Почему посудомоечная машина не моет посуду?

Посудомойка не моет посуду: причины, возможные поломки, советы 

Посудомоечная машина — незаменимый бытовой прибор на любой кухне. Но что делать, если вы вынимаете кастрюлю по окончании рабочего цикла мойки и оказывается, что посудомоечная машина не моет посуду? Грязная посуда — признак сбоев в работе прибора. Причин недостаточного мытья посуды может быть много, поэтому стоит ознакомиться с самыми популярными!

Аппарат плохо промывает из-за поврежденного насоса

фото: seneca-river-trading.com

Насос в посудомойке — важный элемент любой посудомоечной машины, он использует крыльчатку и двигатель, чтобы перекачивать воду в машине. При его повреждении посудомоечная машина перестает мыть посуду. Включив режим мойки, прислушайтесь к работающему двигателю: если он не издает ни звука или только гудит после забора воды, то, скорее всего, в машинке вышел из строя насос. При этом вы должны знать, что в этом случае, если использовать посудомойку, может сгореть двигатель.

Для того чтобы понять, работает ли двигатель, убедитесь, что он включен и вращается ротор. Следующим шагом будет определение того, не заблокирован ли корпус промывочного насоса загрязнениями.

Если вы обнаружите, что двигатель правильно запитан и насос не загрязнен, пора заменить двигатель. Также может оказаться, что крыльчатка насоса повреждена. В этом случае после окончания цикла мойки в посудомоечной машине будет находиться грязная посуда. Поврежденная крыльчатка не может создать давление, чтобы подтолкнуть воду к оросителям, — в этом случае ее придется заменить.

Посудомоечная машина не моет из-за поврежденного электромагнитного клапана

фото: which.co.uk

Электромагнитный клапан — это элемент, отвечающий за подачу воды в посудомоечную машину. Когда он чем-то забивается или выходит из строя, машина не будет получать нужное количество воды, а если она не получит давления, то не будет принимать воду должным образом. Низкое давление увеличивает время приема воды, а значит, как результат цикла мойки — грязная посуда.

Вы должны помнить, что для правильной работы электромагнитному клапану требуется соответствующее давление воды. Поэтому его стоит проверить! Вполне возможно, что соленоидный клапан заблокирован накипью.

Немытая посуда и дозатор моющих средств

фото: in.pinterest.com

Из-за повреждения заслонки места для моющих средств посудомоечной машины крышка может открываться и закрываться неправильно. Повреждение заслонки, пружины или микровыключателя может повлиять на неисправность диспенсера — это часто бывает с современными моделями посудомоечных машин. Если дозатор не открывается, посудомойка не будет использовать моющее средство для мытья посуды.

Посудомоечная машина не моет посуду: другие причины

фото: flickr.com / Ylang Garden

Заблокирован распылитель в посудомоечной машине

Верхний распылитель отвечает за подачу воды к посуде в верхней корзине. Если вода не будет течь должным образом, посуда в машинке будет оставаться грязной.

В каких еще случаях посудомоечная машина не моет посуду?

Например, когда остатки пищи попадают в отверстия разбрызгивателя и забивают их. Если посуда не вымыта должным образом, распылитель может быть заблокирован. Проверьте его обязательно. То же самое и с нижним разбрызгивателем, который отвечает за нижний отсек посудомоечной машины. Его засорение приведет к тому, что элемент плохо промоет посуду на нижней полке. 

Посудомоечная машина не моет посуду: возможные причины и решения

Поврежден нагреватель или забит фильтр

фото: in.pinterest.com

Поврежденный нагреватель не может самостоятельно нагреть воду, поэтому плохо ополаскивает посуду и не моет ее. В свою очередь, фильтр может забиться из-за нерегулярного удаления остатков пищи с посуды. Другая причина может заключаться в том, что фильтр забит битым стеклом. Поэтому важно не мыть в бытовом приборе битую посуду — под воздействием высокой температуры она может рассыпаться и испортить посудомоечную машину.

Неправильная программа, неподходящие моющие капсулы или ориентация посуды

фото: which.co.uk

Если вы выбрали непроверенное и дешевое моющее средство или не ту программу (непригодную для мытья вашей посуды), может получиться так, что посудомоечная машина не будет мыть посуду.

Также очень важно правильное размещение посуды внутри устройства — стаканы не должны располагаться слишком близко друг к другу, поскольку в этом случае они будут блокировать поток воды. Поэтому следите за тем, чтобы они неплотно прилегали друг к другу. Точно так же слишком высокие тарелки или кастрюли могут блокировать движение оросителей.

Причина также может заключаться в неподходящих капсулах, которые вы используете для мытья посуды. Разным моделям посудомоечных машин, таким как Electrolux, Bosch или Whirlpool, часто требуются разные чистящие средства, и они не всегда будут работать одинаково для каждой модели. 

Стоит учесть, что плохо сказаться на мытье посуды могут не только дешевые моющие средства. Поэтому вам следует ознакомиться с составом и назначением каждого чистящего средства, используемого в посудомоечной машине, — только так вы сможете подобрать устройству подходящее моющее средство для мытья грязной посуды.

Что делать, если посудомоечная машина не моет посуду, несмотря на попытки ремонта?

фото: GETTY IMAGES

Если вы не уверены в правильности работы механизма посудомоечной машины или сами не можете найти первопричину ее неисправности, вызовите сервисного техника из гарантийной мастерской или обратитесь в любую компанию, которая занимается ремонтом и обслуживанием посудомоечных машин.

Также помните, что самостоятельный ремонт посудомоечных машин возможен, только если у вас есть соответствующий опыт. К сожалению, неопытность часто заканчивается случайным повреждением дорогостоящих деталей устройства. Кроме того, люди часто по ошибке меняют компоненты посудомойки, которые не влияют на качество мытья посуды. Иногда доходит до смешного: люди меняют какую-либо запчасть, считая, что именно она виновна в грязной посуде, а на деле выясняется, что причина плохой мойки посуды — забитый фильтр или использование некачественного моющего средства .

Поэтому при отсутствии каких-либо знаний и опыта лучше обратиться за помощью к профессионалу. Вы ведь не хотите купить новую посудомоечную машину из-за собственных ошибок?

Обложка: Nathan Dumlao / unsplash / kitchendesigncentre / https://www.flickr.com/

Оцените новость:
22.10.20 (18:58)
4 857
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник