ГИБДД вернут техосмотр: пока только для автобусов

Госавтоинспекции возвращают право на технический осмотр автобусов

ГИБДД вернут техосмотр: пока только для автобусов

По сообщению главы ГИБДД Михаила Черникова, технический осмотр автобусов (и речь идет только об автобусах) в скором времени вновь вернут в распоряжение ведомства. Насколько скоро произойдет переход, не уточняется. Но, по мнению главы Госавтоинспекции, мера должна помочь снизить смертность на дорогах ввиду того, что в рейсы сейчас уходит много автобусов в неисправном техническом состоянии.

 

Михаил Черников отметил, что в 2018 году автобусы и маршрутки стали чаще попадать в аварии.

 

«При этом в большинстве случаев вина лежит на перевозчиках, уточнил генерал. При расследовании выясняется, что автобусы неисправны, а «подчас непонятно, из каких конструктивов собраны», – говорится в материале агентства РИА Новости.

 

Автохламу не место в массовых перевозках

 

Несколько слов о перевозке детей в автобусах

Также в ведомстве заявили, что особо тщательные проверки должен проходить автобусный парк, задействованный в перевозке детей. «В России ежедневно 24 тысячи автобусов перевозят десятки тысяч детей», – отметил глава ГИБДД.

 

Год назад первые шаги в этом направлении были сделаны в Москве и области. Главная цель – недопущение перевозки несовершеннолетних на старых автобусах:

 

«С 1 июля 2018 года для осуществления организованной перевозки групп детей на маршрутах, начинающихся или заканчивающихся в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях (и в этом суть внесенных изменений), должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующий по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, а также оснащенный в установленном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Требование касается автобусов массой до 5 тонн».

С 1 июля будут изменены требования к возрасту автобусов для перевозки детей в Москве и МО

 

Для остальных регионов обязательным критерий станет с 1 октября 2019 года.

 

Лицензирование автобусов уже введено

Также напомним, что для предотвращения ЧП и снижения аварийности на транспорте с 1 марта получение лицензии в Ространснадзоре становится обязательным для заказных автобусных перевозок.

 

Среди требований, гласящих о необходимости оборудования цифровым тахографом и системой определения места нахождения ГЛОНАСС, а также подтверждения соответствия всем необходимым требованиям, перевозчикам, работающим на заказ, потребуется получить лицензию и продолжить свою деятельность по перевозке пассажиров.

 

Правительство утвердило правила лицензирования автобусов для перевозки пассажиров

 

Документ, подтверждающий право на перевозку физическими и юридическими лицами для внутренних и международных рейсов, выдается как под личный транспорт, так и арендуемый сроком на пять лет.

Оцените новость:
4.03.19 (14:30)
3 353
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник