Повторная езда без ОСАГО может обернуться лишением водительских прав

Найден способ уменьшить количество незастрахованных по ОСАГО автомобилистов


Сегодня утром на рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект от Парламента Кабардино-Балкарской Республики, которым предусматривается ответственность за повторное управление транспортным средством без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

 

В качестве налагаемой штрафной санкции за повторное отсутствие в течение года полиса ОСАГО предложено накладывать административный штраф «в размере пяти тысяч рублей» и даже лишать водительских прав на срок «от четырех до шести месяцев».

 

Как говорится в пояснительной записке, законодательный проект разработан в целях защиты прав граждан, попавших в ДТП, которые, будучи невиновными в совершении происшествия, но при отсутствии у виновника страхового полиса обязательного страхования, оказываются в положении, «при котором затруднительно и практически невозможно реализовать свое право на возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия».

 

«Именно наличие полиса ОСАГО у виновника происшествия защищает потерпевших в ДТП и гарантирует им право на возможность получения возмещения за вред, причиненный здоровью или имуществу потерпевшего…», говорится далее в документе. Соответственно, отсутствие полиса страхования у виновника зачастую нарушает права потерпевшего ввиду того, что он (виновник дорожной аварии) должен самостоятельно в полном объеме возмещать ущерб, но делает он это в подобных случаях далеко не всегда.

 

Напомним, что законодательно административная ответственность за управление транспортным средством без полиса ОСАГО регулируется частью 2 статьи 12.37 КоАП. С ее помощью планировалось уменьшение количества случаев управления транспортными средствами без полисов. Однако 800 рублей штрафа останавливает немногих. По крайней мере, это видно из приведенной в предложении статистики:

«Между тем, согласно официальной статистике, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса ОСАГО увеличилось на 40 процентов по сравнению с 2016 годом, что говорит об уменьшении количества лиц, которые страхуют свою ответственность. По данным Российского союза автостраховщиков по состоянию на 2017 год, примерно 3 млн автомобилистов ездят по дорогам без полиса ОСАГО. Указанная цифра продолжает расти».

 

Это приводит к увеличению количества ДТП, в которых у виновника отсутствует полис ОСАГО, увеличению нагрузки на суды по делам о возмещении ущерба между потерпевшим и виновником ДТП, увеличению количества автоаварий, оформление которых невозможно без участия сотрудников ГИБДД (поскольку обязательным для оформления факта ДТП без привлечения инспекторов является наличие у всех сторон происшествия полиса страхования).

 

Напомним, что аналогичное предложение звучало ранее много раз. Одним из последних предложений было введение соразмерного штрафа в 5 тыс. рублей в 2018 году: Штраф за отсутствие ОСАГО может вырасти до 5 тыс. рублей с весны

 

Дополнение статьи 12.37 КоАП РФ частью, предусматривающей более строгий вид наказания за повторное административное правонарушение, будет способствовать увеличению количества лиц, которые застрахуют свою гражданскую ответственность.

Оцените новость:
19.06.19 (13:18)
3 041
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник