10 лучших советов для того, чтобы в вашем автомобиле было прохладно этим летом

Охлаждаем салон автомобиля в жару

Даже в северных регионах России летом может быть невыносимо жарко. Солнце, как доказали ученые, не всегда выбирает то место, где ему сиять в полную силу, а где послабее. Поэтому сегодняшние полезные советы будут о том, как автомобилистам можно пережить жаркий летний зной. Собранные нами советы пригодятся всем жителям нашей необъятной страны, начиная от Владивостока и Сочи, заканчивая Мурманском и Воркутой.

 

Недавнее исследование "Seat" показало, что температура свыше 35°C внутри автомобиля (в салоне авто) может ухудшить реакцию и способность водителя к безопасному вождению машины приравниваемую к уровню среднего алкогольного опьянения. Изучение данной проблемы «перегрева водителя» за рулем показало, что в летний жаркий день автомобилист- водитель под палящим солнцем становится менее собранным и более расслабленным. Его реакция на происходящее вокруг него внутри авто ухудшается на целых 20% от общих средних показателей, когда температура в салоне автомобиля повысится всего лишь на 5 градусов, то есть, с плюс 25°C до плюс 30°C.

 

Кстати, обращали ли вы друзья внимание на тот факт, что иногда автоаварии на трассе в летнее время года происходят буквально на ровном месте? Наверное обращали. Виной всему, как раз неправильное восприятие перегретыми автомобилистами дорожной сложившейся ситуации.

 

Это означает следующее, что сохранение прохлады в автомобиле в жаркую погоду является  не только комфортом для вас и ваших пассажиров, а еще и залогом безопасности во время поездки на машине. Поэтому мы советуем нашим читателям посмотреть все 10(десять) наших советов, где рассказывается о том, как можно сохранить прохладу в салоне автомобиля даже в самые жаркие, знойные и ярко-солнечные дни.

 

1. Начните свой день с правильных движений

Летнее утро в средней полосе России часто и как правило, не балует нас жарой. Утренняя прохлада бодрит и заряжает человека энергией на весь предстоящий день. Но расслабляться все-равно не стоит, в особенности в тех случаях, если вам нужно отправляться в дальнюю дорогу на автомобиле.

 

Существует небольшой лайфхак который поможет водителям свести до минимума резкое повышение температуры в салоне их машины, когда солнце окажется в зените. Нужно всего лишь включить кондиционер пока еще утренняя прохлада не отступила и не ушла.

 

Включите уважаемые водители охлаждение салона на минимальное значение, воздух должен поступать в салон авто еле прохладный, поскольку температура за бортом техсредства еще не очень высокая. По мере повышения температуры на улице старайтесь постепенно понижать температуру в самом кондиционере.

 

При дальней дороге такое постепенное понижение температуры в кондиционере будет для вас лучшим вариантом, чем например, включение системы A/C в самый последний момент в надежде на то, чтобы сбить поднявшуюся температуру в уже разогретом салоне автомобиля.

 

2. Рециркулировать или нерециркулировать воздух в салоне авто...(?)

Садясь в автомобиль советуем водителям прибегнуть к еще одному хитрому приему. Можно использовать функцию рециркуляции воздуха для более эффективного охлаждения салона.

 

Этот прием позволит самой системе гораздо быстрее охладить воздух внутри замкнутой кабины автомобиля не забирая при этом разогретый воздух с улицы. Тем самым вы быстрее почувствуете прохладу в салоне автомобиля, вам не придется выкручивать регулятор кондиционера до минимума, чтоб быстрее понизить температуру воздуха, а это поможет сэкономить топливо и излишне не перегрузить саму систему кондиционера.

 

После того как температура внутри машины понизится, не забудьте друзья отключить рециркуляцию воздуха, иначе стекла машины начнут запотевать.

 

И еще, в том случае, если сзади в машине находятся пассажиры, то включенная система рециркуляции воздуха может быть плохой идеей, так как многие такие системы производят забор воздуха из передней части автомобиля и продолжают его охлаждать на постоянной основе, из-за этого воздух в задней части автомобиля может быстро стать спертым, несвежим и теплым. Лучший вариант в таком случае - это использовать в кондиционере машины режим "авто", который сегодня есть в большинстве марок автомобилей. Он прекрасно саморегулируется и работает в таком режиме, чтобы давать прохладу всем гражданам находящимся в салоне машины.

 

3. Найдите на улице тень

Старый дедовский способ. Если есть возможность припарковать автомобиль в тени, то используйте этот способ, то есть ее, тень. Прямые солнечные лучи нагревают автомобиль быстрее и сильнее всего, поэтому не стоит друзья пренебрегать данным методом. Впрочем так же не стоит забывать и о том, что солнце проходя по небосклону будет постепенно освещать предметы уже с разной стороны, поэтому надо помнить, если вы припарковались изначально в тени дерева, то вполне возможно, что через несколько часов тень от него окажется совсем в другом месте, а не над вашим припаркованным автомобилем.

 

P.S. Выберите то место, которое будет защищать ваш автомобиль от солнца в середине дня. Вы также должны постараться расположить свой автомобиль таким способом, чтоб солнце было (находилось) относительно позади автомобиля. Передние сиденья и рулевое колесо в автомобиле нагреются при этом гораздо меньше.

 

4. Солнечный экран – это отличное средство от чрезмерного нагрева салона автомобиля

Если поблизости нельзя найти места от которого происходит тень, то старайтесь использовать друзья в жаркий день отражающие экраны. Когда на улице становится солнечно и ярко, то на тело многие граждане заранее стараются нанести специальный солнцезащитный крем, так и ваш автомобиль в этом плане также нуждается в определенной защите от солнечных лучей. Очень хорошим средством для этого стали солнцезащитные экраны. Стоят они копейки – всего 100 - 300 рублей за штуку, зато пользы от них на миллион!

 

Отражающий экран размещенный на ветровом стекле поможет перенаправить солнечные лучи и сохранить прохладу в салоне автомобиля.

 

5. Прикройте кожанную обивку в салоне автомобиля

Если в вашем автомобиле кожаные сиденья, то при поездке на машине жаркий солнечный день может стать для вас особенно неудобным. Кожа нагревается очень быстро и до температуры сковороды, сесть на нее после нагрева становится испытанием не для слабохарактерных водителей, а также и для пассажиров.

 

Простой способ сохранить сиденья не такими горячими – это использовать одеяло или все что вы сможете найти у себя в машине, чтобы прикрыть кожанную обивку салона во время парковки авто. Кожаные сиденья не нагреются, если они не будут находиться под прямыми солнечными лучами.

 

Также рабочим вариантом защиты станет протирка нагревшихся поверхностей влажной тряпкой (сиденья, руль, подлокотники). Вода быстро испарится прихватив с собой излишек образовавшегося тепла.

 

6. Дайте скопившемуся горячему воздуху выйти наружу

В конце солнечного дня вы подходите к машине зная о том, что внутри вас ждет настоящая печь. Все что вы хотите в этом случае сделать – это включить кондиционер на максимум и отправиться домой к прохладному душу и к прохладной газировке. Не спешите господа! Откройте две двери в машине и постойте возле нее минутку. Ветер немного но хоть как-то разгонит собравшийся горячий воздух внутри автомобиля, тем самым его будет проще охладить.

 

Также неплохим методом и способом является движение на машине с двумя приоткрытыми по диагонали (переднее и заднее) окнами без включения кондиционера. Так проветрить машину у вас получится даже быстрее.

 

7. Не включайте кондиционер в машине сразу

Кондиционер автомобиля будет не так эффективен, когда двигатель в нем работает на холостых оборотах, поскольку воздушный компрессор не сможет сразу выйти на рабочую мощность. Отсюда делаем друзья вывод, что кондиционер лучше включать не сразу, а как только вы тронетесь и отправитесь в путь. Даже в вялотекущей пробке кондиционер будет работать значительно эффективнее, чем в стоящем автомобиле.

 

8. Выключите в машине систему "Старт/Стоп"

То же самое касается и системы "Start/Stop". Отключите ее господа, когда очень жарко и когда кондиционер работает на полную мощность. Как только двигатель в машине заглушится, то и кондиционер также перестанет работать.

 

То же самое касается и "ЭКО-режимов" вождения, которые можно сегодня обнаружить на современных автомобилях. Наряду с регулировкой режимов работы автоматической коробки передач и дроссельной заслонки, многие из этих систем существенно снижают эффективность кондиционирования воздуха, и все ради экономии топлива.

 

9. Выставить правильный угол обдува воздуха

После долгого жаркого дня большинство из водителей возможно захотят почувствовать в своих волосах приятный охлаждающий ветерок. Конечно, идея направить на себя все доступные вентиляционные отверстия может быть заманчивой. Но, не торопитесь это делать друзья, на самом деле такой способ не поможет эффективно охладить салон автомобиля, потому что он не сможет равномерно распределять воздушный поток по кабине.

 

Вместо этого лучше будет направить вентиляционные отверстия вверх, а не на себя или свою шевелюру, так как это позволит воздуху равномерно распределяться по салону вашего автомобиля, охлаждая его более эффективно и равномерно.

 

10. Уход за системой кондиционирования

Как и любая другая часть вашего автомобиля, система кондиционирования также требует за собой ухода. О том, как следить за кондиционером, читайте господа здесь: Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка.

Оцените новость:
11.07.18 (20:34)
10 428
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник