Bosch придумал систему, которая не позволит упасть на мотоцикле

«Космическая» система безопасности для мотоциклов от Bosch

Известная на весь мир немецкая компания – разработчик бытовых приборов – Bosch, уже более века сотрудничает с крупнейшими автопроизводителями, снабжая их устройствами собственной разработки, предоставляя сервис и систему обслуживания автомобилей. Как видно, разработки новых технологий около автомобильной немецкой компании не останавливаются на достигнутом. Новая hi-tech технология разработки Bosch может быть внедрена на мотоциклы.

 

По задумке, Bosch попытается использовать газ высокого давления, который, вылетая из установленного бокового сопла будет помогать мотоциклистам на спортбайках качественнее контролировать мотоцикл.

 

Технология безопасности мотоциклов прошла долгий путь за последнее десятилетие. Теперь, большинство новых байков - даже в бюджетном сегменте - имеют антиблокировочную систему (пока в качестве опции), в последнее время растет количество мотоциклов с многоступенчатыми системами регулирования тягового усилия. Более того, сейчас даже можно приобрести мотоцикл с интегрированными подушками безопасности, которые позволят смягчить удар, если две предыдущие системы не помогли избежать столкновения. Теперь Bosch намерен двигаться дальше, внедряя технологию "Anti-slide" (система противоскольжения).

 

Звучит круто, правда? Вы едете на мотоцикле, наклоняетесь в повороте и к своему ужасу понимаете, на асфальте рассыпан песок/гравий/грязь. Что обычно происходит в таких случаях? Наверняка догадываетесь. Мотоцикл начинает скользить всеми колесами и приземление на бок неминуемо. В таких случаях поможет система, разработанная Bosch, которая не даст завалиться мотоциклу на бок. Ее срабатывание вы услышите по громкому свисту, вырывающегося через одно из боковых сопел, что позволит нейтрализовать скольжение в самом его начале и поможет уравновесить мотоцикл.

 

Да, газ под давлением. Смысл схож с тем, как космические корабли маневрируют на орбите. Они как раз и используют газ под давлением, обеспечивая тем самым энергию для корректировки движения.

 

Система «смягчения скольжения» от Bosch работает таким же образом. В ней используется устройство, похожее на то, что находится в надувных подушках безопасности в вашем автомобиле. Именно при помощи него обеспечивается внешняя боковая сила, дающая вашим шинам недостающее сцепление.

 

Смотрите также: Эволюция автомобильной безопасности: История

 

Недостатком является лишь то, что это устройство одноразовое, то есть после его активации блок (или пиропатрон) необходимо заменить, что скорее всего будет недешево.

 

Вот как работает система:

Обратите внимание, что импульс направлен в сторону заваливания. Только таким способом можно стабилизировать падающий мотоцикл

Оцените новость:
18.05.18 (11:02)
4 416
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник