2017 Nissan Qashqai обзаведется системой автопилотирования

Современный Ниссан Кашкай с современным автопилотом

2017 Nissan Qashqai обзаведется системой автопилотирования

Нас ждет рестайлинг небольшого, но очень популярного кроссовера Nissan Qashqai в стиле X-Trail. Но важны не только внешние изменения. С 2017 года Qashqai станет технологичнее и научится самостоятельно тормозить в пробках!

У Nissan большие планы на ближайшие годы и его подход к их реализации значительно отличается от того как планируют свои обновления другие автопроизводители. В то время как другие автокомпании расширяют свой модельный ряд чаще и при любой возможности стараются вывести на рынок новую модель, японская часть альянса Renault-Nissan не гонится за сиюминутными эффектами, подходя к вопросу создания моделей более взвешенно и осторожно.

 

Новый и всесторонне улучшенный Qashqai в результате рестайлинга должен приблизиться к Nissan X-Trail. Его внешность и технологические возможности станут теми значительными изменениями, которые позволят японскому автопроизводителю вывести модель на новый уровень. Презентация Nissan Qashqai пройдет весной следующего года в Женеве.

Самым важным изменением в кроссовере станет новый пакет помощи водителю, который позволит сделать модель Ниссан полностью автономной. Поэтапная разработка системы началась уже достаточно давно, точку в ней поставит появление PROPILOT в версии 1.0 (машины с автопилотом Ниссан начнут продаваться с августа этого года на отечественном рынке в Японии. Первым автомобилем станет фургон Serena).

Система позволит водителю на скоростях до 100 км/ч переложить всю работу на электронику. С ней автомобиль будет самостоятельно передвигаться в пробках, ехать по шоссе или обычным дорогам. Важный нюанс системы, разработанной Ниссан в том, что сенсорам, видеокамерам и радарам, следящим за происходящим на дороге необязательно наличие разметки, чтобы ехать в автономном режиме. Автомобиль способен следовать за потоком и впередиидущими машинами оставаясь на своей полосе. Nissan обещает, что модель оснащенная системой PROPILOT будет гораздо безопаснее, у нее будут практически отсутствовать слабые стороны.

В 2018 году придет новое поколение PROPILOT 2.0 с добавленной функцией смены полосы движения. А в 2020 году Nissan применит технологию автопилотирования и предотвращения несчастных случаев для городских условий.

 

Автопилот просто включить, достаточно нажать на одну кнопку. Работать технологичный помощник будет в районе 30-100 км/ч. При превышении 100 км/ч водитель должен будет незамедлительно вмешаться в процесс управления. Из-за чего автопроизводитель настоятельно рекомендует не отвлекаться от дороги ни при каких обстоятельствах.

На автомобилях с системой автопилота PROPILOT первого поколения водителю придется самостоятельно следить за дорожными знаками и ограничением скоростного режима. В последующих поколениях системы 2.0 и выше, это неудобство будет нивелировано.

 

2016 Hyundai Tucson получил 7-ступенчатую коробку с двойным сцеплением

 

Также в будущем Nissan поставит на автомобиль радар дальнего действия, который сможет вести автомобиль на больших скоростях, при этом максимально качественно отслеживая дорожную ситуацию и маневры других автомобилей.

 

Кстати, отключение автопилота происходит не мгновенно, человеку за рулем отводится десять секунд прежде чем система отстранится от управления.

Со временем система появится на всех сериях Nissan и Renault, но будет это немного позже. К примеру, на новый Nissan Micra, чья премьера пройдет на Парижском автосалоне осенью этого года, новой системы пока не предполагается. Только владельцы следующего поколения мини автомобилей от Nissan смогут насладиться следующим поколением PROPILOT 2.0. Ну а тем, кому по душе больше кроссоверы будут испытывать ее уже на Nissan Qashqai 2018/2019 модельных годов.

Оцените новость:
18.07.16 (11:08)
10 222
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник