ГИБДД напомнила о том, как правильно перевозить новорожденных

Социальная реклама поможет молодым родителям разобраться в тонкостях использования детских люлек

ГИБДД напомнило о том, как правильно перевозить новорожденных

Госавтоинспекция запустила социальную рекламу об очень важном деле. «Видеоролик рассказывает о том, как безопасно перевозить новорожденного ребенка в салоне автомобиля, почему важно при этом использовать детскую автолюльку, как правильно установить ее в салоне автомобиля», – говорится на сайте ГИБДД.РФ.

 

 

И действительно, проблема детского травматизма, особенно самых маленьких участников движения, стоит все еще достаточно остро. Особое внимание стоит уделить новорожденным при транспортировке малыша из роддома.

 

ГИБДД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

 

О том, что в автомобиле уже должно быть установлено детское кресло, даже и речи не идет, но не менее важно подобрать правильное удерживающее устройство. Не стоит забывать, что при подборе кресла должны обязательно учитываться такие параметры, как возраст, рост и вес ребенка. Поэтому никаких кресел «на вырост» даже и быть не может!

 

Смотрите также: Как правильно пристегнуть ребенка в детском автокресле: четыре важных правила

 

ГИБДД напоминает, что для новорожденных нужно использовать автолюльки, специально предназначенные для перевозки самых маленьких.

 

Ни в коем случае не используйте полноценные детские кресла для более взрослых детей при перевозке младенцев!

 

Да, именно автолюльку рекомендуется использовать в первые месяцы жизни ребенка. Это обусловлено физиологическими моментами: костно-мышечная ткань младенца еще не развита, скелет пока достаточно гибкий и уязвимый. Для травмирования хрупкой шеи новорожденного даже не обязательно попадать в аварию – достаточно резкого торможения и последующего рывка.

 

Смотрите также: Как установить детское кресло

 

Как избежать всех этих ужасов? Инструкция проста и доступна для осознания каждому:

 

1. Выбрать правильную автолюльку. Их существует несколько типов: «0» и «0+», для разного веса малышей.

Как утверждают специалисты, категория «0» подходит именно для самых маленьких детей. Удерживающие устройства этой группы обычно целесообразно использовать до 6 месяцев – года.

 

Однако нужно проконсультироваться с профессионалами по поводу покупок люлек данной категории. Например, как говорится на сайте автокресла.рф:

 

«Безопасных кресел группы «0» ОЧЕНЬ МАЛО. У многих колясок можем видеть в инструкции, что их спальные блоки можно использовать в качестве детского автокресла. Так вот, даже у профессиональных производителей именно средств детской безопасности есть лишь единицы удачных моделей. Достигнуть хорошей безопасности при положении поперек движения (а только так ребенок может полностью лежать) гораздо сложнее, чем если размещать ребенка против хода, как это делается в группе «0+».

 

 

Кстати, в видеоролике ГИБДД используется именно кресло категории «0+». Поэтому, чтобы исключить возможные несчастные случаи, рекомендуем изучить данный нюанс, в том числе и при помощи консультации у врачей-акушеров.

 

В положении лежа, которое обеспечивает автолюлька, практически отсутствует нагрузка на шею и позвоночник, что делает поездку безопасной для ребенка. По крайней мере, при резком торможении ему уже ничто не угрожает.

 

2. Использовать отдельную автолюльку для автомобиля, а не люльку с коляски.

Автолюлька прочнее, имеет более надежные крепления и фиксаторы для малыша.

 

3. Поставить кресло в самое безопасное место в автомобиле и правильно его зафиксировать.

Какое самое безопасное место в машине для перевозки детей? Не знаете? Подскажем – среднее место на заднем сидении.

 

До года детей необходимо перевозить спиной по ходу движения. Неокрепшая шейка малыша очень сложно переносит перегрузки.

 

Смотрите также: Имеют ли детские автокресла срок годности?

 

Ну и крепить кресло и самого маленького пассажира нужно не пренебрегая инструкцией.

Оцените новость:
29.03.19 (13:18)
6 410
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник