Что такое метаданные EXIF, и как их удалить с фотографий

Как посмотреть и удалить технические данные с фотографии, которые могут раскрыть без вашего ведома время и место съемки

Каждый раз, когда вы делаете снимок с помощью цифровой камеры или на камеру смартфона, устройство автоматически, не спрашивая владельца, добавляет дополнительную информацию в файл изображения, так называемые метаданные о фотографии, которые сохраняются в самом изображении. Эти данные имеют аббревиатуру EXIF, что является сокращением от «Exchangeable Image File Format». Стандарт позволяет включать дату, время и географическое местоположение в исходный файл фотографии.

Он также может включать в себя такие важные данные о настройках камеры, как:

  • Модель;
  • Информация о правообладании,
  • Диафрагма;
  • Светочувствительность в ед. ISO;
  • Фокусное расстояние;
  • Размер матрицы;
  • Разрешение кадра;
  • Ориентация изображения (альбомная или портретная);
  • Миниатюра снятого вами изображения и так далее

 

Почему данные EXIF ​​могут иметь для вас значение?

Фотоприложения могут использовать его для упорядочивания фотографий по дате (точной реальной дате съемки), времени и местоположению. Профессиональные фотографы могут использовать данные EXIF со старых фотографий для того, чтобы увидеть точные настройки камеры, которые они использовали, что важно для создания идентичных по качеству снимков или даже для добавления информации об авторских правах в EXIF-данные фотографии.

С другой стороны, если человек не желает по каким-то причинам (необязательно преступным), чтобы его вычислили правоохранительные органы, он точно не должен оставлять дополнительные улики в своих фото. К примеру, данные EXIF ​​были неоднократно использованы полицией для поиска преступников.

Данные EXIF также ​​могут даже использоваться для доказательства подделки метаданных фотографий, например, если в последних были изменены время съемки, данные о местоположении и так далее. Недавний интерес к проверке фотографий президента Трампа по метаданным после выздоровления от COVID — прекрасный тому пример .

Как просмотреть данные EXIF ​​на ваших фотографиях?

Метаданные в ваших фотографиях всегда присутствуют, но не сразу их можно обнаружить, когда вы просто будете просматривать снятые изображения. Чтобы увидеть метаданные EXIF, вам необходимо получить доступ к свойствам файла. Вы можете легко сделать это для файлов, сохраненных на вашем ПК под управлением Windows или Mac, на iOS и также на Android с помощью Google Фото.

Windows:

1. Щелкните правой кнопкой мыши на сохраненный файл изображения;

2. Выберите «Свойства»;

3. Выберите вкладку «Подробно», чтобы просмотреть метаданные изображения.

Mac:

1. Щелкните, чтобы выделить файл изображения;

2. Нажмите «Command + I»;

3. Щелкните вкладку «Exif» в средстве просмотра информации.

Google Фото (Android / iOS):

1. Откройте изображение в Google Фото;

2. Коснитесь значка «i», чтобы просмотреть данные Exif.

Используйте расширения браузера:

Расширения для браузера, такие как Exif Viewer для Firefox и EXIF Viewer Classic в Chrome , помогут в решении проблемы поиска данных в фотографиях (если эти данные есть). Также в этом направлении помогут и веб-сайты, такие, к примеру, как Verexif.com , которые позволяют просматривать данные EXIF ​​для файлов JPEG, загруженных онлайн.

Как редактировать и удалять данные EXIF?

Данные EXIF ​​могут многое рассказать о фотографии, но вы можете легко удалить или изменить метаданные, которыми не хотите делиться или, наоборот, желаете ими уведомить других людей (скажем, тех, кто без спросу берет ваши фотографии из общего доступа в сети Интернет). Это, с одной стороны, поможет сохранить вашу конфиденциальность, но также может оповестить других людей о том, что у картинки из Интернета есть свой правообладатель.

Редактировать данные EXIF позволяют такие программы, как Adobe Photoshop или Lightroom, а платформы социальных сетей *******, Vk.com и Twitter удаляют данные EXIF ​​из изображения перед его загрузкой на серверы.

Вы также можете сделать это непосредственно с рабочего стола Windows:

1. Щелкните правой кнопкой мыши на файл изображения, который вы сохранили;

2. Выберите «Свойства»;

3. Выберите вкладку «Подробно»;

4. Нажмите «Удаление свойств и личной информации»;

5. Выберите, хотите ли вы создать резервную копию со всеми возможными метаданными или просто желаете удалить указанные данные, не сделав копии:

6. Поставьте галочки напротив той информации, которую вы хотите удалить, затем нажмите «ОК».

С Mac

Пользователям Mac потребуется дополнительное приложение для удаления данных EXIF. Как уже упоминалось, Photoshop и Lightroom могут в этом помочь. Есть также несколько бесплатных сторонних программ, которые вы можете использовать вместо этого, например ImageOptim или EXIF Purge .

С Android и iOS

Пользователи Android и iOS могут отключить геотеги, чтобы смартфоны не добавляли геолокационные данные к фотографиям, но другие данные EXIF ​​по-прежнему будут записываться каждый раз, когда вы делаете снимок. Существуют приложения, которые могут удалить эти метаданные за вас, но многие либо содержат рекламу, либо дороги, либо потенциально некачественные. Самый безопасный вариант — использовать одно из вышеперечисленных десктопных приложений для удаления EXIF-данных ​​с фотографий.

Обложка: Kanowa / Shutterstock

Оцените новость:
6 505
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник