Основы фотографии: 5 простых советов, которые помогут сделать удачный портрет вашего питомца

Профессиональные рекомендации по съемке фото домашних животных.

Количество фотографий питомцев в социальных сетях просто зашкаливает. Из-за этого можно подумать, что сделать хороший снимок достаточно просто. Но если вы хоть раз пытались сфотографировать кошку, собаку, кролика, хомяка или другое животное, вы, как никто другой, знаете, что это не так. В конце концов, питомцы не люди – их не попросишь замереть на мгновение или улыбнуться глазами.

И дело не в дорогом оборудовании – классные портреты можно делать на любой смартфон с нормальной камерой. Просто нужно знать несколько основ, которые помогут получить качественный снимок, отражающий характер вашего драгоценного друга. Ниже вы найдете несколько советов по съемке домашних животных, которые подробно изложил Дж. Д. Бирсдорфер в статье The New York Times.

1. Определитесь с местом и временем

Любимое место вашего питомца может быть естественным (подходящим) местом для фотографий

Нужно, чтобы ваш питомец был спокойным, поэтому выберите место, к которому он привык. Кроме того, Бирсдорфер отмечает, что некоторые домашние животные более расслаблены сразу после еды или прямо перед сном, поэтому именно это время может быть лучшим для фотосессии.

Если вам хочется воссоздать волшебную обстановку профессиональной портретной студии – используйте простынь или какую-нибудь ткань и сделайте снимок на фоне однотонной стены. Для более динамичных кадров отправляйтесь на улицу, например в парк. Но какой бы ни была локация, приготовьтесь потратить некоторое время, чтобы сделать много (и очень много) кадров в надежде, что хотя бы один из них окажется удачным.

2. Выключите вспышку

Естественный свет намного лучше освещает ваш объект съемки, а программное обеспечение вашей камеры может существенно улучшить фотографию (например смартфон-камера в портретном режиме на Google Pixel 4 XL программно отлично улучшает получаемое изображение)

Она не только напугает вашего питомца, но и подарит ему жуткие красные или ярко-зеленые глаза. Естественный свет – ваше все. Но если вы снимаете в помещении и вам нужны дополнительные источники освещения, поставьте рядом несколько торшеров или настольных ламп.

3. Отрегулируйте значения параметров

Функция портретного режима iPhone 11 Pro Max, показанная выше, позволяет удерживать объект в фокусе, мягко размывая фон. Вы также можете отредактировать эффект размытия фона после того, как сделаете фотографию.

Большинство современных смартфонов оснащены «портретным режимом» – когда фокус находится только на предмете или человеке (в нашем случае – на домашнем животном).

Если вы собираетесь снимать в помещении, этот режим подойдет лучше других. Еще один вариант, по мнению Бирсдорфера, – «режим серийной съемки», когда вы удерживаете кнопку спуска затвора и получаете череду кадров. Конечно, это не гарантирует идеального снимка, зато увеличивает ваши шансы на его получение.

4. Поймайте кадр

Работая со своим питомцем, может помочь вам сделать прекрасный снимок-портрет или получить художественную сюжетную фотографию. Для этого вам необходимо использовать предметы или лакомства, которые привлекут внимание вашего домашнего питомца. 

Как и при съемке младенцев и малышей, вам понадобятся помощники, которые отвлекут вашего питомца или привлекут его внимание с помощью любимой игрушки или лакомства. Если рядом никого нет, используйте таймер и принимайтесь за дело сами.

Функция таймера в приложениях камеры для Android (слева) и Apple позволяет сделать спуск затвора в течение 10 секунд после нажатия кнопки.

Бирсдорфер также предлагает поиграть с разными ракурсами, включая расположение на уровне глаз вашего питомца, и использовать штатив, если он упростит задачу.

5. Обработайте фото

Функция кадрирования и другие инструменты редактирования в программном обеспечении вашего смартфона могут сделать ваши домашние портреты домашних животных намного более профессиональными.

Нет, вам не нужно скачивать и часами изучать Photoshop – просто используйте программное обеспечение для редактирования, которое уже есть в вашем смартфоне.

Инструменты редактирования и фильтры в приложении для фотографий вашего телефона помогут очистить изображение и придать вашим портретам животным художественный вид.

Поиграйте с экспозицией, контрастом, балансом белого и цветом, наложите фильтр (если хотите). При необходимости кадрируйте изображение и сделайте выравнивание горизонта. В идеале у вас получится фото, достойное вашей ленты в ******* или ВКонтакте.

Обложка: Blanscape / Shutterstock

Источник статьи: How to Take the Classy Portraits Your Pet Deserves

Оцените новость:
29.10.20 (09:52)
6 405
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник