Что такое электролиты и зачем они нам нужны: мнение экспертов

Научная информация, которая изменит ваше отношение к спортивным напиткам.

Пожалуй, почти у каждого из нас есть друг-спортсмен, который бежит домой после пробежки или интенсивной йоги, чтобы «пополнить запас электролитов». Если вы когда-нибудь оставались в раздевалке, задаваясь вопросом «что это вообще значит?», вы оказались в нужном месте.

Начнем с основ. Мы знаем, что любому человеку нужны электролиты, что они связаны с гидратацией, основными функциями организма. Обычно мы ассоциируем их с экстремальной физической нагрузкой и спортивными напитками-изотониками.

Что еще нужно знать об электролитах? По мнению диетологов и врачей, еще очень много! Ниже вы найдете информацию от дипломированных специалистов, которые разложат все по полочкам и помогут разобраться в этом вопросе.

Что же такое электролиты?

 pixabay

«Электролиты – это частицы, которые имеют положительный или отрицательный электрический заряд, – объясняет Джонатан Вэйтман, доктор медицинских наук, директор отдела по обеспечению специализированным питанием в Пресвитерианской больнице Нью-Йорка, Медицинском центре «Weill-Cornell» и медицинский эксперт в Институте кулинарного образования. – В рамках человеческого организма к электролитам относятся такие важные минералы, как натрий, калий, магний, фосфор и кальций».

По словам Эбби Геллман, шеф-повара в Институте кулинарного образования, электролиты всегда «держатся» парами, поэтому положительная молекула (например, натрий) всегда будет сопровождаться отрицательной (например, хлоридом). «Для поддержания оптимального здоровья человеку нужно потреблять эти питательные вещества в правильном соотношении», – говорит Геллман. Почему?

«Потому что электролиты необходимы для многих процессов, происходящих в нашем организме, – правильного функционирования нервов и мышц, почек и надпочечников, распределения воды, гидратации, поддержания кислотно-щелочного баланса и работы сердца».

По словам Геллман, баланс – это ключевой элемент. «К примеру, переизбыток натрия непременно его нарушит: диета с высоким содержанием натрия и дефицитом калия может привести к повышению артериального давления».

Изотонические напитки – лучший источник электролитов?

На самом деле нет.

«Лучший источник электролитов – это здоровый рацион, богатый цельными продуктами, фруктами и овощами», – говорит доктор Вэйтман.

Геллман соглашается с экспертом, подчеркивая, что рацион, наполненный фруктами и овощами, обеспечивает организм человека большим количеством минералов. «А в случае легкого обезвоживания полезны фруктовый сок и чай», – добавляет Эбби.

Есть ли люди, которым нужно больше электролитов?

«Все, что вызывает чрезмерную потерю жидкости – например, потоотделение, диарея, рвота, мочеиспускание, некоторые болезни и медикаменты, – создает риск потери электролитов», – объясняет Геллман.

Получается, если человек тренируется – значит, ему нужно увеличить потребление электролитов? Не совсем.

«Да, любой, кто активно тренируется и потеет, теряет электролиты», – объясняет Вэйтман. Но это не значит, что вам нужно принимать добавки. «Регулярная физическая нагрузка – это не повод начать употреблять спортивные напитки, – считает Геллман. – Тренировки полезны при условии, что вы поддерживаете водный баланс на протяжении всего дня и при этом едите разнообразные фрукты и овощи. Например, фруктовые и овощные смузи на белковой основе (кефире или йогурте) – отличный способ пополнить запасы электролитов».

Если же вы серьезно считаете, что у вас – недостаток электролитов, оба эксперта советуют обращать внимание на такие симптомы, как усталость, пониженное артериальное давление и мышечные спазмы. Но эти признаки могут варьироваться в зависимости от того, какого минерала вам не хватает.

«К примеру, при дефиците калия вы можете наблюдать спутанность сознания, раздражительность, слабость, нарушение работы сердца и проблемы с сокращением нервов и мышц», – объясняет Геллман.

И снова о спортивных напитках

 pixabay

«Да, в напитках-изотониках и правда есть электролиты. Но не забывайте, что они содержат много сахара или искусственных подсластителей, переизбыток которых может иметь пагубные последствия для организма человека», – предупреждает доктор Вэйтман. Поэтому прежде чем купить бутылку с неоново-синей жидкостью, попробуйте увеличить количество полезной пищи в вашем рационе – фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.

Обложка: 1Gai.Ru

Источник статьи: What Are Electrolytes and Why Do We Need Them?

Оцените новость:
5 062
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник