На самом деле зависимости от кофеина не существует. И еще 9 фактов о кофе

10 занимательных фактов о кофе, которые вы, возможно, могли не знать. 

Сколько легенд и мифов сложено вокруг этого божественного напитка – кофе. Кофе выручает миллионы людей по утрам. Оно служит в качестве топлива, предлога для встречи с друзьями, источника дополнительной энергии и продуктивности. Ну и, помимо прочего, это законный наркотик. Кофе считается самым распространенным психоактивным препаратом в мире. Только в России за 2019 год было употреблено более 180 тысяч тонн крепкого напитка, что превысило потребление чая!

Сегодня мы расскажем вам несколько фактов о любимом напитке россиян, о которых вы могли не знать.

1. Самые дорогие сорта кофе изготавливаются из фекалий

jogjacardriver.com

Вероятно, вы слышали об этом и раньше, но вряд ли вы представляете, сколько стоят кофейные зерна цивет – те, которые естественным путем производят мусанги в Индонезии и пальмовые циветы в Малайзии и на Филиппинах.

homesweethome.travel

Так вот, в 2010 году кофе лювак продавался по 600 долларов за 500 г. Чтобы вы представляли, в то время на эти деньги можно было купить новенький iPhone.

2. Кофе есть везде

medicinenet.com

Кофе есть в креме для лица, в лекарствах и, конечно же, в шоколадных плитках! Многие антивозрастные кремы содержат кофе, потому что оно разглаживает морщины и выравнивает кожу.

В кофе также содержатся детоксифицирующие агенты, которые уменьшают пигментацию лица. Лекарства же содержат кофеин, потому что он помогает в абсорбции.

3. Кофе не избавит вас от похмелья

Возможно, кофе и может избавить вас от головной боли после веселого вечера, но точно не изменит состояние вашего мозга.

Исследования показывают, что кофеин повышает бодрость, но не спасает от похмелья / webmd.com

Такие стимуляторы, как кофеин, не могут нейтрализовать депрессанты вроде алкоголя. Так что вы лишь добавите токсичное вещество в ваш организм.

4. Для того чтобы наполовину ослабить эффект от кофе, требуется больше 6 часов

huffpost.com

Вот почему не очень разумно пить кофе во второй половине дня, особенно людям, чувствительным к кофеину. Конечно, если этого не требует ваш график работы.

5. Мужчины и пожилые люди более чувствительны к кофеину

gif-free.com

Исследования показывают, что мужчины выпивают больше чашек кофе, чем женщины, из-за чего со временем могут стать более чувствительными к кофеину.

Эта чувствительность увеличивается и с возрастом, потому что нашему организму требуется больше времени для переработки кофеина.

6. Дети употребляют больше кофеина, чем должны

lifehack.org

Недавние исследования показывают, что сегодня дети начинают рано пить кофе. Фактически они превращаются в быстро растущую популяцию потребителей кофеина.

Например, дети в возрасте от 12 до 17 лет получают половину взрослой нормы посредством шоколада, жевательной резинки, газированных напитков и кофе из торговых автоматов и местных кофеен.

7. На самом деле зависимости от кофеина не существует

 informahealthcare.com

Несмотря на то что кофеин считается наркотиком, это стимулятор, от которого нельзя стать зависимым. Да, никотин также является стимулятором, и все мы знаем, какую зависимость он вызывает, но это совершенно иной случай.

Когда вы на ежедневной основе употребляете кофеин в умеренных количествах (под умеренностью мы подразумеваем 300-500 мг в день, или 2 чашки кофе), вы можете привыкнуть пить кофе, но точно не станете от него зависимыми.

8. Но даже в этом случае вы все равно можете испытывать симптомы абстиненции

newsfeed.time.com

Действительно, существует клиническое состояние под названием «отмена кофеина». Исследования показывают, что человек, который выпивает хотя бы 1 чашку кофе в день, может испытывать синдром отмены кофеина, если он резко прекращает свой ритуал.

Симптомы могут варьироваться от перепадов настроения до депрессии и тошноты в течение 12-24 часов после вашего последнего перерыва на кофе.

Поэтому если вы привыкли ежедневно пить крепкий напиток, лучше избегать внезапных остановок. Просто принимайте его в меньших количествах в течение нескольких дней, постепенно снижая дозу.

9. Существует и «передозировка кофеином»

giphy.com

Меру нужно знать и в потреблении кофе. Естественно, без побочных эффектов не обойтись, если вы слишком много выпьете. Тем не менее невозможно точно определить, какого количества кофеина достаточно для «передозировки».

Рекомендуемое потребление зависит от многих факторов – вашего возраста, веса, чувствительности к кофеину и размера порции. В большинстве случаев «передозировка» лечится без последствий и рисков для здоровья. Конечно, если вовремя оказать помощь.

10. Люди и животные умирают (или почти умирают) от передозировки кофеином

В истории зафиксировано немало смертельных случаев, причиной которых стало неконтролируемое употребление кофе, энергетических и газированных напитков. По данным прошлого года, в Канаде погибло 40 чаек, после того как птицы случайно съели молотый кофе.

А в 2014 году в Норвегии впал в кому после того, как выпил 4 литра энергетического напитка, содержащего кофеин, чтобы пережить 16-часовой игровой турнир! Но в этом случае не совсем ясно, из-за чего подросток попал в больницу – из-за «передозировки» играми или напитком?

 

Оцените новость:
24.07.20 (13:53)
12 762
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник