9 советов, которые могут помочь очистить кухню менее чем за 10 минут

Лимонный сок, ложка молотого кофе, немного соли и кипятка – и ваша кухня снова засияет чистотой

Предлагаем несколько простых и действенных советов, которые помогут вам содержать кухонную мебель и утварь в чистоте и порядке при хронической нехватке времени.

 

1. Как очистить рабочую камеру микроволновки

Это сделают пары лимона, кипящего в воде. Вам понадобится один лимон и стакан кипятка.

 

Смотрите такжеПростой способ очистить микроволновую печь: лайфхак

 

Опустите в жаропрочную емкость лимон вместе с цедрой и залейте его водой. Запустите печку на максимум мощности на 5 минут. Не открывайте дверцу еще в течение 10-15 минут, чтобы горячие и кислые пары хорошенько обработали поверхность рабочей камеры. Теперь вы сможете легко удалить всю скопившуюся жирную грязь с помощью влажной тряпки.


2. Как избавиться от неприятных запахов

Например, которыми пропитались ваши разделочные доски. В этом нам помогут ломтики апельсина со специями.

 

Возьмите апельсин и немного ароматных специй. Лучше всего подойдут гвоздика, корица и мускатный орех.
Нарежьте апельсин на дольки, добавьте воды с верхом и специи. Доведите смесь до кипения и оставьте на огне до той поры, пока в воздухе не почувствуете аромат специй. Ваше «средство против запахов» готово. С помощью смоченной в нем тряпки основательно пройдитесь по разделочным доскам, и неприятный «дух» уйдет раз и навсегда. Приготовленную жидкость храните в холодильнике, она еще пригодится для подобных случаев.

 

3. Как очистить деревянные поверхности

Допустим, кухонного стола или фасады навесных шкафов. Воспользуйтесь смесью растительного масла и кислого раствора: подойдут лимонный сок, уксус или разведенный в воде порошок лимонной кислоты. Соедините масло и кислоту в равных пропорциях и нанесите смесь на поверхность. Дайте постоять, затем отполируйте дерево мягкой тряпкой.

 

4. Как ликвидировать неприятный запах от грязной посуды

Очень просто: несколько чайных ложек молотого или растворимого кофе. В мойку загрузите грязную посуду, засыпьте немного кофе и пройдитесь этим мягким абразивом посуху, очищая остатки еды. Затем промойте посуду в теплой воде и получите чистые и приятно пахнущие тарелки и чашки.

 

 

5. Как убрать пятна на терке

Случается, они остаются после обработки некоторых продуктов. Чтобы избавиться от них, приготовьте половину лимона и натрите этим срезом загрязненный участок. Промойте терку в теплой воде, и все пятна уйдут бесследно.

 

6. Как обновить лезвия блендера

Как и все режущие поверхности, их также нужно время от времени и чистить, и затачивать. Но как? Опять обратимся к лимону. Разрежьте лимон на несколько кубиков и заморозьте их. Поместите лимонные льдинки в чашку блендера и запустите устройство на несколько минут. После промывки лезвия будут как из магазина.

 

7. Как очистить посудомоечную машину

Попробуйте уксус. Залейте его в контейнер и запустите пустую машину в рабочем режиме. И пусть кислая среда уксуса сделает свою работу на пять с плюсом.


8. Как удалить пятна с кастрюль и сковородок

Въевшиеся жирные пятна на кухонной утвари – настоящий бич и головная боль большинства домохозяек. Как избавиться от них и довести любимые кастрюли до блеска? Ответ: алюминиевая фольга и уксус. Важно: фольга – превосходный абразив. Она имеет мягкую текстуру и не поцарапает металл ваших кастрюль. Добавьте в кастрюлю или сотейник немного кислоты и протрите грязь фольгой. В этом месте появится темное пятно, вызванное воздействием фольги. Не пугайтесь: так и должно быть! Просто промойте кастрюлю теплой водой и небольшим количеством средства для мытья посуды. Ваша утварь заблестит «как новая»!

 

 

9. Как удалить пятна с противня духовки

Они постоянно возникают из-за вытекающих в процессе запекания жидкостей. Под воздействием высокой температуры они твердеют, и удалить их со временем становится проблемой. Как решить ее: с помощью мелкой поваренной соли. Засыпьте ею все жирные пятна на противне, пока духовой шкаф еще горячий. Когда духовка остынет, загрязненные места останется лишь протереть влажной тряпкой.

Оцените новость:
9.01.20 (16:09)
4 204
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник