Что нужно иметь в домашней аптечке: список

Основной список медикаментов для домашней аптечки

Определенно, старая истина «Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь» более чем верна, когда речь заходит об оптимальном списке того, что следует держать в домашней аптечке. В самом деле, традиционный шкафчик или коробочка, где хранятся препараты, совсем не резиновый, и далеко не у всех есть возможность устраивать из домашней аптечки целый склад с ворохом лекарств, таблеток и препаратов.

Тем более что, по закону подлости, в нужный момент именно того, что требуется сейчас, в доме нет, и надо бежать в аптеку. Так что же правильнее всего иметь под рукой, чтобы быть готовыми встретить во всеоружии любую медицинскую хворь или какую-то другую напасть, связанную с ушибом, травмой и пр.?

Предлагаем список самых необходимых лекарственных средств, которые должны быть в каждой аптечке!

Несмотря на то что в материале могут быть упомянуты названия лекарств , мы их не рекламируем, поскольку препараты из одной категории обычно очень схожи по своему действию (основные вещества обычно идентичны), причем нередко чем проще лекарство, тем оно действенней. За брендами здесь лучше не гнаться, а правильнее подходить к вопросу с практической точки зрения – что помогает, то и брать.

 

1. Перекись водорода, зеленка и йод

Обработка неглубоких порезов, обеззараживание ран, остановка крови (не сильное кровотечение). Не щиплет!

 

2. Вата, ватные тампоны и палочки

Не только пригодится при порезах при необходимости перебинтовки, но ватные шарики также можно использовать в качестве берушей, когда шумные соседи совсем обнаглели.

3. Бинты, пластырь

Еще один классический набор из нашего детства. Поныне в аптечке и бинты, и пластыри обязательны. Выбирайте качественные водостойкие пластыри с впитывающей подушечкой, пропитанной бактерицидным и гемостатическим препаратами.

4. Средство против укуса насекомых

Поможет избавиться от суда и покраснения. Но помните, что если после укуса насекомого поднялась температура, появилась тошнота и другие неприятные симптомы, нужно вызывать «скорую»!

5. Мазь против растяжения мышц

Потянуть мышцы – легко. Подвернуть стопу – еще легче. А вот лечение данного недуга куда сложнее. Мазь от растяжения – лишь полумера, снижающая болевой синдром. Если боль сильная, лучше не откладывать визит в травмпункт.

 

6. Солнцезащитный крем

Даже в средней полосе России на пикнике или шашлыках под ласковым весенним солнцем можно без особых проблем обгореть (смотря сколько находиться на солнце). Поэтому в аптечке стоит держать и крем от загара. Выезжаете на природу – берите его с собой.

 

7. Лекарства от головной боли

Погода, давление, стресс... причин много. Боль лучше не терпеть, а принять таблетку. Цитрамон, пенталгин, аспирин. Названия могут быть разные, как и стоимость, но эффект аналогичный: голова перестанет болеть.


8. Средства от мышечной боли

От болей в мышцах храните в аптечке анальгетики: ибупрофен, кетанов, парацетамол или другие.


9. Анальгетики при зубной боли

Если зубы ни разу не болели – вы счастливчик! Если хоть раз это испытывали, вы понимаете, что это средство должно лежать в аптечке.


10. Противоожоговая мазь, средство для обработки порезов

Надеемся, пользоваться ей будете редко или она вообще не пригодится, но ее также стоит положить в аптечку.

 


11. Препараты против несварения, колик, желудочных болей

Неправильное питание, нервы, стресс или отравление. Возьмите по одной упаковке различных лекарств от разных болей в желудке (для примера):

Алмагель – от спазмов;

Ношпа – от болей в животе и желудке;

Смекта – при несварении;  

Фильтрум – при отравлении и так далее. 


12. Экстренная помощь при простуде, средства от кашля

Также всегда стоит держать при себе препараты от простуды и кашля, особенно если в доме есть маленькие дети.


13. Противоаллергенные препараты

У кого по весне или по осени чешется нос и слезятся глаза, обязательно должны положить препарат в домашнюю аптечку.

 

14. Лекарство против фурункулов

Его можно найти в любой аптеке, но лучше положить дома в аптечку.

 

15. Медицинский спирт

Для наружного применения и обеззараживания порезов, ран, прижигания акне.

 

16. Щипчики или пинцет

 Медицинские. Стерильные. Занозы или жало от пчелы ими нащупать проще.

 

17. Термометр

Электронный, спиртовой – необходимая вещь. А вот от ртутного лучше отказаться. Можно разбить ненароком...

 

 

18. Средство для измерения кровяного давления

Приборчики стоят не очень дорого – 1.5-3 тыс. рублей , но крайне незаменимы для людей с проблемами с сердцем, гипертоников и метеозависимых людей.

 

20. Мазь «Звездочка»

Ее запах знают все, а также многие знакомы с ее чудодейственным действием. Кажется, она помогает от всего плохого: от простуды, радикулита, растяжений и просто хорошо бодрит. Тайные вьетнамские компоненты ей в этом помогают!

 

И помните: если что-то болит, тем более начинает болеть постоянно, такую боль нельзя терпеть, стоит обратиться в медицинское учреждение. Самые плохие диагнозы нередко начинаются с легкого недомогания, на которое многие не обращают внимание, в итоге расплачиваясь здоровьем или того хуже. И не забывайте, что принимать лекарства нужно строго по рецепту, не превышая доз и времени приема. А в некоторых случаях необходима консультация специалиста!

Оцените новость:
11.02.20 (13:13)
4 385
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник