Мотоцикл «с историей» продан за $1 млн в Лас-Вегасе

В Лас-Вегасе продан самый дорогой мотоцикл в мире

Продажи старинных автомобилей за миллионы, десятки миллионов долларов стали каким-то привычным, обыденным делом. На аукционах то и дело продают очередной старый шедевр на колесах коллекционерам, знающим толк в роскоши. Другая ситуация с мотоциклами. В двухколесной мототехнике и металла поменьше будет, и технологии в целом менее роскошные, да и тренд мотоциклов угас в далекие 50-е годы, так что теперь «байк» – это мечта и удел фанатов. Аукционы раритетной и просто старой мототехники, разумеется, тоже проходят, но цены, за которые с молотка уходят мотоциклы, вряд ли удивят искушенную автопублику.

 

На днях все изменилось в одночасье, после того как неизвестный покупатель приобрел классический мотоцикл 67-летней давности за безумные $929.000 на аукционе Бонхеймс, прошедшем в Лас-Вегасе в уик-энд.

 

«Золотой» мотоцикл Vincent Black Lightning был произведен в 1951 году. Всего было сделано 30 моделей. 19 байков дошло до наших дней.

 

Lightning «Молния» был сделан на базе другого, не менее значимого для индустрии мотоцикла – Black Shadow, который считается первым в мире серийным мотоциклом в классе «супербайк». Именно «Черная Тень» смогла опередить самый быстрый в мире автомобиль Jaguar XJ120, преодолев 122 мили в час (195 км/ч), создав тем самым вокруг себя ореол «безбашенного» колесного аппарата.

 

Black Lightning продвинул идею дальше в спорт. Для него был форсирован двигатель с 55 до 70 лошадей. Вес снизился до 458 фунтов (207 кг) в снаряженном, подготовленном состоянии.

 

Гонщик Ролли Фри лихо управлялся с этим ретивым скакуном, в 1948 году установив рекорд скорости на высохшем солончаке Бонневиль. Примечательно, что для экономии веса он надел на себя лишь плотный костюм для плавания… На что только не пойдешь ради рекорда.

 

Конкретно проданный мотоцикл отличается не менее сложной историей. Некто Тони Макэлпайн заказал новинку и перевез ее в Австралию в далеких 50-х. Там был поставлен австралийский рекорд скорости, когда Джек Эхрет несколько раз промчался в гоночном дрэговом заезде со средней скоростью 227 км/ч. При помощи данного экземпляра мотоцикла было установлено и несколько скоростных рекордов.

 

Смотрите также: Фотографии: Сокровище, найденное в лесу, мотоцикл времен Великой Отечественной войны

 

Эхрет хранил его почти полвека как память о молодости и достижениях.

 

Историки считают данный экземпляр одним из самых ценных среди моделей Vincent, также подчеркивая его значимость в мировой истории мотостроения.

 

Учитывая послужной список, неудивительно, что Vincent привлек столько внимания со стороны коллекционеров. Однако даже этот факт не может объяснить, почему модель была куплена за такую баснословную сумму.

 

Таким образом, старичок становится вторым по стоимости мотоциклом в мире. Первым остается кастомный байк Harley-Davidson FLH по прозвищу Captain America, на котором ездил Питер Фонда в «Беспечном ездоке» и который был продан в октябре 2014 года за £836,337. Это эквивалентно $1,35 млн по курсу на тот момент или $1,18 миллиона по сегодняшнему курсу.

Оцените новость:
29.01.18 (14:08)
3 933
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник