31 вопрос, который заставит вас всерьез задуматься о жизни

Сейчас самое время для переоценки ценностей.

Едва ли вы найдете человека, который доволен своей жизнью. Всегда есть что-то, что мешает нам назвать себя счастливыми людьми. Нелюбимая работа, токсичные отношения, давние обиды, конфликт с внутренним «я»… Если вы уже давно чувствуете, будто где-то свернули не туда, – самое время найти причину ваших расстройств.

Мы в 1Gai.ru спешим поделиться с вами вопросами, ответы на которые помогут вам разобраться в себе и изменить свою жизнь.

1. В вашей жизни слишком много драмы?

aminoapps.com

Да, возможно, вам кажется, что от большого количества разборок и выяснений отношений с партнером/семьей/друзьями ваша жизнь становится более запоминающейся и эмоциональной. Но на самом деле это мало кому приносит пользу в долгосрочной перспективе. Разве вам это нужно?

2. Вы гордитесь своими достижениями?

tesmanian.com

Баскетболист, который играл за команду университета, проводил дни и ночи в тумане депрессии, коря себя за то, что он так и не смог добиться больших высот. Но он мог бы быть гораздо счастливее, если бы просто изменил свое мышление на что-то вроде: «Я добился серьезных успехов в поисках своей мечты и играл, защищая честь университета!».

Помните: все мы были беспомощными младенцами, которые ничего не могли сделать самостоятельно. И тот факт, что мы выросли в людей, которые могут, к примеру, играть на музыкальном инструменте или готовить вкусную еду, уже сам по себе удивителен и заслуживает гордости!

3. Вас беспокоит то, что думают другие люди?

 tenor.com

Через 20 лет подавляющее большинство людей, о которых вы беспокоитесь сегодня, вообще не будут иметь для вас значения – вас будет волновать только то, были ли вы верны самим себе.

4. Вы состоите в плохих отношениях?

lovepanky.com

Возможно, не совсем просто выйти из токсических, абьюзивных отношений прямо сейчас. Но если вы знаете, что отношения больше не приносят вам положительных эмоций, вы должны подумать, как выйти из них как можно быстрее, мягче и безопаснее.

5. А если они хорошие, нужно ли вам напоминать себе, насколько они хороши?

bolde.com

Даже если у вас замечательный, понимающий партнер, то, что во время карантина вы застряли с ним дома и проводили вместе 24 часа в сутки 7 дней в неделю, могло увеличить в ваших глазах масштаб его недостатков в несколько раз.

Лучше всего попытаться сосредоточиться на том, что вам нравится в вашем партнере и в жизни, которую вы делите. И, конечно же, помнить, что и вы, скорее всего, время от времени делаете то, что его раздражает!

6. Вы обижаетесь на тех, кого любите?

 

Отпустить гнев будет подарком самому себе. Какой смысл переживать негатив снова и снова?

7. Вы понимаете, насколько вы красивы?

 Disney

Большинство из нас проводят молодость, недовольные своей внешностью. И, к сожалению, это во многом связано с нереалистичными и негативными образами, которые транслируют СМИ, фильмы и социальные сети.

Просто помните: пожилые люди, которые ощущали себя непривлекательными в молодости, глядя на старые фотографии, думают: «Ух ты, я выглядел(а) просто великолепно. Почему я был(а) таким(ой) неуверенным(ой)?».

8. Вы крепко держитесь за людей?

 Tenor

Реальность жизни такова: люди сходятся и расходятся. Если вы будете цепляться за прошлое вместо того, чтобы признать, что все изменилось, – вы лишь будете зря волноваться и расстраиваться.

9. Есть ли у вас друзья или члены семьи, с которыми вам нужно наладить контакт?

teenvogue.com

Иногда мы остаемся рядом с теми, с кем не должны быть. Но бывают и случаи, когда мы теряем связь с людьми, которых нам посчастливилось иметь в своей жизни. Если у вас есть один из них – сделайте шаг навстречу. Это особенно легко, когда каждый из нас может отправить сообщение в любую точку мира.

10. Сколько времени вы тратите на то, чтобы оправиться после неудачи?

positivityblog.com

В трудные моменты (зачастую затянутые) нам кажется, что двигаться дальше просто невозможно. Возьмите себя в руки и продолжайте идти вперед. Люди старшего поколения порой оглядываются на долгие периоды, проведенные в расстройстве и депрессии, и считают это пустой тратой времени.

11. Есть ли места, в которых вы хотели бы побывать?

nytimes.com

Конечно, сейчас и речи быть не может о путешествиях. Но даже в лучшие времена было непросто найти время и деньги на поездку. Поэтому, если в этом мире есть место, куда бы вы хотели отправиться, как можно скорее начните закладывать основу для будущего путешествия. Даже если вы будете откладывать по 100 рублей – ваша поездка станет более реалистичной.

12. Могли бы вы стать волонтером?

nonprofithub.org

Если вы можете это сделать, начните помогать окружающим людям. Помощь нуждающимся будет полезна не только им, но и вам самим. Делать что-то – пусть даже что-то маленькое – это лучше, чем ничего.

13. Вы можете постоять за себя?

beleaderly.com

Если ответ отрицательный, значит, вы заслуживаете лучшего отношения к себе и обращения со стороны окружающих. Возможность постоять за себя, даже если порой это страшно, может изменить не только то, как вас видят люди, но и то, как вы сами себя видите.

14. Ограничены ли вы гендерными ролями или культурными стереотипами?

healthline.com

Сложно найти что-то более грустное, чем брошенная с обреченным вздохом фраза старика: «Я просто не мог этого сделать». Если есть что-то, к чему лежит ваша душа, – сделайте это. Несмотря ни на что.

15. Есть ли что-то, о чем вы хотели спросить родителей, бабушек и дедушек?

giphy.com

Сейчас, как никогда раньше, мы понимаем, насколько ценно время, которое мы проводим со старшими членами нашей семьи. Вы можете задать им столько удивительных вопросов! Многие из нас слишком поздно осознают, что наши бабушки и дедушки – кладезь ценной, полезной и интересной информации

16. Ставите ли вы мечты других людей выше своих собственных?

reddit

Поддерживать других в их начинаниях – это прекрасно. Но не тогда, когда это происходит в ущерб вашим собственным интересам. Задумайтесь: есть ли у вас настоящая мечта? А способ ее реализовать?

17. Прислушиваетесь ли вы к советам родителей?

Хайди Янгер / nytimes.com

Вы не хотите слушать их, когда вы молоды. Но раздражающая правда заключается в том, что большая часть из того, что родители говорят о жизни, – чистая правда.

18. С другой стороны, слушаете ли вы советы своих детей?

helpguide.org

С возрастом современный мир может становиться все более и более загадочным. Быть скромным и слушать своих детей, которые иногда могут понимать текущий момент лучше вас, – вполне разумно.

19. Вы ухаживаете за своими зубами?

giphy.com

Нет, это не случайный вопрос. Дело в том, что здоровье нашего организма во многом связано с состоянием наших зубов. Щетка. Нить. Регулярные визиты к стоматологу. Когда вы будете сидеть в кресле-качалке с зубными протезами, вы будете с особой теплотой и сожалением вспоминать эти простые процедуры.

20. Умеете ли вы ценить каждый момент вашей жизни?

giphy.com

В юности мы склонны постоянно находиться в движении и лишь изредка останавливаться, чтобы оценить все то, что происходит в жизни. Почему бы не притормозить прямо сейчас и не насладиться настоящим моментом?  

21. Есть вещи, которые вы хотели бы сделать, но боитесь даже попытаться?

helpscout.com

Сейчас они могут выглядеть пугающими, но как только вы попробуете их сделать, то оглянетесь назад и подумаете: чего же я так боялся(ась)?

22. Как часто вы беспокоитесь?

 Get Images

В жизни и правда есть поводы для беспокойства, но вы также можете внезапно обнаружить, что среди них есть вещи, которые вовсе не заслуживают ваших тревоги и волнения. Как пел Том Петти: «Я слишком много беспокоюсь о том, чему никогда не бывать».

23. Есть ли что-то важное, что вы начали, но так и не закончили?

TeroVesalainen / Pixabay

Возможно, сейчас самое подходящее время, чтобы вновь посвятить себя обучению в магистратуре, игре на каком-либо инструменте или завершению курса или дела, которое так вам нравилось.

24. Вы слишком увлечены социальными сетями и технологиями?

socialmediacollege.com

Если в онлайн-мире вы проводите больше времени, чем в реальном, возможно, пришло время что-то изменить в своей жизни.

25. Или вы хотели бы сделать социальные сети и технологии основной частью своей жизни?

nytimes.com

С другой стороны, стоит спросить себя, сможет ли более активное участие в социальных сетях и технологиях сделать вас ближе к семье, друзьям и новым знакомым, которых вам только предстоит завести? Многие пожилые люди, которые сопротивлялись использованию компьютера, теперь наслаждаются временем в Интернете.

26. Вы хотели бы выучить другой язык?

 

Если да, то сейчас самое подходящее время для начала. К тому же сейчас учиться гораздо проще, чем когда-либо, – со множеством специальных сайтов и красочных веб-приложений. Это особенно полезно для людей старше 40 лет, которые учили языки лишь по скучным учебникам и пособиям.

27. Какое место в вашей жизни вы отводите спорту?

 ABC

Возможно, самоизоляция заставила вас понять, насколько важно оставаться активным. Но даже до того, как мир накрыла пандемия, многие из нас проводили большую часть своей жизни на диване. Переход на активный фитнес-режим (даже если он очень скромный) принесет большие результаты в будущем.

28. Достаточно ли вы проводите времени с близкими?

 Get Images

Сейчас, как никогда раньше, мы знаем, что время, проведенное с любимыми людьми, ограничено. Так что не откладывайте это дело – навестите любимых людей.

29. Вы боитесь говорить: «Я тебя люблю»?

giphy.com

В такое нестабильное время становится ясно, что очень важно говорить о своих чувствах тем, кого мы любим. И если вы боитесь произносить заветные три слова, помните: через много лет для вас будет гораздо важнее то, что вы вообще говорили о своих чувствах, чем ответная любовь.

30. Что для вас действительно важно?

giphy.com

Составьте длинный список вещей, которые имеют для вас значение, а затем спросите себя: «Что, если бы я мог оставить только 10 пунктов? 5? Или 3? А если только 1?». Время от времени размышляйте о том, что для вас важно в данный момент жизни. Спрашивайте себя: достаточно ли вы уделяете этому времени и внимания? Вот увидите: это определенно стоит того.

31. Вы благодарный человек?

giphy.com

Далеко не всегда легко понять, что каждый момент, который у нас есть – от самого заурядного до удивительного, – это подарок, которым всем нам невероятно повезло разделить.

Обложка: Питер Дазли / Getty Images

Источник статьи: These Questions Just Might Make You Think Differently About Your Life

Оцените новость:
1.09.20 (11:15)
13 724
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник