7 признаков, что кошка нервничает: что говорит наука

Все владельцы котов и кошек любят и ценят их умение создавать комфорт в доме , снимать раздражение и напряжение у домочадцев. Их удивительная грация и пластика неизменно вызывают умиление. К тому же кошки – великолепные психологи, они точно знают, как общаться с каждым членом семьи и безошибочно тонко чувствуют, в каком вы настроении и состоянии.

А насколько хорошо мы знаем и понимаем своих усатых-хвостатых? Недавно в Бразилии было проведено исследование, посвященное изучению поведенческих реакций домашних кошек. Более 130 владельцев получили опросник, в котором необходимо было рассказать о себе и о том, как их четвероногие спутники жизни себя ведут, когда никого нет дома.

Результаты опубликованы в журнале Plos One .

фото: Jonas Vincent / unsplash.com

Выяснилось, что кошки испытывают серьезный стресс , когда их хозяева отсутствуют. Более того, кошка чувствует, что люди или отдельные члены семьи собираются уехать, и, возможно, надолго. Они узнают и понимают это или из разговоров, или по тому, что видят необычное оживление, когда кто-то собирает вещи и достает чемоданы.

В чем выражаются признаки тревоги у кошек

1. Повышенная активность, моторность, вплоть до того, что животное крушит все вокруг (66%)
2. Отчаянное мяуканье (63%)
3. Мочеиспускание в неположенных местах (60%)
4. Агрессия, крайнее раздражение (36%)
5. Депрессия, апатия (53%)
6. Возбуждение (36%)
7. Дефекация в неположенных местах (23%)

Кроме того, исследование выяснило, что на поведение кошек оказывает влияние и социальный портрет владельца животного. Накануне разлуки с людьми кошки буквально теряли голову из-за страха оказаться брошенными на произвол судьбы. Особенно это характерно в домах, где:

Нет взрослой женщины
Есть несколько взрослых женщин
Живут домочадцы в возрастном интервале 18-35 лет
Нет других кошек
Нет кошачьих игрушек

 

Как помочь преодолеть чувство беспокойства у кошек

фото: Max Baskakov / unsplash.com

Исследование показало, что эффективными мерами-антидепрессантами будет такие знаки внимания со стороны людей, как приобретение новой игрушки. Она и развлечет, и отвлечет вашего питомца от мрачного настроения. Более того, возьмите в дом еще одну кошку. Если есть одна, почему не завести вторую: вдвоем, говорят, веселее.


Как бы то ни было, сегодня, в условиях всемирного карантина, вызванного пандемией COVID-19, никто лучше не сможет помочь справиться с вынужденным домашним заточением, как ваши любимые кошки. Они лучше и эффективнее любой антистрессовой таблетки.  К тому же они славятся своим домоседством и, как никто, любят однажды заведенный порядок.

 

И особенно когда все дома!


Бонус. Пару слов о собаках.

 

Собаки тоже могут бояться. Но чего?

Исследование, недавно опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что собаки зачастую боятся своих сородичей, других собак, а также незнакомых людей и когда оказываются в незнакомой местности или непривычной ситуации. Еще им не нравятся резкие и громкие звуки: оттого собаки чувствуют дискомфорт во время фейерверка.


Что касается тревоги, связанной с расставанием со своими хозяевами на время отъезда, то, как выяснилось в ходе эксперимента, описанного в журнале Inverse , больше всего стресс испытывают собаки-самцы. Самки реагируют на этот раздражитель более сдержанно. 

Обложка: Mikhail Vasilyev / unsplash.com

Оцените новость:
20.04.20 (17:57)
9 452
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник