Проехал бесплатно по платной трассе – лишился прав

Вот как операторы платных автодорог борются с «зайцами»

«Голь на выдумки хитра» – наверное, этой поговоркой можно начать данную новость. «Зайцы» есть не только в автобусах и электричках, немало их катается и по платным трассам. Вариантов обмануть систему уже придумано и опробовано достаточно много: от примитивных – пристроиться к проезжающей под шлагбаумом машине «паровозиком» до вандальных – использовать свою машину в качестве тарана.

 

Смотрите также: Вот кто должен оплачивать ущерб, если виновник ДТП неизвестен

 

С последней практикой и собираются начать бороться владельцы платных дорог. Все дело в том, что до недавнего времени практически на всех пропускных пунктах стояли пластиковые шлагбаумы, которые при наезде на них автомобиля в основном изгибались и отгибались, позволяя зайцу проскользнуть на бесплатную дорогу, не заплатив по тарифу. При этом на автомобиле не оставалось никаких следов механического воздействия. А стрела шлагбаума не получала повреждений. Как такового дорожно-транспортного происшествия не происходило.

 

 

В редких случаях стрела ломалась, а пропускное оборудование повреждалось – а это уже пример классического ДТП, и действия автомобилиста-нарушителя будут квалифицироваться по статье 12.27 части 2 КоАП «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся»: лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1.5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

 

При этом крайне важно понимать, в первую очередь нарушителям, что поймать такого беглеца не составляет для Госавтоинспекции никакого труда. Все пункты взимания платы оборудованы камерами, фиксируется номерной знак, и у водителя начинаются проблемы, если он, протаранив шлагбаум, уехал в закат.

 

Причем, когда наступит время расплаты за сэкономленные сотни рублей, ущерб, скорее всего, придется выплачивать из своего кармана. Страховые практикуют обратное требование о возмещении уплаченной ими за автомобилиста суммы. То есть страховщик за последствия ДТП заплатит, но постфактум потребует у страхователя компенсацию.

 

 

Но, наверное, не многие из автовладельцев понимают, в какую ситуацию они себя загоняют, тараня и ломая чужую собственность, поэтому операторы платных участков начали замену пластиковых, гибких шлагбаумов на обычные алюминиевые. Такие не отогнешь, а если и получится это сделать старым способом, то стрела сломается, а на кузове автомобиля появятся повреждения. Тут уже в 100% случаев авария.

 

Поэтому если вы из тех, кто практиковал бесплатный проезд, постарайтесь использовать бесплатные трассы. На «платках» «зайцам» больше не место.

 

Есть ли штраф за бесплатный проезд по платной дороге?

Как такового штрафа в КоАП нет. Однако практика штрафов для безбилетников все же имеется.

 

Смотрите также: Вот как в России начали бороться с «зайцами» на платных трассах

 

Зарекомендовавший себя способ следующий: устанавливается комплекс видеофиксации нарушений. Перед шлагбаумом рисуют стоп-линию и ставят светофор. Когда «заяц» проезжает, он одновременно с этим совершает проезд на запрещающий сигнал и получает штраф по статье 12.12 КоАП в размере 1000 рублей. При повторном проезде штраф, напомним, составляет 5.000 рублей.

Оцените новость:
19.03.19 (13:20)
33 802
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник