Hyundai и Яндекс начнут разрабатывать автопилотируемые автомобили

Компании Hyundai и Яндекс подписали протокол о намерениях

Южнокорейский автогигант и российская транснациональная компания Яндекс находятся на последней стадии заключения соглашения о совместной разработке программного и аппаратного продукта для беспилотных автомобильных систем.

 

Протокол о намерениях, подписанный Hyundai и Яндекс, включает работу с Hyundai Mobis – подразделением Hyundai, функционирующим как отдельная компания, которая занимается только запасными частями и сервисом. Стороны планируют «создать платформу вождения автомобиля без водителя, которую можно использовать в машине от любого производителя, а также в таксопарке».

 

 

Hyundai Mobis является поставщиком комплектующих не только Hyundai, но и Kia и Genesis. Это значит, что указанные три производителя будут первыми, кто выиграет от этого партнерства.

 

Смотрите также: 2018 Hyundai Ioniq: тест-драйв

 

«Это наш первый совместный проект, мы имеем четкое подтверждение интенсивного развития нашей платформы управления без водителя. Мы уже осуществили тысячи поездок в нашем сервисе автономного такси, выполненные без водителя на водительском месте», – рассказал Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекс.Такси».

 

 

Яндекс активно расширяет свое позиционирование «вширь» в различных областях, включая геолокацию и райд-шеринг. Компания также управляет сервисом «Яндекс.Такси», распространенным уже в 15 европейских странах.

 

«Нам потребовалось всего два года, чтобы пройти путь от первоначальных тестов к полноценной городской службе «роботакси. Сейчас благодаря нашему соглашению с Hyundai Mobis мы будем в состоянии двигаться еще быстрее», – заявил один из основателей Яндекса Аркадий Волож.

Оцените новость:
22.03.19 (16:07)
1 309
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник