Быстрее, выше, сильнее: краткая история Олимпийских игр

О возникновении и возрождении самого крупного спортивного события.

Спорт занимает важное место в жизни большинства из нас. Одни принимают активное участие собственными силами, а другие довольствуются просмотром спортивных матчей. Спорт уходит корнями в античное время. По предположениям историков, люди начали заниматься спортом с момента начала охоты и ведения войн. И это кажется логичным: чтобы победить противника, нужно уверенно обращаться с оружием и владеть боевыми приемами. Для этого людям нужны были регулярные тренировки.

Большинство историков признают, что спорт появился, кода воины стали обучаться владению оружием, а также в момент перехода с кочевого образа жизни к оседлому. А поскольку первый переход к оседлому порядку произошел у шумеров (древнее население современного Ирака) – скорее всего, они и были первыми спортсменами.

Спорт в Древней Греции

Первые известные спортивные соревнования были проведены в Древней Греции. В 776 году до нашей эры состоялись первые Олимпийские игры – первое задокументированное спортивное событие. К настоящему моменту они стали крупнейшими международными спортивными соревнованиями.

Греки считали, что болезни и войны были происками богов. В древности между городами-полисами греческого полуострова постоянно велись войны. Устав от междоусобиц, царь Элиды Ифит отправился к святой жрице храма в Дельфах, чтобы попросить совета.

Он хотел узнать, что можно сделать, чтобы остановить войны. Жрица Дельф предложила Ифиту объявить перемирие и провести между полисами соревнования по легкой атлетике. Первое мероприятие решили организовать в Олимпии – крупнейшем древнегреческом святилище на Пелопоннесе.

До 632 г. до н.э. Олимпийские игры проводились каждые четыре года, но лишь в виде забегов. А после соревнования превратились в пятиборье. В 392 году до нашей эры на территорию Греции вторглись римляне – они запретили Олимпийские игры, которые к тому моменту проводились вот уже 1168 лет.

Программа античных Олимпийских игр

День 1. Участники и члены жюри собирались рано утром перед статуей Зевса и клялись, что не будут жульничать на соревнованиях. Перед началом спектаклей поэты и историки давали сольные концерты. После всех церемоний начинались скачки. Олимпийские игры, которые начинались с бега, в 616 году до н.э. включили в программу бокс, а в 632 году до н.э. – борьбу.

День 2. Утром на ипподроме проводились лошадиные бега и скачки на колесницах. А днем – турнир по пятиборью, состоящий из бега, борьбы, бокса, метания диска и прыжков в длину.

День 3. Утром организовывалось официальное шествие всех участников, членов жюри и послов вокруг храма Геры, могилы Пелопса, храма Реи и сокровищниц Олимпии, во второй половине дня – бег на дистанцию 3,5-4,5 км, после него – спринт на расстояние 192,27 м. Вечером всех участников мероприятия приглашали на торжественный ужин.  

День 4. Этот день был посвящен силовым видам спорта – борьбе, кулачным боям и гоплитену, бегу на 400 м с боевым снаряжением (шлем, щит, поножи).

День 5. Победители скачек облачались в венки из оливковых ветвей, а в качестве награды им вручали амфоры с оливковым маслом. В торжественном шествии вокруг храма Зевса принимали участие все присутствующие. А вечером устраивался большой пир с музыкой и танцами.

Современные Игры

Олимпийские игры, которые были прекращены римлянами в 392 году нашей эры, были возобновлены лишь в 1859 году по инициативе майора греческой армии Евангелиса Заппаса. Но назывались они Пангреческими – участие в соревнованиях принимали лишь греки.

Идею превратить Олимпийские игры в международные соревнования выдвинул французский барон, спортивный и общественный деятель Пьер де Фреди, барон де Кубертен.

Первые современные Олимпийские игры состоялись в греческой столице в 1896 году под руководством барона Кубертена и при участии короля Константина I и мэра Деметриоса Викеласа. Последний стал первым президентом Международного олимпийского комитета. В этих первых современных играх приняли участие 245 спортсменов-мужчин из 14 стран.

Символика

Огонь и факел. Происхождение олимпийского факела восходит к одной из древнегреческих легенд, согласно которой Прометей украл огонь у бога Зевса, чтобы подарить его людям. Идея олимпийского огня была впервые представлена ​​на летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме и с тех пор является частью современных соревнований. Идея передачи факела из Греции в страну, в которой проводятся Игры, была предложена ​​Карлом Дием во время летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине.

Олимпийские кольца. Олимпийские кольца были разработаны бароном де Кубертеном в 1912 году и впервые использованы на Олимпийских играх 1920 года. 5 связанных между собой колец представляют континенты. Цвета выбраны неслучайно – каждый из них встречается на флагах всех стран мира.

Синее кольцо представляет Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, а красное – Америку.

Голубь. Эти птицы символизировали мир с древнейших времен. А поскольку целью первых Олимпийских игр было прекращение войны – перед началом соревнований запускали голубей. То же самое происходит и сегодня на церемонии открытия современных Олимпийских игр.

Девиз. Цели олимпийского движения выражены в трех словах, которые складываются в лаконичный девиз.

Citius – Быстрее, Altius – Выше, Fortius – Сильнее.

Олимпийская клятва

На церемонии открытия Олимпийских игр все спортсмены-участники приносят олимпийскую присягу. Клятву произносит спортсмен из страны, в которой проводятся Олимпийские игры. Ее текст звучит следующим образом:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Впервые в современных играх клятва прозвучала в 1920 году – ее прочитал знаменитый бельгийский фехтовальщик Виктор Бойн.

Даты и места проведения Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет (МОК) решил проводить Олимпийские игры каждые четыре года с ротацией между разными государствами. В 1900 году соревнования проводились в Париже, в 1904-м – в Сент-Луисе, а в 1908-м – в Лондоне в рамках Всемирных выставок в этих городах. В 1906 году в Афинах были проведены «промежуточные» игры – в качестве попытки поддержать интерес к олимпийскому движению. Сегодня эти игры не считаются Олимпийскими.

Международные соревнования, которые планировали провести в 1916 году, не состоялись из-за Первой мировой войны. Та же участь постигла Олимпиаду 1940 и 1944 годов – из-за Второй мировой войны. Олимпийские игры 1980 года в Москве выпали на годы холодной войны и были пробойкотированы странами Запада.

В качестве ответного удара социалистические страны не участвовали в играх, проведенных в США в 1984 году.  А игры, запланированные в Токио в 2020 году, перенесены на следующий год из-за пандемии коронавируса, которая охватила весь мир в начале этого года.

Оцените новость:
24.09.20 (11:53)
2 915
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник