Выставка CES-2016 в Лас-Вегасе: Предварительный обзор

Новые цифровые технологии в автомобильном мире 2016 года.

Выставка CES-2016 в Лас-Вегасе: Предварительный обзор

С 6 по 9 января 2016 года в Лас-Вегасе пройдет ежегодная выставка CES (Consumer Electronics Show - Международная выставка потребительской электроники) на которой традиционно покажут не только новую потребительскую электронику, но и множество инновационных разработок в автопромышленности. Традиционно наше интернет-издание публикует обзор о предстоящем событии.

 

Мы ждем что, как и в прошлые годы, ведущие автомобильные компании покажут свои самые передовые автотехнологии. Так, ожидается, что компания Bosch покажет свою собственную технологию автопилота для автопромышленности, которая к 2020 году будет использоваться во многих автомобилях. Также ожидается множество технологий в сфере автомобильных дисплеев, которые в буквальном смысле поработили весь автомир. Ожидается, что ряд компаний покажут интеграцию информационно-развлекательной системы автомобилей с системой управления умным домом, с помощью которой вы можете во время движения автомобиля управлять своим домом.

 

Самой ожидаемой технологией на выставке CES-2016 в сфере автопромышленности, стала инновация Etos, которая в качестве демо-образца интегрирована в реальный гиперкар BMW i8. Эта технология имеет выдвижной руль, 21,5-дюймовый экран, восемь внешних камер мониторинга, систему распознавания светофоров. Эта система позволяет из обычного автомобиля одним нажатием кнопки превратить автомобиль в полностью автономное транспортное средство.

 

В целом автомобильная площадка CES-2016 будет в центре внимания благодаря росту популярности автомобилей с автопилотом. Как это ни странно звучит, но наш мир, скорее всего, начал новый путь развития в сторону полностью автономных электрических автомобилей. И если вы думаете, что эта популярность лишь на время, то вы ошибаетесь. Что-то нам подсказывает, что автопилот в автомир пришел всерьез и надолго. Иначе бы 80 процентов автомобильных компаний не инвестировали бы в автономные технологии миллиарды долларов и не готовились бы к 2020 году вывести на рынок серийные автомобили с полностью автономным автопилотом.

 

 

В целом традиционно на выставке Consumer Electronics Show мир увидит множество цифровых и электронных технологий, который будут поражать наше воображение в ближайшем будущем. Но помимо этого не стоит забывать и развитие оптики, осветительного оборудования транспортных средств, которые эволюционируют очень быстро, за счет революции светодиодных технологий. Так что традиционно ожидайте множество потрясающих идей в сфере оптики и применения светодиодов в автопромышленности.

 

 

На выставке будет представлено множество автомобилей, интерьер которых будет окружать большое количество огромных дисплеев. Например, на этом снимке вы видите технологию, которая с помощью различных цветов фоновой подсветки экранов сообщает водителю о дорожной ситуации. Например, если электроника автомобиля заметит на дороге пешехода с право, то правый экран на центральной консоли окрасится в соответствующий фоновый цвет. Кроме того эта технология позволяет водителю связываться с электронной системой управления умного дома. Например, во время движения вы можете контролировать обогрев пола на кухне и т.п.

 

Как мы уже сказали, к 2020 году в серийные автомобили должна прийти новейшая система автопилота от компании Bosch. В настоящий момент компания проводит заключительные тесты системы, которая внедрена в электрический седан Tesla Model S. Этот автомобиль был оснащен тестовым оборудованием не просто так. По слухам компания Bosch планирует поставлять компании Tesla автономное оборудование для серийных автомобилей.

 

 

Bosch также покажет на CES-2016 уникальную технологию дисплеев с тактильно-обратной связью. Подобный дисплей меньше отвлекают водителя от дороги во время движения, так как при нажатии кнопки на экране, пальцы смогут ощущать реальное нажатие виртуальной кнопки. Благодаря инновации водитель сможет ощущать гладкую поверхность кнопки, грубую поверхность и поверхность с узорами. То есть, нажимая на виртуальную кнопку, вы сможете почувствовать ее реальность. Стоит отметить, что для того чтобы кнопка нажималась, необходимо будет оказать пальцем более прочное давление на экран чем в традиционных информационно-развлекательных системах, которые работают очень не стабильно (из-за небольшого прикосновения экрана многие водители попадают в подменю которое им было не нужно). Это очень раздражает владельцев автомобилей. Именно поэтому компания Bosch рассчитывает, что их технология приживется на рынке.

 

 

Компания Rinspeed покажет технологию Etos на базе BMW i8, которая имеет выдвигающий руль, автопилот и 21,5-дюймовый экран. 

 

Компания Rinspeed оснастила спорткар i8 множественными видео камерами, навигационным оборудованием с распознаванием светофоров, и автопилотом последнего поколения.

В задней части BMW i8 инженеры установили специальную площадку для посадки беспилотника. 

 

 

На выставке CES-2016 будет представлен адаптер, который вставляется в диагностический порт автомобиля, с помощью которого вы сможете интегрировать свой смартфон с транспортным средством. Этот полезный гаджет создан для владельцев старых автомобилей, которые не имеют информационно-развлекательных систем. С помощью адаптера вам смартфон заменит вам полноценную информационно-развлекательную систему. С помощью специального приложения вы сможете не только пользоваться многими функциями автомобиля на экране телефона. Например, специальная функция в приложении телефона поможет вам экономить топливо. 

 

 

Volkswagen представит на выставке новый эволюционный концепт-кар с электрическим двигателем, который на одной зарядке аккумулятора сможет проезжать до 500 километров. 

Планируется, что эта концепция будет основана на микроавтобусе VW, который будет выполнен в старом классическом стиле. Эта машина будет выпущена в 2017 году для Американского рынка.

 

 

На выставке электроники компания Delphi представит технологию автономного управления автомобилем V2Everything. Эта система основана на взаимодействии с пешеходами, светофорами, велосипедистами и другими объектами. С помощью специальной технологии автономная система сможет определять эти объекты для того чтобы до минимума сократить риск столкновения автономного автомобиля с людьми.

 

 

Нет, на шоу CES вы не увидите новое поколение Е-класса. Машина напомним, будет представлена на автосалоне в Детройте в начале года. Но на выставке CES компания Мерседес представит технологии светодиодного освещения новой модели, и ряд электронных технологий которые используются внутри салона машины.

 

 

Например, на стенде Мерседес на выставке электронных технологий любой желающий может сесть в кабину нового Е-класса и протестировать новейшие электронные системы и цифровую панель приборов. Одна из самых интересных инноваций, это сенсорные кнопки на рулевом колесе Е-класса, которые возможно станут технологий будущего для всех автомобилей.

 

 

Скорее всего, на выставке также будет стоять знакомая нам аэроконцепция Мерседес с активной системой изменения конфигурации кузова. Напомним, что этот удивительный концепт-кар был представлен на автосалоне во Франкфурте. 

 

 

Панели этого электрического мотоцикла изготовлены на 3D принтере. На самом деле 3D принтер уже несколько лет используется для изготовления частей прототипов мотоциклов и даже некоторых концептуальных автомобилей. Но теперь некоторые производители решили производить некоторые детали серийных мотоциклов также на 3D принтере. В итоге возможно в будущем многие транспортные средства будут также создаваться на принтере.

 

 

В Лас-Вегасе многие эксперты и поклонники компании БМВ ждут появления концепт-кара BMW i8 в кузове кабриолет. Возможно, мы увидим будущую основу серийного кабриолета на основе представленного концепта, который будет выставлен для изучения мнений и спроса.

 

Напомним, что еще в 2012 году компания БМВ демонстрировала концепт i8 Spyder, который был предвестников серийной версии купе i8. Как видите, эта концепция 2012 года все-таки отличается от серийной BMW i8. Так, что мы считаем, что в Лас-Вегасе нам покажут что-то другое в кузове кабриолет. 

 

 

Вы хотите, чтобы стекла автомобиля были немного темнее? Или вы хотите, чтобы наоборот стекла стали более прозрачными? Тогда вам будет интересна новая технология, которая будет представлена на выставке CES. Эта технология намного дешевле, чем электрические стекла. Инновация основана на специально пленки, которая крепиться к электрическому приводу. Например, если вам надо чтобы стекла стали тонированными, необходимо только нажать специальную кнопку и шторка, состоящая из тонированной пленки, закроет ваше стекло. Кроме того при выходе из машины и постановки ее на охрану шторка автоматически закрывает прозрачность стекол машины.

 

Смотрите также: Как в Штатах покупают Тесла

 

 

На выставке будет представлен второго поколения электрический скутер Mahindra-Tochter. Максимальная скорость 50 км/час. Запас хода также составляет 50 километров.

Скутер весит 150 килограмм. При маленькой скорости движения в городе, на одном аккумуляторе мопед сможет проработать до 3 часов, что вполне достаточно для мегаполиса. 

Кроме того скутер оснащен системой навигации и интеллектуальной системой голосового помощника (аналог Siri). 

 

 

На выставке будет показано самое маленькое портативное устройство для зарядки электромобилей и гибридных автомобилей. Провод имеет свойство растягиваться и выдерживать напряжение до 240 вольт.

 

 

В Америке недавно была вновь создана компания "Faraday Future", которая планирует инвестировать в автопромышленность США 1 млрд. долларов. Компания собирается стать конкурентом Тесла. На выставке в Лас-Вегасе, нам представят более подробную информацию о будущих электрических автомобилях, которые должны стать лучше электрокаров Тесла.

 

 

Швейцарская автомобильная компания Rinspeed покажет на выставке CES 2016 гибридный спортивный автомобиль с полностью автономном автопилотом. 

 

 

Chevrolet представит серийную версию модели Bolt. Компактный пятидверный автомобиль был разработан совместно с компанией LG. Серийная версия будет очень похожа на концепт-кар (на фото).

Правда внешность все-таки будет более консервативная в отличие от концепции.

Оцените новость:
23.12.15 (09:19)
7 140
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник