Остаться или расстаться: как распознать признаки скорого разрыва

16 признаков грядущего расставания с партнером, по мнению психологов.

Порой становится до боли очевидно, что отношения исчерпали себя. Бывает и так, что разрыв происходит неожиданно, как удар исподтишка. Быть может, вам только казалось, что все было хорошо? И вы не обращали внимание на сигналы, которые указывали на то, что все движется в неправильном направлении?

Согласно часто цитируемой статье 1998 года из журнала «Journal of Social and Personal Relationships», большинство отношений заканчивается после типичных 16 шагов. Учитывая существование культурных сценариев для различных аспектов отношений (включая первые свидания), исследователи решили определить, есть ли подобный алгоритм и для разрыва. Оказывается, есть.

Ниже мы поговорим о явных признаках надвигающегося расставания и о том, как партнерам подготовиться к неизбежному.

Признаки разрыва

autumnn / Shutterstock

Кроме выявления 16 типичных признаков-предшественников расставания, авторы исследования 1998 года также отметили, что разрыв носит циклический характер. Он развивается по распространенной схеме, которая начинается с отсутствия интереса к партнеру, затем переходит в увлечение другим человеком, сопровождается отстраненным поведением и завершается попытками наладить отношения. Этот замкнутый круг может повторяться в течение нескольких недель, месяцев или даже лет.

«Этот циклический образец показывает, как нерешительность приводит к разладу в отношениях. Она заставляет одного или обоих партнеров то сближаться, то избегать друг друга – стремиться решить проблемы, а затем вновь отдаляться», – объяснила Мариана Бокарова, профессор психологии в Университете Торонто.

Теперь поговорим об этих 16 знаках и о том, что каждый партнер может сделать, чтобы подготовиться к каждому шагу. Наши проводники в этом печальном путешествии – Дестин Пфафф и Рэйчел Федерофф – супруги, эксперты по отношениям, дейтинг-коучи и основатели Love and Matchmaking.

Они также появлялись в нескольких сезонах шоу «Невеста для миллионера». Ниже мы рассмотрим каждый признак скорого расставания и советы от Пфаффа и Федерофф.

1. Партнер теряет интерес ко второй половинке

GoodStudio / Shutterstock 

Совет этому партнеру: общайтесь, общайтесь и снова общайтесь! Это компонент № 1 в любых отношениях! А если ничего не выходит – не будьте пассивно-агрессивными и дайте знать об этом вашему партнеру.

Выясните, почему вы потеряли интерес. Постарались вы принять присутствие и потребности вашего партнера? Возможно, дело не в том, что вы потеряли интерес, а в том, что вы ничего не делаете, чтобы оживить свои отношения. Прежде чем разорвать все связи, спросите себя: «Сделал(а) ли я со своей стороны все возможное, чтобы сохранить интерес в отношениях?». Если нет – поработайте, прежде чем выходить за дверь.

Совет для другого партнера: здесь то же самое. Если вы чувствуете, что что-то не так, поговорите со своим партнером и задайте вопросы. Разберитесь в самой сути происходящего, чтобы вы двое могли попытаться решить проблему либо расстаться, прежде чем тратить время друг друга и еще больше страдать.

2. Этот же партнер начинает обращать внимание на других привлекательных людей

flickr.com

Совет для незаинтересованного партнера: если вы подумываете о том, чтобы пойти налево, – поступите правильно и закончите текущие отношения. Смотреть на других и находить их привлекательными – естественно. Но если вы чувствуете, что собираетесь переступить черту и отдаться своим желаниям, сначала поставьте точку в отношениях. Обман – это ненормально.

Но прежде чем расставаться, постарайтесь оценить, что дает вам нынешний партнер. Он все так же вас возбуждает? Между вами есть искра? Попробуйте добавить в отношения огня и проанализируйте, чего вам не хватает: нового человека или новых ощущений.

Совет для другого партнера: если вы заметили, что ваша вторая половинка так и косится на других, поговорите и обсудите, что происходит. Выведите наружу то, что может быть корнем проблемы, составьте план по ее решению, внесите изменения. А если что-то не получается, спросите себя: быть может, вы заслуживаете большего? Если ваш партнер не может быть с вами честным – уходите. Да, это тяжело и больно, но будет еще хуже, если вы обнаружите, что вам изменяют.

3. Партнер начинает уходить от отношений эмоционально и/или физически

Gett Images

Совет для партнера, который потерял интерес: опять же, ключевое слово – общение. Поднимите тему, изложите все четко и вежливо. Расскажите партнеру о своих чувствах, чтобы вы оба могли попытаться исправить негативные моменты, из-за которых вы хотите уйти. Быть может, это просто недоразумение, которое легко устранить.

А может, придется обратиться к психологу. Возможно и такое, что пришло время сказать: «Мы пытались, но ничего не выходит».

Все дело в самоанализе. Выясните: склонны ли вы отстраняться от человека, когда ваши отношения достигают определенной точки? Это привычка, которую вы выработали, чтобы избегать серьезной части долгосрочных обязательств? Если да ­– постарайтесь изменить свое поведение.

Сходите на терапию для пар или самостоятельно обратитесь к психологу, чтобы лучше понять самих себя.

Совет для другого партнера: если вы заметили, что ваш партнер начинает отдаляться, сообщите ему об этом. Не сидите сложа руки, не копите обиды и не стройте ложных догадок. Просто задайте нужные вопросы и расскажите о своих чувствах.

Если ваш партнер борется со своими эмоциями и отстраняется, вы должны быть готовы услышать, в чем кроется реальная проблема. Вы говорили с партнером о его психическом состоянии?

Сделали ли вы что-нибудь, чтобы попытаться улучшить отношения, вместо того чтобы позволить им застояться? Сделайте это, а затем обсудите, как вы оба можете двигаться дальше.

4. Оба партнера пытаются все уладить

 Shutterstock

Совет для партнеров: выражайте свои чувства так, чтобы ваш партнер действительно вас слышал. Люди склонны больше слушать, чем слышать. При разговоре друг с другом используйте больше «я» и «ты». Тыкая пальцем в партнера и обвиняя его во всех грехах, вы лишь возведете вокруг себя защитную крепость.

Излагайте свою точку зрения постепенно, небольшими шагами, чтобы у вашего партнера было время все осмыслить. Повторите то, что вы только что услышали от своей второй половинки, чтобы показать ей, что вы и правда слышите ее слова и понимаете их смысл.

5. Партнеры проводят вместе все меньше времени

Shutterstock

Совет для партнеров: время в разлуке всегда полезно, но если его становится слишком много, значит, что-то происходит. Задавайте друг другу вопросы, выражайте свои чувства и пытайтесь решить эту проблему. Выделите время для большей близости – не только физической, но и эмоциональной. Запланируйте свидания: у каждого есть календарь на смартфоне – зафиксируйте их там, чтобы у вас не было шанса сделать шаг назад.

Но также имейте в виду, что проводить меньше времени вместе – это вовсе не обязательно красный флажок. Это может быть признаком отношений, которые переходят в здоровое, реалистичное состояние. Пока у вас есть силы, желание и энергия, чтобы находить время для встреч, – все в порядке. Выделяйте своему партнеру как минимум несколько дней в неделю, чтобы вы оба чувствовали себя любимыми.

6. Снова проявляется отсутствие интереса

 Shutterstock

Совет партнеру, который теряет интерес: и снова общайтесь! Сообщите партнеру, что все идет не так, как вам хочется. Попробуйте разрешить проблему, а если не получается – сделайте доброе дело и положите отношениям конец.

Совет для другого партнера: то же самое правило. Если отсутствие интереса вашего партнера кажется вам привычкой, обратитесь за советом к психологу. Поскольку это может быть больше связано с самим человеком и его характером, чем с реальной ситуацией. А может, пора закончить такие отношения, которые не приносят вам положительных эмоций.

7. Один партнер или, возможно, оба думают о том, чтобы навсегда положить конец отношениям

Shutterstock

Совет для партнеров: составьте список плюсов и минусов (да, как в сериале​ «Друзья»). На самом деле это простой, но действенный способ оценить, каким должен быть ваш следующий шаг.

Очевидно: если плюсов больше, чем минусов, нужно подумать о том, как вернуть отношения в прежнее русло. Если минусов больше – прекратите отношения, но сделайте это с меньшим ущербом для вас обоих.

8. Партнеры делятся друг с другом своими чувствами

harcourthealth.com

Совет для партнеров: как мы уже говорили, общение – ключевой момент в отношениях. Но это не значит, что нужно окатывать друг друга всеми эмоциями. У настоящих партнеров должна быть грамотная стратегия общения друг с другом.

По очереди обсуждайте потенциальные проблемы или триггеры, которые возникают, и то, какие чувства они у вас вызывают.

После чего предлагайте возможное решение, не заставляя другого человека чувствовать себя виноватым или пристыженным. Если вам обоим нужно время, чтобы подумать, – прервите разговор минут на 20, чтобы каждый смог разобраться в своих чувствах, а потом вернитесь в более спокойное состояние и решите проблему.

9. Партнеры снова пытаются все уладить

 Shutterstock

Совет для партнеров: предыдущий совет применим и здесь.

10. Несмотря на попытки разобраться в ситуации, один или оба партнера начинают увлекаться другими

Келли Сиккема /Unsplash

Совет для партнеров: на этом этапе совершенно очевидно, что в отношениях чего-то не хватает. Возможно, это неразрешимо. Прислушивайтесь к своей интуиции, пытаясь уважать чувства партнера. И никогда не обманывайте друг друга.

11. Один или оба партнера начинают отстраняться друг от друга

independent.co.uk

Совет для обоих партнеров: и вновь следуйте своей интуиции. Только если она не предполагает измены вашему партнеру.

12. Один или оба партнера ходят на свидания с другими людьми, продолжая встречаться

Shutterstock

Совет для обоих партнеров: если это обоюдное решение – убедитесь, что вы установили границы и правила. Обсудите, что допускается, а что – нет. Решите, каким объемом информации вы будете делиться друг с другом о других свиданиях, и какова цель этого соглашения.

Вы так и будете встречаться с другими? Быть может, вы все-таки хотите закончить эти отношения? Проведите как можно больше исследований, чтобы убедиться, что это те отношения, которые вам подходят, и что вы делаете это не только для того, чтобы успокоить своего партнера, но и для себя.

13. Цикл повторяется: партнеры снова сближаются и решают попробовать наладить отношения в последний раз

freestocks

Совет для партнеров: на этот раз следите за тем, чтобы ваши решения были как можно более адекватными. Не возвращайтесь к старым привычкам. Начните эти отношения так, будто перед вами – совершенно новый для вас человек. Прошлое оставьте в прошлом. Договоритесь не поднимать былые ссоры или разногласия.

14. Один или оба партнера снова думают о разрыве

berrymanpartners.com

Совет для партнеров: прекратите эти отношения.

15. Один или оба партнера серьезно отдаляются друг от друга. У них появляется чувство, что они ушли, хотя технически они все еще в отношениях

goodtherapy.org

Совет для партнеров: и снова – поставьте точку в отношениях. Если вы все больше расстраиваете связь, в которой все еще состоите, положите конец этой ситуации. Настало время двигаться дальше. Делайте то, что лучше для вас и вашего партнера. И чем скорее, тем лучше.

16. Пара расстается

bworldonline.com

Совет для партнеров: вы расстались, и это нормально. Факт, что отношения закончились, не означает, что они были неудачными. Возможно, они просто исчерпали себя. Постарайтесь решить вопрос как можно более дружелюбно. Как только все закончится, удалите все аспекты этих отношений из жизни друг друга: контактную информацию, совместные фотографии и подписки в социальных сетях. Конечно, только если вы не хотите остаться друзьями.

Если вы живете вместе, съезжайте с квартиры, прихватив с собой то, что принадлежит только вам. Если вы что-то купили вместе, попробуйте это продать или решите, у кого останется вещь. Это будет больно и сложно, но, в конце концов, лучше для обоих – рано или поздно каждый из вас исцелится и будет двигаться только вперед.

Сможет ли способность подготовиться и обнаружить эти признаки разрыва отношений избавить от эмоционального удара? Возможно, нет. Но, по крайней мере, вы будете знать, на что стоит обращать внимание и как можно попытаться решить проблему.

 

Обложка: istockphoto

Источник статьи: How to Recognize the Signs of an Impending Breakup

Оцените новость:
21.10.20 (12:15)
19 277
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник