13 признаков того, что вы дружите с токсичным человеком

Сигналы, которые подскажут вам, что пора прекратить эту дружбу.

Понятие «токсичные» применимо не только к романтическим отношениям, но и к дружеским. Порой даже дружба может быть оскорбительной и разрушительной для человека. Как правило, токсичные «друзья» высасывают из нас всю энергию, а встречи с ними изматывают и совсем не стоят наших времени, нервов и сил. По словам психолога и терапевта Перпетуи Нео, вместо комфорта и положительных эмоций токсичная дружба приносит в нашу жизнь лишь усталость и разочарование.

Эксперт поделилась 13 признаками, которые помогут понять, что вы дружите с токсичным человеком. Некоторые сигналы очевидны и могут бросаться в глаза, другие – более тонкие и незаметные.

1. Ваши отношения всегда полны драмы

 

Токсичный человек может гарантировать вам лишь одну вещь – драму. Каким-то образом их всегда окружает хаос: они вечно с кем-то спорят и сами создают проблемы либо попадают в невероятные ситуации.

«Драма – важная вещь, когда мы говорим о токсичных друзьях, – говорит Нео. – Такие люди притягивают нас, потому что либо кажутся нам удивительными и помпезными, либо теми, кто отчаянно нуждается в нашей помощи». В какую бы историю они ни влипли, вы гарантированно узнаете о ней или, что еще хуже, будете в нее втянуты.

2. Весь мир крутится вокруг них

 

Токсичный друг никогда вас не выслушает. Он всегда будет ждать своей очереди, чтобы заговорить или вернуть разговор к своей персоне.

«Когда вам кто-то жалуется на жизнь и обстоятельства, вы можете сказать, что такое случалось и с вами. И это будет нормально – вы проявляете сочувствие и устанавливаете связь с собеседником, – отмечает Нео. – Но у токсичного человека все вращается лишь вокруг его персоны. Он всегда будет говорить лишь о себе».

Хороший способ проверить друга на соответствие этому пункту – поднимать случайные темы, которые не имеют ничего общего ни с одним из вас. Токсичный человек обязательно проявит свою сверхъестественную способность и будет возвращать разговор к себе снова и снова, независимо от темы.

3. Они постоянно вас унижают

 Buzzfeed.com

По словам психолога, токсичный друг никогда не сделает вам комплимента. И никогда не поздравит вас с каким-нибудь достижением. С гораздо большей вероятностью он только «пнет» вас, когда вы упадете.

«Вы обнаружите, что рядом с токсичными «друзьями» вы никогда не чувствовали себя счастливыми или расслабленными, ведь они не заставляют вас чувствовать себя хорошо, – говорит Нео. – Конечно, никакая дружба не должна напоминать сделку – но если кто-то высасывает всю вашу энергию, вы должны задаться вопросом: а получаете ли вы что-то взамен?».

4. Они соревнуются с вами

sanjagrujic / Getty Images

Будь то продвижение по службе, романтические отношения или новые курсы – ваш токсичный друг будет постоянно с вами конкурировать. Он не сможет смириться с тем, что у вас есть что-то, что с ним не связано. И, естественно, такой «друг» не особо хочет, чтобы вы в чем-то преуспели.

«Токсичные люди хотят соревноваться с вами, даже если вы не соревнуетесь с ними, – говорит Нео. – Даже если вы находитесь в совершенно другой сфере, они хотят того же, что и вы».

5. Они тайно вас копируют

Эта конкуренция может зайти еще дальше, и токсичный человек начнет вам подражать. Он может купить сумку, которую вы купили неделю назад, или начать использовать те же жаргонные слова, что и вы.

«То, что я часто слышала – вы нравитесь этому человеку, поэтому он хочет проводить с вами все время и даже начинает вас копировать, – рассказывает Нео. – Так что вполне ожидаемо, что токсичные люди вам завидуют, тянут вас вниз и в какой-то степени пытаются украсть вашу личность. В самых тяжелых случаях они могут притвориться вами и использовать ваши фотографии, как при шантаже».

6. Им плевать на ваши личные границы

youtu.be

Токсичные люди способны на очень неуместные поступки. Например, они могут позвонить вам, даже если вы не дали им номер, или заявиться к вам без приглашения.

Они даже слушать не станут, если вы скажете им, что их действия доставляют вам дискомфорт. Вместо этого они заставят вас чувствовать себя мнительными и ненормальными из-за того, что вы вообще подняли эту тему. Они не уважают ваше пространство и заставляют вас чувствовать, что вы отказываетесь от дружбы, если сопротивляетесь их неуместным действиям.

7. Токсичные друзья всегда нуждаются в помощи

FOX / Giphy / giphy.com

По словам Нео, вы можете легко стать объектом одержимости друга или подруги, даже не прося об этом. Они будут звонить и писать вам в любое время суток, даже если вы сказали им, что очень заняты.

«Они хотят занимать все ваше время – получается очень взаимозависимая дружба, – говорит эксперт. – Поэтому они будут писать вам все время и ждать ответа. Даже если вы предупредите их, что следующие 6 часов будете очень заняты, они все равно будут вам писать. До, во время и после вашего мероприятия. А если вы не ответите – закатят скандал».

8. Они завидуют другим друзьям

 Tenor

Скорее всего, если вы не будете отвечать на сообщения и звонки, токсичный человек начнет обвинять в этом других ваших друзей. По словам Нео, вероятнее всего, они будут критиковать ваших приятелей в лицо и попытаются вас от них изолировать.

«Обычно токсичные люди очень завидуют вашим друзьям. Их зависть может зайти так далеко, что они скажут вам, что вы их единственный друг и единственный человек, о котором они заботятся, – сказала психолог. – Даже если вы отправились на романтическое свидание, они ждут, что вы все бросите и поедете к ним по первому зову».

9. Вы чувствуете ответственность за них

plentifun.com

Несмотря на то что зачастую их поступки неуместны, токсичные люди умеют заставлять других чувствовать себя виноватыми. По словам Нео, их способность вызывать чувство вины не знает границ – скорее всего, они уже сочинили массу слезливых историй о том, насколько тяжелой была их жизнь.

«У вас появляется чувство, будто вы для них – оплот. И если вас не будет рядом, то они рухнут, – объясняет эксперт. – Если вы решите провести время с кем-то еще, вы невольно думаете: что если он сделает что-то плохое? А если не ответите на звонок или сообщение – что если он причинит себе вред?».

10. Они лицемерны

 Tenor

И хотя они заставляют вас чувствовать себя плохо из-за того, что вы не уделяете им достаточно времени и внимания, самих токсичных людей никогда не будет мучить совесть из-за того, что они вас подвели. Из-за того что они такие иррациональные и драматичные, вы позволите им уйти от ответственности, поскольку не хотите лишний раз провоцировать скандал.

«Они могут одолжить у вас деньги, а потом притвориться, что никогда их не занимали. В общем, переписать историю, – говорит Нео. – Конечно, вы испытаете гнев и раздражение, но поскольку вы не хотите нарываться на неприятности, вы сделаете шаг назад».

11. Они лгут, чтобы вызвать сочувствие

thedawnrehab.com

Токсичные люди склонны преувеличивать историю своей жизни. «Они могут рассказать, что в их жизни всегда царит хаос, чтобы вызвать сочувствие, – предупреждает психолог. – Они могут придумывать множество бессмысленных историй, которые не будут сходиться друг с другом».

Тем не менее всегда поддерживайте друга, который постоянно говорит о наркотиках, проблемах с алкоголем или абьюзивных отношениях. Даже самый токсичный человек может посылать тайные сигналы о помощи.

12. Вы всегда во всем виноваты

Shutterstock

Публичные драмы – любимое занятие токсичного человека. Если вы не сделали что-то, что, по их мнению, было очевидным, они скажут, что это ваш косяк. К примеру, они могут заявить, что вы обещали пойти с ними в кино, но вы их кинули. Хотя подобного разговора никогда не было.

«Они очень драматичны, поэтому могут публично пристыдить вас, сорвавшись на крик и испортив вам настроение, – говорит Нео. – Они заставляют вас поверить в то, что это действительно ваша вина. Мол, если вы не хотите такого поведения, не делайте этого снова».

13. Вы будете чувствовать, что что-то не так

 Tenor

По словам психолога, наше тело хорошо улавливает сигналы о том, что что-то идет не так. Трудно точно определить, что именно, но если вы постоянно чувствуете себя на грани, это может быть связано с тем, что рядом с вами находится токсичный человек.

«Вы просто не можете понять, что происходит, – объясняет Нео. – Ваш мозг истощается – этот человек все время высасывает вашу умственную энергию. Вы чувствуете себя дестабилизированными, когда находитесь рядом с ним. Ваше тело будто посылает вам многочисленные сигналы о том, что перед вами – проблемный человек».

Обложка: iStock

Источник статьи: 13 signs your friendship with someone is toxic

Оцените новость:
4.09.20 (12:04)
16 021
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник