18 мини-привычек, которые могут сделать вас более продуктивными

Советы для тех, кто хочет стать более счастливым и производительным.

Дисциплина – это то, чему нас учат с юных лет. Она напрямую влияет на наш образ жизни, на то, как мы учимся, работаем и даже общаемся с людьми. Так, исследование немецкого ученого Вильгельма Хоффмана показало, что дисциплинированные люди намного счастливее, поскольку они лучше справляются с конфликтами. Но чтобы каждый из нас мог вырабатывать и практиковать самодисциплину – не обойтись без хороших привычек.

Мы в 1Gai.ru спешим поделиться простыми, но очень полезными привычками, которые избавят вас от прокрастинации и помогут стать более продуктивным и счастливым человеком.

1. Уберите закуски из поля зрения, отключите телефон и работайте в одиночку

 Кадр из фильма "Я худею" / kinopoisk.ru

В общем, избавьтесь от любых отвлекающих факторов и соблазнов. В этом нелегком деле вы можете использовать приложение-помощник SelfControl – оно заблокирует все отвлекающие веб-сайты с развлекательным контентом. Звучит довольно скучно, но подумайте об этом так: чем раньше вы закончите свою работу, тем скорее вы сможете отдохнуть и повеселиться.

2. Первым делом закрывайте самую трудную задачу, чтобы не тратить время на размышления о том, как сильно вы не хотите ей заниматься

acegif.com

Даже если вы продуктивны в других отношениях, продолжая отодвигать самую трудную задачу в конец списка, вы так ее и не закроете.

3. Даже если это что-то маленькое, например уборка в комнате Просто стисните зубы – и вперед! Ожидание гораздо хуже самого задания.

 Tenor

4. Получите положительный отзыв о проделанной работе, чтобы зарядиться мотивацией завершить текущий проект и усердно работать над следующими

Nickelodeon

Если вы ненавидите писать эссе или это дело дается вам тяжело, как можно скорее получите отзывы о своей работе. Отправьте черновики своему приятелю или маме, которая, вероятно, все еще считает, что все, что вы делаете, – произведение искусства. Конечно, вам нужна и конструктивная критика, но само осознание того, что кто-то признает вашу тяжелую работу, заставит вас работать усерднее в следующий раз.

5. Хвастайтесь собой перед самими собой или друзьями, даже если вы не чувствуете за себя гордости

tenor.com

Если вы жалуетесь другу на свои трудности с учебой или работой, не забудьте сопроводить свои слова небольшим комплиментом: «Этот отчет высасывает из меня все соки, но, кажется, вчера я сделал(а) прогресс!». Такие слова подбодрят вас и заставят почувствовать, что все, что вы знаете, – чистая правда. Вы способны и очень умны!

6. Откладывайте прокрастинацию на потом

 1Gai.Ru

Эффективный трюк для полудня. Вместо того чтобы сделать перерыв, пообещайте себе, что «день лени» наступит завтра.

7. Поставьте на день четкую цель и решите, сколько времени у вас есть на ее достижение

 Tenor

Это может быть что-то вроде «Я закончу редактировать свое эссе к 16:30» или «Я сделаю уборку перед сном» или даже «На этой неделе у меня будет три пробежки».

8. Работайте 25 минут без перерыва, а потом устраивайте 5-минутный отдых

Sony Pictures Entertainment

Эта техника управления временем называется Помодоро.

9. Ставьте ежедневные маленькие цели вместо одной большой на Новый год

Disney

Долгосрочные цели кажутся очень далекими – именно поэтому вы можете так и не взяться за их реализацию. Вместо этого ставьте небольшие реальные цели на каждый день. Если вам нужно прочитать «Моби Дика» за 2 недели – поставьте своей целью читать по 27 страниц в день. И уже через две недели все будет готово.

10. Упростите и усильте привычки, которые вы хотите сформировать, с помощью установок «когда/если»

ViacomCBS Domestic Media Networks / giphy.com

Помните тот ролик с тестом на зефир от PSYC101? Его смысл можно уместить в одно предложение: «Если ты дождешься моего возвращения и не съешь зефир, то ты получишь не один, а сразу два!». Иными словами, если вы создаете определенные рамки или условия для ваших целей, вам будет легче их придерживаться. Например, попробуйте следующие установки:

  • Если я услышу свой будильник, то сразу встану с постели.
  • Когда приеду домой, буду заниматься три часа.
  • Когда я приду в библиотеку, сразу выключу телефон.

11. Отмечайте в календаре каждый день, когда вы практикуете привычку, и старайтесь не прерывать цепочку

FOX

Допустим, вы захотели выучить английский, но ваш порыв быстро улетучился. Поставьте перед собой цель – например, каждый день выполнять задания из одного раздела в рабочей тетради – и вычеркивайте каждый день в большом календаре или в своем журнале, как только вы выполните эту задачу. И, конечно же, старайтесь не разорвать вашу цепочку.

12. Заранее приготовьте полезный перекус, который скорее зарядит вас энергией, чем заставит расслабиться

Disney

Старайтесь не есть тяжелую жирную пищу. Иначе вместо плодотворной работы вам захочется вздремнуть часок-другой.

13. Решите, почему вам важно это сделать. Кроме того, что это нужно сделать для галочки

Disney

Делайте это для собственного самосовершенствования. Возможно, вы приобретаете новые знания. А может, вам нравится гордиться выполненной работой. Когда вы осознаете, зачем вам это нужно, вы почувствуете гораздо больше внутренней мотивации.

14. Назначайте регулярные «встречи» с самими собой

tenor.com

Если ваши обязанности кажутся непосильными или вы чувствуете, как время от вас ускользает, расписывайте каждый час своего дня, указывая, чем бы вы хотели заняться. Это заставит вас почувствовать себя более организованными, а также послужит дополнительным источником мотивации для выполнения одного дела, прежде чем вам придется переходить к следующему.

15. Определяйте и пресекайте те желания и потребности, которые заставляют блуждать ваш разум

Disney

Если вы постоянно встаете, чтобы перекусить, поешьте, прежде чем садиться за работу или учебу. Если вы всегда чувствуете себя слишком беспокойными или рассредоточенными, отправляйтесь на утреннюю пробежку, чтобы сжечь часть этой энергии. А если продолжаете отвлекаться на ссору с другом – решите конфликт, чтобы двигаться дальше.

16. Найдите напарника по учебе или спорту

Warner Bros.

Если ваш напарник будет учиться/ходить на тренировки, вы не сможете отвертеться. Вы будете делиться друг с другом полученными знаниями, своими успехами и результатами и будете более мотивированными.  

17. Устанавливайте собственные дедлайны вместо того, чтобы ждать, пока их установит начальство

Sony

Если вы скажете себе, что хотите закрыть задачу за 4 дня до установленного срока, вряд ли вам придется паниковать и пыхтеть над ней всю ночь до дня Х.

18. Вознаграждайте себя, если вы не прокрастинируете, и прощайте себя, если вы периодически откладываете дела на потом

 Tenor

Если вы не получили хорошую оценку в университете или похвалу от начальника, да еще и не сделали все, что запланировали, это не значит, что вы глупы. Это значит, что вам нужно попробовать еще раз и найти свой способ зарядиться мотивацией. А когда получаете хорошие результаты – устраивайте мини-праздник, набирайте пенную ванну, покупайте что-нибудь красивое – радуйте себя, чтобы совершить подвиг и в следующий раз

А теперь за дело!

Warner Bros.

Обложка: Disney

Оцените новость:
6.10.20 (13:08)
5 127
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник