15 новых функций в Android 11, которых не было раньше

Что нового в Android 11? Новая опция «Запись экрана», больше контроля над режимом «Не беспокоить» и другое

Пройдя этап официального бета-тестирования, ОС Android 11 наконец была официально запущена для массового использования многочисленной армией пользователей, сперва появившись на телефонах Pixel и устройствах от OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme. Теперь ее ждет более широкое распространение среди других устройств, поддерживающих операционную систему Android.

И если вы задаетесь вопросом, как долго придется ждать обновления, мы ответим так: все будет зависеть от производителя вашего телефона.

Если ваше устройство сможет поддержать обновленную версию Android , вот вам 15 новых приемов, которые вы можете попробовать после обновления и которые были недоступны на устройствах, работающих под управлением Android 10 или более ранней версии.

1. Проверьте историю уведомлений

Вы отклонили или отложили в долгий ящик уведомление, к которому хотите вернуться? Теперь с возобновлением работы с просроченными уведомлениями проблем не будет при использовании нового экрана Истории уведомлений на устройствах Android 11, который вы можете получить из Приложений и уведомлений и уведомлений в настройках — есть возможность включить или отключить эту функцию по своему усмотрению. Вы также должны увидеть ссылку «История» на панели уведомлений.

2. Следите за разговорами

 фото: Android

Говоря об уведомлениях, 11-я версия Android теперь будет группировать оповещения об обмене сообщениями в зависимости от того, через какое приложение они пришли, так что вы можете сразу увидеть, сколько сообщений вы получили из WhatsApp , а сколько из Viber и так далее. Чтобы управлять настройками функции, перейдите в меню «Настройки», затем «Приложения и уведомления» и «Беседы».

3. Запишите экран

Наконец-то в Android 11 появилась встроенная программа записи экрана, хотя она не так полнофункциональна, как некоторые сторонние альтернативы, но ее плюс очевиден — она есть!

Чтобы получить к ней доступ, проведите двумя пальцами вниз от верхнего края экрана, чтобы открыть «Быстрые настройки», затем коснитесь значка пера (внизу слева), чтобы увидеть все доступные плитки. Перетащите кнопку записи экрана на верхнюю панель, чтобы использовать ее при необходимости в один клик.

4. Включите рекомендуемые приложения

фото: Android

Google хочет предложить вам приложения для Android 11. Эта функция основана на приложениях, которые вы используете чаще всего, и она подразумевает появление строки, которая будет отображаться на главном экране. Если вы хотите опробовать эту функцию, нажмите и удерживайте пустую часть главного экрана, затем выберите «Домашние настройки» > «Предложения», чтобы включить его.

5. Добавьте дополнительные элементы управления в меню выключения

Меню, которое появляется при долгом нажатии кнопки питания, теперь будет настраиваться в новой версии Android. Обновление добавляет функционал управления для устройств умного дома, которые подключены к приложению Google Home. Для настройки элементов управления нажмите кнопку с тремя точками в самом меню или в меню «Система», «Жесты», «Питание» в настройках Android.

6. Больше контроля над режимом «Не беспокоить»

фото: Android

Откройте меню «Звук», затем «Не беспокоить» в настройках Android 11, и вы увидите, что параметры меню немного изменились и расширились. Вы можете получить больший контроль над конкретными разговорами, а также над конкретными контактами, которые могут прерывать режим «Не беспокоить», даже если само приложение еще не было внесено в исключение.

7. Расширенные одноразовые разрешения

Android 11 следует за iOS и предоставляет вам более гибкую работу с разрешениями приложений. Теперь ОС может позволить вам один раз установить эти разрешения для каждого приложения, а потом при необходимости отменить разрешения.

К примеру, можно разрешать приложениям использовать данные о вашем местоположении, микрофоне или камере, только когда приложение открыто.

8. Управляйте воспроизведением мультимедиа из быстрых настроек

фото: Android

Элементы управления медиаплеером по умолчанию отображаются на панели быстрых настроек, поэтому вы можете максимально быстро управлять своими плейлистами и даже переключать звук на другое подключенное устройство (например, Bluetooth-колонку), проведя двумя пальцами вниз от верхнего края экрана. Мини-плеер по-прежнему отображается на экране блокировки, поэтому вы также можете управлять мультимедиа и через него.

9. Наслаждайтесь новыми смайликами

фото: androidheadlines.com

Как обычно, с новой версией Android 11-я версия предлагает поддержку множества новых эмодзи, в то время как некоторые существующие символы обновятся и получат новый дизайн. Вот некоторые из новых смайликов, которые включают в список: черную кошку, смайлик со слезой, замаскированное лицо (в очках и с усами), тюленя, перо, бумеранг, пикап, обнимающихся людей и многое-многое другое...

10. Доступ к параметрам «темной темы»

фото: Android

Темный режим (или «темная тема», как его называет Android) получил небольшую дополнительную настройку в новой версии. В дополнение к возможности включать и выключать его вручную или в соответствии с вашим местным временем восхода и захода солнца вы также можете установить индивидуальное время дня и ночи для его автоматического включения и выключения с помощью меню «Дисплей», «Темной темы» и «Расписания» в настройках.

11. Изменение размера окон «Картинка в картинке»

Если вы часто используете окна «Картинка в картинке» на Android, то вам будет интересно узнать, что Android 11 позволяет изменять размер этих картинок на картинках. Просто нажмите, зафиксируйте и перетащите любой из четырех углов видеоокна, чтобы увеличить или уменьшить его масштаб. Вы по-прежнему можете коснуться и перетащить середину окна, чтобы разместить его в любом месте на экране.

12. «Режим полета» не выключает Bluetooth

фото: Android

Раньше включение «режима полета» выключало и Bluetooth, что в ряде случаев было архинеудобно: рвалось соединение между подключенными наушниками, различными подключенными электронными системами — от колонок до ноутбуков. В Android 11 Bluetooth останется включенным, даже когда активирован режим полета.

13. Увеличение чувствительности к прикосновению

Функция придется по душе тем, кто использует защитные пленки. Google добавил опцию «увеличить чувствительность к прикосновению» в меню настроек, которая позволяет повысить чувствительность сенсорного экрана девайса. Если вы используете защитную пленку для экрана, это приведет к уменьшению количества пропущенных нажатий и прокруток.

14. Закрепление элементов к листу общего доступа

Закрепление приложений в меню общего доступа возвращается на 11-й версии. Напомним, что ранее в Android была функция для того, чтобы вы могли прикреплять свои наиболее часто используемые приложения к листу общего доступа. Но она была удалена в Android 10. Теперь функция возвращается. Полезная, все же, оказалась!

15. Получите доступ к мини-игре с кошкой

фото: Android

Новая версия Android не была бы таковой без мини-игры. В меню «Настройки» выберите «О телефоне», затем перейдите в «Версию Android», несколько раз нажав «Версия Android». Когда вы увидите циферблат, переместите до 11. Эти действия откроют мини-игру с кошками: нажмите и удерживайте кнопку питания, затем нажмите три точки, добавьте элементы управления и посмотрите другие приложения, чтобы найти игрушку для запуска.

Обложка: AndroidAuthority

Оцените новость:
10.09.20 (14:02)
19 322
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник