Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие светоотражающего жилета

Закон о светоотражающих жилетах: Так есть ли штраф?

 

Наверное, за последние годы ничто так не волновало автолюбителей, как наклейки "Ш", которые обязали клеить на все автомобили, оснащенные шипованными колесами, а также новость о том, что теперь все водители при вынужденной остановке автотранспорта вне населенных пунктов в темное время суток обязаны надевать куртки или жилеты со светоотражающими полосами (закон вступил в силу 18 марта 2018 года).

 

В итоге миллионы автолюбителей начали массово скупать светоотражающие жилеты. Естественно, продавцы жилетов, как и ранее продавцы наклеек "Ш " (шипы), решили воспользоваться ситуацией и подняли стоимость спецодежды в несколько раз. Но сегодня речь не об этом. Многих автолюбителей, которые еще не приобрели жилеты со светоотражающими полосами, волнует более насущный вопрос: "А есть ли все-таки штраф за отсутствие жилета в машине, а также если его не надеть при вынужденной остановке или в результате ДТП на проезжей части или обочине вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости?". Вот исчерпывающий анализ вступившего в силу закона об обязанности водителей надевать жилеты при выходе из машины, которая остановилась на дороге в темное время суток. 

 

Сразу хотим отметить, что согласно новому законодательству обязанность надевать жилет закреплена теперь в Правилах дорожного движения. Соответственно, мы не советуем вам нарушать ПДД. Ведь они едины и обязательны для исполнения всеми водителями. Сами понимаете, что закон есть закон и, наверное, пришло время научиться его соблюдать всегда. 

 

Вот выдержка из новых ПДД: 

 

«2.3.4. При вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

 

Надо признать, что эта новая норма в Правилах дорожного движения назрела уже давно. Ведь достаточно посмотреть на статистику ДТП, и вы поймете, что из-за недостаточной видимости на дороге происходит огромное количество аварий. В том числе аварии по причине того, что водители автомобилей не видят на дороге других водителей, которые по какой-то надобности вышли из машины. Например, при аварии или при парковке авто на обочине. Чаще всего подобные ДТП, конечно, происходят в темное время суток или в условиях плохой видимости (сильный дождь, туман, метель и т. п.).

 

Именно поэтому наше правительство и внесло поправки в ПДД, которыми и обязало всех водителей при выходе из машины надевать светоотражающий жилет. К сожалению, не все автовладельцы в нашей стране сразу после этого купили жилет со светоотражающими полосками. И причина здесь отнюдь не в дефиците или дороговизне жилетов. Все дело в том, что, несмотря на то что новый пункт ПДД вступил в законную силу, до сих пор не существует административной ответственности за отсутствие жилета в машине. Также нет никакого штрафа и в случае отсутствия жилета у водителя, вышедшего в темное время суток вне населенного пункта из машины, которая стоит либо на обочине, либо на дороге. 

 

Естественно, это привело к резкому падению спроса на жилеты, что, само собой, расстроило продавцов и производителей жилетов. Но об этом чуть ниже. 

 

Кстати, в нашей стране многие граждане соблюдают закон только тогда, когда за его нарушение предусмотрен штраф. Жаль, но мы не Европа. Тем не менее мы все-таки становимся более законопослушными. Ведь в нашей стране уже немало автолюбителей купили или собираются приобрести жилет со светоотражающими полосками. Причем многие это сделали или сделают не по причине какого-то опасения, что за отсутствие жилета могут ввести ответственность. Нет, просто многие автовладельцы стали понимать, что закон есть закон. И это не может не радовать. И все же многие автолюбители пока не приобрели жилеты и в ближайшее время не собираются их приобретать. 

 

В итоге в стране резко пошел спад продаж жилетов. Но продавцы и производители жилетов не стали мириться с этим. Ведь кто откажется от суперприбыли, когда она начала в буквальном смысле падать с неба! Как следствие, в сети Интернет начали распространяться слухи, что ГИБДД, несмотря на отсутствие штрафа, в скором времени будет массово штрафовать (якобы обещают рейды ГИБДД по всей стране) всех водителей, которые не возят с собой светоотражающие жилеты, а также не надевают их при выходе из машины в темное время суток. Более того, эти слухи даже подхватили многие ведущие российские СМИ. Сами понимаете, к чему это привело. Так что сегодня по всей стране снова наблюдается сумасшедший спрос на светоотражающие жилеты и совсем скоро жилеты в продаже мы увидим (как и наклейки "Ш") даже в мясных и хлебных магазинах.

 

Естественно, это не может радовать различных спекулянтов и производителей жилетов. 

 

Но что делать автолюбителям? Ну конечно, купить жилет и положить его в багажник. Но сделать это необходимо не по причине того, что вам может грозить какой-то мифический штраф, а просто потому, что этого требует новая норма Правил дорожного движения (пункт 2.3.4.).

 

Есть ли штраф за отсутствие жилета в машине?

 

Нет и еще раз нет. Не верьте никому. Нет такого административного штрафа за нарушение ПДД. Напрямую за отсутствие жилета вас не могут оштрафовать. Также не могут согласно действующему КоАП РФ наложить на водителя штраф, который вышел из машины в темное время суток вне населенного пункта без этого жилета. Но почему тогда на многих форумах есть сообщения, что теоретически водителей все равно можно оштрафовать за ненадетый жилет при выходе из автомобиля?

 

Все дело в том, что многие люди, а также ряд СМИ напомнили о том, что в настоящий момент все пешеходы согласно новым ПДД обязаны носить в темное время суток вне населенных пунктов жилеты со светоотражающими полосками либо одежду со светоотражающими материалами. Правда, прямой ответственности за ненадетый жилет нет и у пешеходов. Но для них есть статья 12.29 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение действующих ПДД пешеходом и другими участниками дорожного движения в виде штрафа в размере 500 рублей. И обычно сотрудники ДПС привлекают к административной ответственности пешеходов, идущих без жилета по дороге или обочине в темное время суток без светоотражающей одежды. 

 

Теоретически, как считают ряд юристов и ведущих СМИ, за ненадетый жилет можно привлечь и водителей, которые выходят из машины на дорогу или обочину в темное время суток вне населенных пунктов. Ведь раз вышел из автомобиля, значит, превратился временно в пешехода. И надо признать, теоретически это так. Но вряд ли сотрудники ГИБДД в этом случае воспользуются такой теорией и захотят привлечь водителя к административной ответственности. Хотя признаем, что где-то такие случаи в нашей стране имеют место быть. Но не массово.

 

Тем не менее еще раз обращаем ваше внимание, что прямого наказания за отсутствие жилета в машине нет. Так что если вас незаконно привлекут к административной ответственности, смело опротестовывайте постановление в суде. 

 

Есть еще одна статья Административного кодекса, по которой можно привлечь немало водителей, вышедших из машины без жилета. Речь идет о невыполнении обязанности по соблюдению Правил дорожного движения при ДТП – статья 12.27 КоАП РФ.

 

Вот что она гласит: 

 


Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей.
 
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
 
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

 

Мы выдели красным часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ, по которой теоретически могут оштрафовать участника ДТП в случае невыполнения предусмотренных ПДД обязанностей. Как вы уже поняли, помимо установки знаков аварийной остановки, участник аварии, произошедшей вне населенного пункта, вышедший из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости, обязан надеть жилет. В этом случае теоретически сотрудник ДПС может при оформлении аварии привлечь водителя к ответственности по статье 12.27 КоАП РФ. 

 

Хотя этот штраф именно за отсутствие жилета будет также незаконный. Но вы же сами понимаете, захотят – штрафанут. Так что если подобное произойдет, то можете также оспорить в суде постановление о привлечении к административной ответственности.

 

Но лучше купите жилет. Любой. Не нужно дорогой. Главное, чтобы он соответствовал ГОСТу, указанному в Правилах дорожного движения (пункт 2.3.4.)

 

Вот этот ГОСТ на жилеты, которые должны надевать водители:

 

ГОСТ 12.4.281-2014

 

  • Настоящий стандарт, определяющий цветовые и световозвращающие характеристики сигнальных материалов для спецодежды, их минимальную площадь и размещение на спецодежде, разработан для преодоления различий в сигнальной специальной одежде повышенной видимости, имеющихся в европейских странах и в России. Настоящий стандарт разработан с целью унификации с общеевропейскими требованиями к специальной сигнальной одежде.

    Настоящий стандарт распространяется на специальную сигнальную одежду повышенной видимости прежде всего для пользователей, выполняющих дорожные работы и аналогичные виды деятельности, где работающие должны быть заблаговременно замечены водителями транспортных средств.

Подробнее здесь.

 

К сожалению, на российском рынке в настоящий момент продается множество светоотражающих жилетов, которые просто не соответствуют не только каким-либо ГОСТам, но обычным стандартам качества. Поэтому приобретайте только качественные жилеты, которые реально пошиты согласно ГОСТу. Помните, что минимальная ширина светоотражающих полос не должна быть менее 50 мм.

 

На плечах – не менее 30 мм. Должно быть несколько полос, расстояние между которыми не менее 50 мм

 

Есть, конечно, в новом пункте ПДД и кое-какие вопросы, которые неизбежно требуют корректировки нового закона об отражающих жилетах. Например, нужно разъяснить в законе, что такое вынужденная остановка автомобиля. И чем она отличается от обычной остановки. Как сотрудники ДПС в этом случае будут интерпретировать действия водителей. Хотя, опять же, помните, что напрямую штрафа за отсутствие жилета в законе нет.

 

Но еще раз отмечаем, что это не дает право водителям нарушать действующие ПДД. Давайте учиться соблюдать законы. Начав с себя, мы обязательно изменим нашу страну в лучшую сторону. 

 

Удачи на дорогах!

Оцените новость:
4.04.18 (13:02)
50 326
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник