Ужесточение наказания за езду без прав: уже скоро

Без прав не поездишь: МВД предлагает ужесточить наказание

Министерство внутренних дел на портале правовых актов разместило паспорт законопроекта об ужесточении наказания за управление автомобилем без прав. Эта тема, которая в паспорте проекта получила наименование «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», на самом деле чрезвычайно важна и напрашивалась очень давно. И сейчас вы поймете, почему.

 

Ссылка на проект закона: regulation.gov.ru

 

Вынесенная с сегодняшнего дня по 13 ноября 2018 года на общественное обсуждение проблема носит на самом деле жизненно важный характер. Вот как описываются факторы, повлиявшие на выдвижение инициативы по ужесточению наказания за управление автомобилем без прав:

«По данным Госавтоинспекции, только за 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), неоднократно (два и более раз) совершили 82,5 тыс. лиц».

 

Смотрите также: Вот почему за отсутствие знака «Шипы» этой зимой ГИБДД соберет больше штрафов

 

«Из указанного числа водителей, – по данным той же статистики, 7,5 тыс. задерживались сотрудниками Госавтоинспекции 5 и более раз». (Вдумайтесь в эту цифру!)

 

Помимо этого, за указанный период произошло более 26 тыс. дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и были ранены 34 тыс. участников дорожного движения.

 

Таким образом, после прочитанного приходим к выводу о том, что в России сложилась ситуация на дорогах, когда установленный законом штраф за езду без прав в действительности мало кого останавливает, можно даже сказать, что не препятствует беспределу на дороге вообще. А ведь санкция немаленькая: частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) установлен административный штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим прав.

 

Захотел один из этой «армии» лихачей проехаться до ближайшего магазина или по другим своим делам – берет и садится за руль. Все!

 

Возможно, у него даже никогда и не было водительского удостоверения, может быть, он никогда не ходил в автошколу и вовсе не знает Правила дорожного движения. И при этом выезжает, как ни в чем не бывало, на дороги общего пользования. Вот уж точно есть над чем задуматься.

 

 

Напомним, что водители, лишенные права управления ТС, несут еще более высокую ответственность: 30 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток и даже обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

 

«При этом вышеуказанные сведения о правоприменительной практике по указанной статье свидетельствуют о том, что установленные в ней пределы санкции не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в том числе лиц, в отношении которых действие такого права прекращено в связи с медицинскими противопоказаниями к осуществлению соответствующей деятельности», – говорится в паспорте законопроекта.

 

Смотрите также: Наконец-то власти поняли, что нельзя ставить камеры ГИБДД где попало

 

Также отмечается, что подобным наплевательским отношением к закону грешат богатые автовладельцы. Им эти 15-30 тыс. рублей заплатить не проблема, они могут ездить так сколько угодно долго. Ну, а сколько предложит законодатель в ходе рассмотрения, посмотрим в будущем. Пока мера ответственности не определена.

Оцените новость:
30.10.18 (15:46)
3 112
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник