CarPrice назвал автомобили, которые можно продать быстрее всего

Самые ликвидные автомобили на рынке подержанных автомобилей: топ-10 победителей

CarPrice назвал автомобили, которые можно продать быстрее всего

Аналитиками CarPrice составлен рейтинг самых ликвидных моделей на рынке подержанных машин (которые можно проще всего продать) в двух сегментах – массовом и премиальном. Автомашины выбирались среди автомобилей 3-5 лет по состоянию на конец 2018 – начало 2019 года, и это неспроста. Трех- пятилетние модели наиболее ходовые у покупателей б/у легковых автомобилей.

 

Смотрите также: Авто с пробегом: обзор Лады Гранты и ВАЗ-2114 и их плюсы и минусы

 

Подробнее о важности «ликвидности автомобилей» можно прочитать здесь: Автомобили, которые можно быстро продать

 

Hyundai Solaris

Так, по данным, собранным компанией «КарПрайс», самой продаваемой комплектацией модели стал Hyundai Solaris с 1.6-литровым двигателем мощностью 123 л. с. с автоматической коробкой переключения передач.

 

Балл ликвидности – 115.54, что значительно превышает показатели оставшихся четырех моделей в данном сегменте. Например, второе место получило оценку на 40 баллов ниже. Впрочем, срок реализации Solaris не самый быстрый из пятерки представленных моделей – 24 дня.

 

Kia Rio

Второе место на рынке б/у машин, и вновь «кореец» – Kia Rio. Технические данные схожи с Hyundai: 123 л. с., автоматическая КПП и 1.6-литровый мотор. В продаже модель обычно находится 22 дня – самый быстрый результат в рейтинге. Балл ликвидности – 75.13

 

Lada Granta (седан)

Третье место занял отечественный производитель Lada с показателем ликвидности продаж 73.77. Автомобиль придется продавать несколько дольше – в среднем 35 дней, но зато машину купят без просадки средней цены на рынке.

 

Смотрите также: Пятерка самых медленно дешевеющих автомобилей 2018 года (лето-осень)

 

Как отмечают в CarPrice, «Под определением ликвидности подразумевается отношение общего количества предложений автомобилей на отечественном авторынке за последние 45 дней к среднему сроку продажи за этот период с учетом бренда, марки, модели, модификации и возраста авто. Чем выше показатель ликвидности, тем больше вероятность продать конкретный автомобиль быстро и по приемлемой цене».

 

Таким образом, если вы приобрели одну из моделей из топ-3 рейтинга, скажем, года четыре назад, вы точно легко реализуете ее сегодня и не потеряете много в деньгах.

 

Пятерку закрывает Toyota Camry со средним по показателям 2.5-литровым двигателем и Chevrolet Niva.

 

Топ-5 самых ликвидных автомобилей 2018 года, массовый сегмент

 

Методика расчета ликвидности
Специалисты CarPrice анализируют все объявления по продаже автомобилей в открытых источниках, среди которых популярные онлайн-ресурсы (youla.ru, drom.ru, avito.ru, auto.ru), а также результаты торгов на крупнейшем в стране онлайн-аукционе CarPrice. Каждое объявление было проверено нейросетью на предмет дублирования одного и того же автомобиля на разных ресурсах. Помимо этого, в онлайн-режиме мы отслеживаем время появления и снятия с экспозиции каждого автомобиля в Интернете вместе с каждым соответствующим изменением цены.

 

Топ-5 самых ликвидных автомобилей 2018 года, премиум-сегмент

 

Как видно, лидером в премиум-сегменте стал Mercedes-Benz E-Class с показателем 25.5. В среднем схожие модели уходят к новым покупателям через 33 дня.

 

В таблице видно, что ликвидность моделей премиум-класса значительно ниже, чем у моделей, относящихся к массовому сегменту. В этом нет ничего удивительного, ведь и стоимость пятилеток от Mercedes, BMW или Lexus выше, а значит, не каждый автолюбитель готов раскошелиться на престижную, но старую иномарку. В дополнение к этому стоит держать в голове и возможный дорогостоящий ремонт систем и технологий, используемых в авто.

Оцените новость:
27.02.19 (14:33)
9 231
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник