому за нарушение ПДД на ж/д переездах штраф будет поднят до 5 тыс. рублей. По данным tass.ru об этом сообщил заместитель министра транспорта Алан Лушников в ходе заседания коллегии Ространснадзора.

 

Цитата замминистра транспорта: «Законопроект министерством разработан, согласован со всеми и внесен в правительство, об увеличении штрафа для водителя до 5 тыс. рублей. Надеемся, что в ближайшее время этот законопроект будет правительством рассмотрен и внесен в Государственную Думу».

 

Смотрите также: За три нарушения ПДД подряд будут лишать прав

 

Напомним нашим читателям, что несмотря на достаточно суровое наказание за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах, лишение права управления ТС на срок от трех до шести месяцев (при повторном нарушении части 1 статьи 12.10 лишиться прав можно на один год), денежный штраф не настолько велик и составляет 1 тыс. рублей.

 

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
  1. 1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
  1. 2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
  1. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

 

Таким образом, после принятия поправок в КоАП (ч.1 ст.12.10), штраф вырастет в пять раз, это по мнению разработчиков проекта должно помочь задуматься водителям о необходимости нарушения правил переезда железнодорожных путей.

 

Смотрите также: Водитель УАЗ выпрыгнул за секунду до столкновения с поездом: Видео

 

Несмотря на то, что подобные предложения об увеличении суммы штрафа звучали несколько лет назад, последнее крупное ДТП на ж/д путях во Владимирской области стало отправной точкой внедрения законопроекта.

Оцените новость:
13.10.17 (17:17)
2 310
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник