Картина маслом: сотрудничество Сальвадора Дали и Datsun

Однажды Сальвадор Дали нарисовал картину с универсалом Datsun

Испанец (точнее, каталонец) Сальвадор Дали, самый знаменитый сюрреалист ХХ века и человек-парадокс, был неравнодушен к автомобилям. Вполне объяснимое пристрастие: автомобиль, как никакой иной рукотворный объект, отражает и выражает прогресс во всех его проявлениях.

картина: Дом для эротомана, 1932

Форма автомобиля – обтекаемая, чувственная, летучая – будто примагничивала пытливый взор Дали. Ему было дано видеть мир вещей иначе. Не только изнутри, а как бы из другого измерения. Он был трансформатором «вещизма», переосмыслителем его. Плавящиеся на плоскости часы, текучие формы человеческого тела, прозрачная фрагментарность деталей, которую мозг, как рентгеном, собирал в одно структурное целое…

картина: Параноидально-критическое одиночество, 1935

Дали рисовал автомобили всю жизнь. В 1930-х годах («Дом для эротомана» или «Параноидально-критическое одиночество») это были очертания седанов-фургонов, модных в то время. В 1940-х – «Одетый автомобиль» и «Специальный автомобиль»: Кадиллаки, к которым мастер всегда был неравнодушен.

В 1970-х годах японский автоконцерн Nissan заказал у Дали постер, рекламирующий новую модель Bluebird. На американском рынке она шла под маркой Datsun 610, это было четвертое поколение; модели выпускались в трех вариантах кузова – седан, хэтчбек и универсал. Портрет последнего должен был нарисовать Дали.

 
Кузов имел модную в то время форму «бутылки Кока-Колы». Универсал, как следует из рекламы, сочетает практичность и роскошь за доступные деньги. 5-дверный кузов, двигатель объемом 1800 см³, передние дисковые тормоза и просторный багажник. Красивый салон отделан винилом, складывающиеся сиденья, ковролин, тонированные стекла.

 
Дали создал коллаж из наиболее узнаваемых «виньеток» своего стиля: заполнившее все пространство расплавленные часы, сквозь которые прорастают ветви-щупальца молодого деревца, – символ скорости, юности, обновления. Вокруг – на циферблате и на панорамической плоскости – множество микроскопических человеческих фигурок. Они сделаны эскизно, карандашом и будто сошли со страниц «Дон-Кихота».


И в центре – Datsun 610. Автомобиль смотрится на этом затейливом фоне совершенно органично, будто подчеркивая свою универсальность – не только кузовом, но и предназначением, лучше сказать важностью, нужностью и непреходящей актуальностью.

 

По контракту, помимо графического постера, Дали выполнил и видеоролик – с загадочной психоделической музыкой. Здесь мы видим самого мэтра и даже слышим его голос, который нараспев и с жутким акцентом расхваливает достоинства универсала: «абсолютно оригинальный, своеобразный и стильный»…


Дали был не только великим мистификатором, но и великим махинатором, деловым человеком, ценящим себя чрезвычайно высоко. Подсчитано: его ежемесячный доход составлял весьма внушительную сумму: полмиллиона долларов в месяц. В 1970-х!

 
Автомобиль, который он рисовал, остался у Дали. Этот рыжий универсал можно увидеть во дворе фамильной резиденции Дали – Замке Пуболь, или Гала-Дали, как его еще называют.


А оригинал портрета Datsun 610 хранится в музее Дали в городе Санкт-Петербург, штат Флорида.

Фото: jalopnik.com

 

Оцените новость:
17.04.20 (15:49)
4 678
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник