50 проверенных советов, которые помогут вести экономную жизнь

Рекомендации для особо бережливых: 50 советов.

Несложно сказать, что вы хотите сэкономить немного денег, – гораздо труднее это реализовать. Более экономная жизнь требует значительных изменений: привычек, образа жизни, осознанного понимания того, как вы тратите деньги и на чем экономите. В этом нелегком деле нелишними будут и несколько советов, которые помогут вам в вашем начинании.

Мы подобрали для вас 50 проверенных рекомендаций, с помощью которых вы сможете начать экономить деньги.

1. Измените образ жизни

unsplash.com 

Бережливость – это стиль жизни. Совсем как вегетарианство. Лучшее, что вы можете сделать, – это привыкнуть к небольшим изменениям: вовремя выключать свет, который вы не используете, не ездить на личном автомобиле, когда это возможно, сравнивать цены перед покупкой и т. д.

2. Находите доступные рецепты

pexels.com / @ella-olsson

В Интернете есть множество пабликов и сайтов с блюдами, для приготовления которых нужны относительно недорогие ингредиенты. Вкусно не значит дорого!

3. Будьте честны с друзьями о вашем бюджете

unsplash.com 

Не стесняйтесь говорить прямо о том, что вы не можете позволить себе сделать или купить. Скажите честно о вашем бюджете – люди поймут. Так вы сможете уберечь себя от ненужных трат.

4. Делайте собственный алкоголь

Unsplash / Wil Stewart

Если вы привыкли проводить вечера в баре с друзьями или расслабляться после работы, тратя немало денег на алкогольные напитки, делайте их сами. Пользователь Reddit  thefingolfin написал:

«Недавно я продегустировал яблочное вино, которое настоял сам. Для приготовления сидра обычно не требуется кипячение, поэтому вам понадобится минимальный набор оборудования.

Конечно, сначала может быть немного затратно, но в будущем ваше дело окупится. Конечно, это не для всех – это просто хобби, которое меня интересует и в долгосрочной перспективе экономит мои деньги».

5. Учитесь все делать своими руками

Getty / Kathrin Ziegler

Пройдите несколько бесплатных или недорогих курсов (например, онлайн), где вас обучат навыкам ремонта своими руками. Научитесь самостоятельно класть плитку, чинить сантехнику и электронику. Пройдите базовый курс шитья, чтобы вы могли выполнять элементарные ремонтные работы, не обращаясь в ателье.

6. Начинайте заранее готовиться к крупным покупкам

pixabay.com

Пользователь Reddit QueenPigeon пишет:

«Когда дело доходит до крупных покупок – скажем, нового автомобиля или крупной мебели, – начинайте готовиться заранее. В качестве примера мы решили подобрать новый автомобиль. Мы рассмотрели всевозможные идеи, цвета, марки, модели, прочесали все автосайты, поговорили с друзьями и семьей.

В конце концов после того, как мы потратили все наше свободное время и проявили чрезвычайное терпение, мы нашли полноприводный Escape стоимостью более 6000 долларов и заплатили за него всего 2000, потому что кто-то просто хотел от него поскорее избавиться!».

7. Найдите альтернативу крупным супермаркетам

flickr.com / Robin Parmar

Возможно, закупаться на местных рынках будет гораздо дешевле. Выделите время и сравните цены в супермаркетах, магазинах у дома и на местном рынке. Либо отправляйтесь на оптовые склады, чтобы купить мясо, курицу, свежие фрукты и овощи по более низким ценам. 

«В моем районе есть целых три продуктовых магазина на выбор: один в целом намного дороже, но имеет много уникальных и труднодоступных товаров; второй ничуть не дешевле, но в нем – хороший выбор свежих продуктов и мяса; третий бюджетнее, но там не всегда можно купить все, что нужно.

Обычно по дороге домой я сначала захожу в дешевый магазин и покупаю там все, что могу, а затем докупаю необходимое в двух других», – рассказал пользователь Reddit manbeef.

8. Не покупайте абонемент в тренажерный зал

pexels.com

Тренировки на улице очень полезны и к тому же бесплатны. Конечно, членство в фитнес-клубе просто заставит вас не пропускать занятия, но заниматься дома или на улице ничуть не сложнее. Только с финансовой точки зрения это сэкономит вам кучу денег на здоровье в будущем.

9. Выращивайте овощи

unsplash.com

Те же самые огурцы и помидоры вы можете посадить прямо на вашем балконе. Мы уже не говорим про зелень – укроп, петрушку, базилик, мяту, мелиссу. Это отличный способ сэкономить деньги и извлечь максимальную пользу из еды.

10. Пеките свой хлеб

pixabay.com

Создание собственного хлеба может сэкономить вам много денег. В Интернете вы можете найти множество рецептов хлеба любого уровня сложности.

11. Используйте этот трюк, чтобы продлить жизнь одноразовой бритве

pexels.com

По словам пользователя Reddit willco17, вы можете продлить срок службы одноразовых изделий, используя свою руку. Если вы заметили, что лезвие потускнело, потрите его в обратном направлении о вашу руку раз 10. Это может показаться странным, но в данном случае рука будет действовать как старый кожаный ремень, который заточит лезвие.

12. Регулируйте температуру батарей в отопительный период

pexels.com

Эта мелочь может значительно сократить счета за коммунальные услуги. Просто снизьте температуру с помощью терморегулятора на 2-3 градуса. Поначалу это может вызывать легкий дискомфорт, но теплый свитер и одеяло решат эту проблему, а ваш кошелек скажет вам «спасибо».

13. Проходите бесплатные онлайн-курсы

unsplash.com

Знания бесценны, поэтому вы должны обязательно воспользоваться бесплатными онлайн-курсами. В Интернете есть множество образовательных платформ, в том числе от ведущих университетов нашей страны, которые предоставляют занятия абсолютно бесплатно. Также попасть на бесплатные курсы возможно через Центр занятости населения. 

14. Не пугайтесь товаров с дефектами

pixabay.com

Как правило, в интернет-магазинах цена на них в разы меньше, чем на обычные изделия, однако сам дефект может совершенно не доставлять вам неудобств.

15. Будьте креативны со старой одеждой

Getty / Carol Yepes

Чтобы после долгого использования одежда не летела прямиком в мусорное ведро, а служила вам верой и правдой еще некоторое время, проявляйте фантазию. К примеру, покрасьте старые выцветшие джинсы в новый цвет или украсьте их интересными деталями.

16. Готовьте продукты самостоятельно

pexels.com

Существует много продуктов с завышенным ценником, которые вы можете приготовить у себя дома. Например, миндальное молоко, для которого понадобится лишь вода и измельченный миндаль.

17. Делайте свои собственные чистящие средства

unsplash.com

Зачем платить за фирменные товары, наполненные химикатами, если вы можете сделать свои собственные экологичные чистящие средства, которые будут стоить копейки? К примеру, вместо дорогого средства для чистки стекол и блестящих поверхностей можно использовать уксус.

18. Используйте шоковую заморозку

Grace Hitchcock / Popsugar

Благодаря функции шоковой заморозки вы будете уверены, что в вашем холодильнике всегда есть «свежие» фрукты и овощи. Летом цена на них значительно ниже, а шоковая заморозка сохранит в овощах и фруктах все полезные элементы и позволит использовать их зимой. Просто нарежьте их кубиками и поместите в контейнер.

19. Покупайте лекарства, которые продаются без рецепта врача, не только в аптеках

unsplash.com

Прежде чем отправляться в аптеку, проверьте цены в известных интернет-магазинах – стоимость на лекарства на этих сайтах может быть гораздо ниже.

20. Автоматизируйте платежный процесс

pexels.com

Пользователь Reddit professional_slacker поделилась своим опытом:

«Для покупки собственного дома я взяла ипотеку в размере 800 долларов в месяц. Каждую неделю мой банк списывал по 400 долларов с моей зарплаты и переводил их на сберегательный счет.

В конце месяца я стала вносить ипотечный платеж прямо с этого счета. Я не вижу этих денег, поэтому я просто не скучаю по ним, и у меня нет возможности тратить их куда-то еще. Этот процесс намного облегчил мою жизнь.

Вскоре я решила сделать то же самое со всеми своими счетами – так что моя чистая зарплата действительно стала «моими» деньгами. Это настоящее спасение для меня – человека, который в прошлом безрассудно тратил деньги, – и возможность оградить меня от перерасходов.

21. Не покупайте ноутбук

pexels.com

Пользователь Reddit Wallplant написал:

«Вместо того чтобы тратить кучу денег на новый ноутбук, я купил клавиатуру Bluetooth, которую могу использовать со своим смартфоном на Android. У меня действительно нет необходимости в ноутбуке, потому что практически все я делаю на своем телефоне – и это большая экономия денег.

Кроме того, все, что мне нужно взять с собой, – это клавиатура и, возможно, несколько батареек… Также у меня есть Google-диск, который синхронизируется с моим настольным компьютером дома на случай, если я потеряю свой телефон или он вдруг сломается».

22. Проверяйте свои счета

 Unsplash / Mathyas Kurmann

Счета за коммунальные услуги, мобильную связь, Интернет… ошибки могут быть где угодно.

23. Восстанавливайте старую шерстяную одежду с помощью бритвы

pixabay.com

По максимуму используйте всю силу одноразовой бритвы, чтобы «воскресить» свою старую шерстяную одежду. Острые лезвия удалят катышки и свалявшуюся шерсть.

24. Поддерживайте чистоту в доме

unsplash.com

Порядок может сэкономить вам немало денег на чистящих средствах, потому что, если вы будете содержать квартиру в чистоте, вам не придется покупать дорогие продукты, чтобы удалить въевшуюся грязь. Достаточно просто каждый день протирать мебель влажной тряпкой.

25. Ухаживайте за одеждой, чтобы реже обращаться в химчистку

unsplash.com

К примеру, каждый день, когда вы снимаете деловой костюм, надевайте пиджак на вешалку, а брюки – на специальные зажимы, как в магазинах (когда штанины свисают вниз без загибов).

Не надевайте одну и ту же одежду каждый день – если вы оставите ее хотя бы на сутки, все складки самостоятельно выпрямятся. Купите хороший зонтик и пальто, чтобы сохранять одежду сухой в дождливую погоду.

26. Сделайте собственный стиральный порошок

pexels.com

Пользователь Reddit thefingolfin поделилась своим проверенным «рецептом»:

«Мне потребовалось около часа, чтобы приготовить порошковое моющее средство из 1 стакана тетрабората, стакана стиральной соды и половинки хозяйственного мыла.
В Интернете есть множество рецептов! Тот, который я использовала, обошелся мне всего в 20 долларов (900 стирок). Конечно, это лучше, чем покупной порошок за 25 долларов, которого хватает всего на 360 стирок».

27. Избавьтесь от кабельного ТВ

pixabay.com

Если во фразе «Опять смотреть нечего!» вы узнаете себя, тогда зачем вообще платить за кабельное? Лучше купить подписку на Netflix, Кинопоиск HD и другие сервисы, где вы сможете смотреть то, что вам хочется, в отличном качестве.

28. Управляйте своими личными финансами

pixabay.com

Избавьтесь от долгов, накопите немного денег и начните инвестировать в индексированные взаимные фонды. Постарайтесь сделать так, чтобы не вы работали на деньги, а деньги работали на вас.

Финансовый план Скотта Адамса позволит вам легко изучить основные финансовые принципы и познакомит с основами организации личных финансов.

29. Отреставрируйте старую мебель или изготовьте ее самостоятельно    

  

unsplash.com

В этом нет ничего сложного – достаточно посмотреть несколько видео на YouTube. К примеру, особую популярность в последнее время приобрела мебель в стиле «Лофт», цены на которую могут зашкаливать.

Но дело в том, что изготовить ее самостоятельно можно легко и просто, имея минимум подручных средств. К тому же такой мебели вы не найдете у знакомых.

30. Используйте карты с кэшбеком

flickr.com

Возврат средств за покупки может стать хорошим источником дополнительных денег!

31. Используйте OpenOffice и Google Docs вместо Microsoft Office

Несмотря на то что некоторые люди нуждаются в дополнительных функциях, которые предоставляет Microsoft Office (например, Excel, которому сложно найти достойную замену), вы можете пользоваться этими бесплатными альтернативами, если не хотите платить больше 5 тысяч за лицензионный пакет.

32. Не арендуйте роутер у провайдера

pixabay.com

 Вероятнее всего, в итоге собственный роутер обойдется вам дешевле, чем его аренда.

33. Пейте только воду

pixabay.com

Зачем тратить деньги на газированную воду, в которой содержится большое количество сахара? Пейте простую воду – будете здоровее!

34. Периодически балуйте себя

Getty / Oliver Rossi

С одной стороны, экономия – это хорошо, а с другой – это все равно что терять частичку собственного я, если время от времени не вознаграждать себя за тяжелую работу. Как только вы почувствуете, что в чем-то нуждаетесь и увидите это по хорошей цене – берите, не думая!

35. Отложите дорогие покупки

Getty / juandiegojr

По словам пользователя Reddit dahvzombie, если вы решили купить что-то неприлично дорогое, отложите покупку хотя бы на две недели. Проведите исследование, сравните цены и серьезно подумайте, нужна ли вам эта вещь. Все люди эмоциональны, и большинство из нас порой совершают импульсивные покупки.

36. Используйте специальные платформы для продажи и покупки вещей

pexels.com

В социальных сетях можно найти множество барахолок, на которых вы можете обменять вещи. А на Авито или Юле – приобрести необходимые товары по дешевке.

37. Покупайте качественную одежду

pexels.com

Зачастую более рационально покупать одежду лучшего качества (необязательно от дизайнеров), которая прослужит вам много лет и нескоро потребует замены.

Чтобы найти качественную одежду, обращайте внимание на следующие детали:

  • Торчащие нитки. Посмотрите, какие они: тонкие или плотные. Осторожно потяните за шов – если он разойдется, то изделие явно не очень хорошо сшито.
  • Обращайте внимание на ткань: узоры должны совпадать (например, полосы на кармане рубашки должны совпадать с ее основной частью). Растяните ткань в течение нескольких секунд и отпустите – она должна вернуться к исходной форме. 
  • И на фурнитуру: внимательно посмотрите, не болтаются ли пуговицы.

39. Сократите расходы

pixabay.com

Вы можете даже не подозревать, насколько расточительно тратите продукты на ежедневной основе. Видимо, в нашем понимании зубная паста должна стекать по руке, чтобы эффективно почистить зубы.

Хотя достаточно всего лишь небольшой горошины. А одной столовой ложки жидкого моющего средства вполне хватит, чтобы перемыть гору посуды.

38. Повторно используйте бутылки для воды

pixabay.com

Их необязательно наполнять водой – используйте их для соусов и салатных заправок, которые вы сможете взять с собой на обед.

39. Пользуйтесь возможностью сравнения цен

Unsplash / Blake Wisz

Многие ритейлеры практикуют политику соответствия цен, согласно которой они продадут вам вещь, если у конкурентов цена на нее ниже.

40. Выбирайте более дешевые транспортные средства

unsplash.com

«Вот уже 5 лет, как я избавилась от машины. Я сделала это, когда еще жила за городом, в котором работала. Я тратила на машину более 600 долларов в месяц (топливо, страховка, тех. обслуживание).
Сейчас я живу в городе и пользуюсь общественным транспортом, велосипедом или просто хожу пешком. А если мне нужна машина и я не могу одолжить ее у друга, то беру транспорт в аренду и все равно экономлю тысячи долларов в год!» – рассказала пользователь Reddit thesecretofjoy.

41. Используйте средства до последней капли

pixabay.com

Мы все знаем, что хорошо использовать все до последней капли. Но когда кажется, что из тюбика уже ничего не достать, разрежьте его ножницами. Так вы убедитесь, что израсходовали все средство.

42. Покупайте вещи на распродажах

pexels.com

Если вам что-то нужно, проведите небольшое расследование. Определите нормальную цену вещи, а затем выясните, можно ли применить к ней купон или скидку. Так вы сможете найти магазин, в котором товар продается дешевле.

Даже при покупке продуктов составьте меню на неделю заранее, прикинув, для каких овощей сейчас самый сезон (а это всегда дешевле) и что имеется в продаже. Подарки на день рождения и крупные покупки тоже планируйте заранее и ориентируйтесь на время распродаж.

43. Сушите одежду на веревках

Unsplash / Janine Meuche

Вместо того чтобы тратить электроэнергию на работу сушилки, воспользуйтесь обычными бельевыми веревками. Кстати, это гораздо экологичнее!

44. Снимайте квартиру по средствам

unsplash.com

Если у вас период экономии, это не время раскошеливаться на квартиру вашей мечты. Сняв более дешевый вариант, вы сохраните больше денег, которые сможете копить, постепенно увеличивая сбережения.

45. Поучаствуйте в челлендже «месяц без расходов»

pexels.com

Пользователь Reddit act541 рассказал всю подноготную о том, как можно начать месяц без трат: «Оплачивайте все счета в начале месяца, откладывайте с зарплаты хотя бы 15% (или больше), тратьте деньги только на бензин и продукты питания. Месяц без расходов – значит месяц без ресторанов, баров, алкоголя и покупок.  

Этот челлендж позволил ему и его жене за 3 года распрощаться со всеми долгами. И если метод звучит для вас слишком экстремально, вы всегда можете изменить его в соответствии со своим стилем жизни. Например, устраивать «месяц без расходов» каждый месяц или раз в год.

46. Не бойтесь звонить оператору мобильной связи или интернет-провайдеру

pexels.com

Нет ничего плохого в том, чтобы позвонить поставщику услуг и узнать, есть ли возможность переключиться на более дешевый тариф. Некоторые пользователи утверждают, что вы даже можете пригрозить расторжением договора, и тогда вам точно пойдут на уступки.

47. Путешествуйте дешево

pexels.com

Вы можете сэкономить деньги, если будете заранее планировать поездку и заблаговременно покупать билеты. Вы также можете воспользоваться специальными сайтами, которые отслеживают дешевые билеты.

48. Печатайте документы на работе

unsplash.com

 Если вам не нужен принтер на постоянной основе, тогда зачем его покупать? Печатайте билеты на мероприятия и другую мелочь в вашем офисе. 

49. Пользуйтесь «методом незнакомца», отправляясь на шопинг

pexels.com

Так вы сможете уменьшить вероятность импульсивных покупок. Все, что вам нужно сделать, – представить себе незнакомца, который предлагает вам товар или сумму денег, эквивалентную его стоимости. Что же вы выберете?

50. Пользуйтесь сайтами с купонами

unsplash.com / @belart84

Так вы сможете воспользоваться услугами ресторанов, салонов красоты или развлекательных центров по гораздо меньшей цене. Стоит лишь зайти на специальный сайт и приобрести купон.

Обложка: 1Gai.Ru / pexels.com / unsplash.com / @belart84

Оцените новость:
22.07.20 (17:50)
35 284
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник