В России запретили выкидывать окурки и спички из окон автомобилей

Дмитрий Медведев увеличил ответственность за выкинутый из окна автомобиля окурок

Автомобилистам России, и не только им, согласно постановлению премьер-министра Дмитрия Медведева, теперь запрещено выкидывать горящие окурки из окон автомобилей на проезжую часть. В первую очередь это связано с ужесточением и проработкой правил противопожарной безопасности, нежели с защитой дорог и прилегающих территорий от загрязнения.

 

Итак, 8 января был подписан документ, расширяющий Правила противопожарной безопасности. Постановление размещено на сайте Правительства РФ. Среди прочих уточнений обязанностей граждан по соблюдению противопожарной безопасности, в том числе при курении, использовании техники и агрегатов в среде с легковоспламеняющимися материалами, особое внимание уделено придорожной зоне автодорог:

 

Пункт 278

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта».

Также в постановлении повторно затрагивается автомобильная тематика в разрезе того, что «Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог… выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы…».

 

Данные ужесточения, говорится в пояснительной записке к постановлению правительства, должны повысить уровень защищенности земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов от пожаров.

 

Каков будет штраф за данное нарушение? Он давно обозначен в законодательстве Российской Федерации. В главе 12 ПДД КоАП вы его не найдете. Штрафные санкции за нарушение нужно смотреть в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности».

 

За выброшенный незатушенный окурок гражданином (физическим лицом) из окна автомобиля будет наложен штраф в размере от 2.000 до 3.000 рублей (ч. 1 ст. 20.4).

 

Если эти действия были совершены в условиях особого противопожарного режима, максимальный штраф для граждан будет увеличен до 4.000 рублей.

 

Согласно части 6 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей».

 

Законопроект пока не вступил в силу.

Оцените новость:
9.01.18 (09:02)
3 507
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник