Советы на случай, если придется перевесить номерные знаки с одного автомобиля на другой

Все, что вам нужно знать о перевесе регистрационных номеров с одного автомобиля на другой в России.

Как перевесить номерные знаки с одного автомобиля на другой

Личные, дорогие для кого-то, заветные номерные знаки автомобиля являются признаком статуса для некоторых людей. Если при регистрации в ГАИ автовладельцу достается красивый номер автомобиля, в котором все цифры или буквы (или все вместе) одинаковые, то это явно говорит о том, что хозяин такого авто имеет много денег или связи. Но не у всех водителей есть возможность купить красивый номер.

Однако это не значит, что при продаже старого автомобиля водители не дорожат своими номерными знаками. Многие из нас, покупая новую машину, хотели бы оставить номер от старого авто. Итак, вот что вам нужно сделать, чтобы снять номера со старого автомобиля и поставить их на новый. 

 

 

Регистрация транспортного средства, как и все процедуры учета автотранспортных средств в России, находится в ведении МВД-ГИБДД. Если вы хотите перенести номерные знаки с одного автомобиля на другой, вам необходимо подать соответствующее заявление в любое регистрационное подразделение ГИБДД.

 

Смотрите также: За какие манипуляции с номерными знаками автомобиля можно остаться без прав

 

Согласно законодательству (Приказ МВД РФ №399 от 26.06.2018 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств») у вас есть два варианта: сохранить регистрационные номера автомобиля на срок до 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства или сразу при регистрации на старом автомобиле нового госномера перевесить старые номера на другую машину, с проведением соответствующих регистрационных процедур.

 

С 4 августа 2019 года хранение номеров станет БЕССРОЧНЫМ. При этом непосредственно номера будет хранить автовладелец, а в регистрационных данных ГИБДД будет только отметка о сохранении за автовладельцем определенной буквенно-числовой комбинации номерных знаков. Об этом чуть позже. 

 

Тут, конечно, кому как удобно. Если у вас есть автомобиль, на который вы хотите перевесить номера со старой машины, то нет смысла хранить номера. Можно все сделать в один день: повесить на старый автомобиль новые номера, а старые перевесить на другое авто.

 

В большинстве же случаев услуга сохранения номеров за автомобилем удобна для тех, кто, не желая расставаться со своими полюбившимися номерами (или за их красивое буквенно-числовое сочетание автовладелец отдал немалые деньги), собирается продавать свой старый автомобиль и приобретать другой.

 

 

В этом случае удобно перед продажей получить новые регистрационные номерные знаки на старый автомобиль, а номера оставить на хранении в ГИБДД, после чего у автолюбителя будет целых 360 дней для покупки другого авто, на которое и перебросятся затем в процессе регистрации ТС сохраненные номера (с 4 августа 2019 года номера можно сохранять бессрочно).  

 

Для того чтобы сохранить номерные знаки автомобиля, необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД. Заявление вы должны заполнить на бумаге и подать его в регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

 

К сожалению, на государственном портале Госуслуг в соответствующем разделе о регистрационных действиях в ГИБДД нет отдельной услуги сохранения номерных знаков. Но тем не менее записаться в ГАИ через портал Госуслуг вы можете, чтобы не стоять в длинных очередях при процедуре перерегистрации автомобиля или при сдаче на хранение старых номеров. Но об этом чуть позже. 

 

Для начала давайте посмотрим на список документов, необходимых для предоставления в ГИБДД, чтобы сохранить номерной знак за собой или сразу перебросить его на другой свой автомобиль.

 

Вот он:

 

- Удостоверение личности (паспорт)

 

- Паспорт транспортного средства (ПСТ)

 

- Регистрационное свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

 

- Государственные номерные знаки (2 шт.)

 

- Полис ОСАГО

 

- Заявление для сохранения номерных знаков

 

- Заявление о регистрации/перерегистрации транспортного средства (получение новых номерных знаков)

 

- Квитанция об оплате государственной пошлины

 

Как сохранить номера, если нет ПТС, СТС, одного номерного знака и т. д.?

Согласно Административному регламенту о государственной регистрации транспортных средств, вы не можете зарегистрировать/перерегистрировать транспортное средство без определенного набора документов. Если у вас нет ПТС/СТС, то для начала документы необходимо восстановить. Если на вашу машину нет полиса ОСАГО, то, прежде чем сохранять номера, вы должны купить страховку, иначе согласно законодательству органы ГИБДД откажут вам в регистрационных действиях. 

 

Если на вашей машине отсутствует один номерной знак, прежде чем обращаться в ГИБДД за перевесом номеров, обратитесь в специализированную организацию, которая занимается изготовлением госномеров, для того чтобы сделать дубликат утерянного номера.

 

Также это необходимо, если старые номерные знаки из-за износа не соответствуют установленному законодательством ГОСТу. То есть вы не можете сдать на хранение номера без дефектов, повреждений, признаков ржавчины, стертой краски/пленки и т. п. С 4 августа 2019 года все станет проще. Номера сдавать будет не нужно. При сохранении номеров их должен будет хранить сам автовладелец. 

 

Как перевесить номер на другую машину в один день?

Если вам нет надобности сохранять номерные знаки и у вас есть транспортное средство, на которое вы хотите перевесить номера с другого автомобиля, то вы можете это сделать в один день, приехав в ГИБДД и подав соответствующее заявление в порядке живой очереди. Также напомним, что в ГИБДД можно заранее записаться через портал Госуслуг, выбрав соответствующую услугу. 

 

Смотрите также: Сохраняем номер автомобиля при продаже

 

Обратите внимание, что автомобиль не может стоять на регистрационном учете в ГИБДД без номерных знаков. Поэтому для того чтобы перевесить любимые номера со старой машины, для начала необходимо получить на нее новые номерные знаки, сохранив за собой прежние номера. Для этого придется пройти процедуру перерегистрации транспортного средства с внесением изменений в ПТС и получением нового СТС.

 

Далее также придется пройти регистрацию другого автомобиля, которому и будут присвоены сохраненные номера от другой машины. Естественно, в этом случае вы заплатите двойную госпошлину за перерегистрацию обоих автомобилей, а также госпошлину за новые номерные знаки. 

 

Как изменится процедура сохранения номерных знаков с 4 августа 2019 года?

Напомним, что с 4 августа 2019 года вступает в силу новый Административный регламент МВД РФ о регистрации транспортных средств, утвержденный Правительством РФ.

 

Согласно этому регламенту с 4 августа 2019 года органы ГИБДД перестают выдавать номерные знаки. С этой даты функция Госавтоинспекции будет заключаться только в присвоении комбинации букв и чисел и выдаче регистрационных документов.  Сами же номерные знаки автовладельцам придется получать в аккредитованных специализированных организациях, которые в настоящий момент занимаются изготовлением дубликатов автомобильных номеров. 

 

Как мы уже сказали, с 4 августа 2019 года аннулируется срок хранения номерных знаков за автовладельцем. С этой даты номера можно будет оставить за собой бессрочно. Сдавать номерные знаки в ГИБДД для того, чтобы оставить их за собой, будет не нужно. Необходимо только внесение изменений в регистрационные данные автомобиля в ГАИ с получением новых номерных знаков. 

 

Можно ли сохранить номера другого региона, отличного от прописки автовладельца?

Увы, в новом Административном регламенте ГИБДД есть не только хорошие новости для автовладельцев. Как всегда, во всех хороших новостях есть и ложка дегтя. Так, с 4 августа 2019 года органы ГИБДД при регистрации/перерегистрации автомобиля будут присваивать номерные знаки только того региона, где постоянно зарегистрирован автовладелец.

 

То есть если вы зарегистрированы в городе Санкт-Петербурге, вы при обращении в Московское подразделение ГИБДД не сможете получить номера Московского региона. В том числе даже если у вас временная регистрация.

 

Также вы не сможете сохранить за собой номера другого региона, если вы зарегистрированы в другом регионе. Например, если вы постоянно зарегистрированы в Рязани, а ваш автомобиль имеет московские номера, вам не удастся с 4 августа 2019 года сохранить эти номера.

 

Это, конечно, больно ударит по всем тем, кто приобрел красивые номерные знаки с регионом не своего основного места регистрации. 

 

Являются ли номерные знаки собственностью автовладельца?

Многих автовладельцев, особенно тех, кто выложил за красивые номерные знаки не один десяток тысяч рублей, интересует, являются ли номерные знаки транспортного средства собственностью автовладельца. Тут, конечно, вопрос сложный, и спорить о нем можно долго. С юридической точки зрения, как говорит официальный представитель ГИБДД-МВД в Верховном суде Гайк Марьян, номера автомобиля юридически не являются собственностью автовладельцев.

 

По его мнению, автовладельцы при получении номеров не платят за них, а уплачивают государственную пошлину за выдачу номерных знаков. Кроме того, буквенно-числовая комбинация номерных знаков автомобиля является частью закрытой базы данных МВД РФ. У владельцев транспортных средств, согласно Административному регламенту регистрации транспортных средств, есть возможность сохранять номерные знаки на срок 360 дней с момента регистрационных действий. С 4 августа этот срок станет бессрочным.

 

В настоящий же момент органы ГИБДД бесплатно хранят номера. Все это, как говорит представитель МВД Гайк Марьян, указывает на то, что автовладельцы не являются собственниками автомобильных номеров. 

 

Можно ли будет сохранить автомобильный номер за собой через МФЦ/Мои Документы?

Согласно новому Административному регламенту МВД о регистрации транспортных средств, вступающему в силу 4 августа 2019 года на территории России, регистрационные действия с автомобилями проводят органы ГИБДД как лично, так и при помощи специализированных организаций, уполномоченных МВД проводить регистрационные действия. Как вы уже поняли, речь идет о центрах государственных услуг (МФЦ/Мои документы).

 

Смотрите также: С 6 октября 2018 года меняются правила регистрации автомобилей в ГИБДД

 

Соответственно, в будущем за услугой сохранения номерных знаков можно будет обратиться не только в ГИБДД, но и в МФЦ. Правда, в этом случае, как и с другими услугами, эта процедура в МФЦ займет в два раза больше времени, чем при обращении в ГАИ. 

 

Как написать заявление о сохранении номерного знака? 

Как мы уже сказали, написать заявление о сохранении номера в электронном виде через портал Госуслуг у вас не выйдет. На момент написания статьи на портале Госуслуг нет отдельной услуги по сохранению номеров.

 

Поэтому вам необходимо распечатать шаблон заявления и заполнить его, внеся необходимые данные, а затем подать его в удобное для вас регистрационное подразделение ГИБДД.

 

Вот шаблон заявления для сохранения номерных знаков:

 

Также вы можете скачать на нашем сайте этот бланк в формате PDF:

 

Скачать файл: Obrazec-zayavlenie-dlya-sohraneniya-nomernogo-znaka-avtomobilya.pdf [68,12 Kb] (cкачиваний: 1707)
Посмотреть онлайн файл: Obrazec-zayavlenie-dlya-sohraneniya-nomernogo-znaka-avtomobilya.pdf

 

Как записаться в ГИБДД для сохранения номерных знаков?

Как мы уже сказали, на момент написания статьи на портале Госуслуг нет отдельной услуги по сохранению номерных знаков автомобиля. Для этого, как мы отметили выше, необходимо лично обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

 

Однако вы, как и при обычных регистрационных действиях, можете без проблем записаться в ГИБДД через портал Госуслуг для регистрационных действий с автомобилем. 

 

Для этого выберите на портале Госуслуг услугу «Изменение данных собственника транспортного средства», введя соответствующий запрос в поисковой строке.

 

 

Затем выберите из представленного списка услугу «Перерегистрация транспортного средства при смене данных о собственнике (покупка на вторичном рынке, дарение или изменение данных собственника)» и нажмите кнопку «Получить услугу».

 

Далее загрузится шаблон вышеуказанного заявления, которое вы должны заполнить. Не забудьте в заявлении поставить отметку, что при регистрации транспортного средства вам требуется получение регистрационных знаков. Напомним, что стоящее на учете в ГИБДД транспортное средство не может находиться на нем без регистрационных номерных знаков. Поэтому для того чтобы сохранить за собой номер или сразу перевесить его на другой автомобиль, вы должны на старый автомобиль получить новые номера, внести изменения в ПТС, получить новый СТС. 

 

Нужно ли при сохранении номерных знаков показывать автомобиль?

Согласно действующему на данный момент Административному регламенту МВД о регистрации транспортных средств, при перерегистрации автомобиля с сохранением номерных знаков и получением новых номеров осмотр транспортного средства не производится.

 

Пункт 57 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048):

 

57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

Оцените новость:
20.03.19 (15:20)
108 687
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник