Audi разрабатывает автопилот для автомобиля

Автопилот в автомобиле от АУДИ.

На этой недели в Лас-Вегасе, штат Невада, проходит ежегодная знаменитая выставка Consumer Electronics Show 2013 (сокращенно CES). За последние года эта выставка стала ключевой и очень важной для всех производителей электроники. Не обходят стороной данную выставку и автопроизводители, так как практически все современные автомобили имеют сложную электронную начинку, которая каждый год становится технологически совершеннее. 

Consumer Electronics Show 2013

По традиции многие автопроизводители на выставке CES показывают и представляют свои новые электронные технологии и будущие электронные новшества, которые будут разрабатываться и возможно в дальнейшим устанавливаться серийно на новых автомобилях. 

 

Компания Audi в этом году на выставке CES представила будущие новинки различных электронных устройств. На ближайшие 10 лет, Немецкий автопроизводитель Ауди делает упор на развитие систем автономного управления автомобилями (автопилот), на создание новых и современных систем средств связи на автомашинах и средств современного освещения.

Автопилот в автомобиле от АУДИ.

В течении 10 лет концерн Ауди будет постепенно вводить различные автономные системы помощи водителю для управления автомобилем, предусматривающие со временем объединиться в одну общую систему парковки автомобиля без участия водителя. Если говорить простым языком, то компания Ауди разрабатывает полноценный автопилот в автомашине. На первом этапе на автомашины Ауди будет установлена система, которая позволит автомобилям автономно, в автоматическом режиме передвигаться в пробке, со скоростью не более 60 км/час (в отличии от Mercedes-Benz S-класса 2014 года в котором так-же будет установлена подобная система для передвижения без участия водителя на скорости не более 200 км/час), без участия водителя, а так-же будет установлена система автоматической парковки автомашины на указанное место без участия водителя и даже в его отсутствие. 

 

Система автопилота для парковки автомобиля представляет из себя большое количество сенсорных датчиков которые установлены с внешний стороны кузова, они отслеживают различные препятствия и полосы движения и передают полученную информацию на специальный электронный блок для ее обработки. Так при автоматической автономной парковки без водителя, автомашина с помощью датчиков-радаров и специальных механизмов сама припаркуется в определенном месте на автостоянке, после чего заглушит двигатель, выключит свет и поставит автомобиль на охрану, сообщив об этом водителю на расстоянии в виде СМС сообщения, либо с помощью интернет перешлет информацию водителю автомобиля на его телефон о месте парковки и т.п. и отчет о выполненных действиях.

 

Официально компания Ауди не сообщила о том, когда данная система будет до конца отлажена и установлена на серийные автомобили, уточнив только то, что это возможно до конца текущего десятилетия. 

 

В том числе было представлено новое поколение системы связи Audi Connect. Система представляет водителю различные средства коммуникации за рулем автомобиля, такие как новая система GPS навигации, основанная на картах Google Earth и Google Maps Street View, систему взаимодействия с социальными сетями в интернете таких как ******** и Twitter.

Так-же система через интернет связывается с сайтом Ауди и через специальный сервер передает водителю информацию о плотности движения, пробках и другую полезную информацию на дороге. Главная особенность новой системы связи это возможность отправить SMS сообщение, письмо на E-mail или сообщение в ******** или Twitter, продиктовав сообщение в слух, которое будет продублировано текстовым сообщением и отправлено через сеть интернет адресату.

 

Ауди на выставке 2013 Consumer Electronics Show сообщила о том, что в течении нескольких лет начнет устанавливать на новые автомобили систему связи между автомобилями, которая будет сообщать различную информацию, например предупреждая об опасности гололеда и другое.

 

Помимо этого, Audi разрабатывает новые световые приборы, для того, чтобы создать высокотехнологичное освещение автомобиля. Так компания изучает и разрабатывает технологию освещения автомашины на основе OLED. В настоящий момент широкое распространение получили светодиодные лампы основанные на полупроводниковых кристаллах. OLED подсветка или освещение основано на использовании органических материалов.

 

С помощью OLED подсветки станет возможно изменять внешнее освещение автомобиля при приближении другого транспортного средства. Так при приближении другого автомобиля станет возможно изменить внешнее освещение автомашины для того чтобы выделить общий контур всего кузова автомашины и других элементов для лучший видимости объекта в темноте. 

 

Другая разработка Ауди в новом освещении автомобилей, это технология "Swarm", позволяющая с помощью специальных светодиодов создать изменяющиеся задние фонари и поворотники, которые видоизменяются в реальном времени в зависимости от действий водителя.

Например как в случае правого поворота автомобиля светодиодная подсветка задних фар создает иллюзию перетекания света в право. Или например чем быстрее автомобиль едет тем быстрее движется светодиодный поток задних фар. Данная технология позволит другим водителям, которые едут позади лучше понимать и видеть, что делает водитель управляющий впереди идущей машины.



Оцените новость:
12 284
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник