С головы до пят: от неприятного запаха изо рта до урчания в животе – детское руководство Адама Кея по человеческому телу

Простые ответы на сложные детские вопросы о теле и организме человека.

Вы когда-нибудь думали о своем теле? И обо всех тех процессах, которые в нем происходят? Вам и вашему организму уже много лет, и мы уверены: вы не знаете и половины того, на что он способен. Это как с игрушкой или новой техникой – вы хотите скорее воспользоваться новинкой и пропустить инструкцию по эксплуатации. Но в книге Адама Кея есть ответы на все вопросы.

В 2020 году бывший врач, а сегодня – комик и сценарист, опубликовал книгу под названием «Анатомия Кея» (Kay’s Anatomy: A Complete (and Completely Disgusting) Guide to the Human Body), в которой ответил на вопросы, которые могут возникать у детей о человеческом теле.

Обо всех этих странных, увлекательных и порой отвратительных моментах. О том, о чем не хотят говорить родители и учителя, которые быстро меняют тему при любом их упоминании.

Мы в 1Gai.ru опубликовали несколько детских вопросов из книги с честными, но не лишенными юмора ответами.

Почему мы перестаем расти?

Поверьте: то, каким будет ваш рост, нисколько не зависит от супа на обед, брокколи или зелени. Да, скорее всего, вас жестоко обманули. На самом деле все дело в гормонах – это они «говорят» костям перестать расти, когда те достигают нужного размера. Но это не значит, что есть овощи не нужно – они важны для прочности ваших костей.

GETTY IMAGES

Ну, а ваш максимальный рост определяется в день вашего рождения и в большей степени зависит от роста ваших биологических родителей. Так что обвините их, если вы всегда хотели быть суперзвездой NBA, но что-то пошло не так.

Зачем вообще нужен пупок?

GETTY IMAGES

Сейчас в нем вообще нет никакого смысла. Но когда вы находились в матке, через пуповину, «подключенную» к пупку, вы получали кислород и питательные вещества. Фактически правильное название вашего пупка – umbilicus. И с момента вашего рождения он перестает иметь какое-либо значение.

Когда вы появились на свет – внезапно получили возможность дышать и пить через рот, поэтому большая часть вашей пуповины и была отрезана. А то, что осталось, со временем сморщилось и высохло, как короста, а затем отвалилось, оставив на своем месте пупок. У большинства людей он напоминает небольшое углубление. Но есть и те, у кого он более выпуклой формы, – это зависит от того, как заживает кожа.

Почему живот урчит, когда я голоден?

GETTY IMAGES

На самом деле вы слышите свой кишечник, а не желудок. Как вы знаете, мышцы кишечника находятся в постоянном движении. То есть они шумят все время, но если внутри есть еда – звук заглушается. А когда кишечник пуст, вы можете услышать урчание и бульканье во всей красе. У этих шумов есть медицинское название – borborygmus (урчащий шум в желудке). Проверьте, знает ли об этом ваш учитель биологии... А если нет – вероятно, именно вам придется объяснять это всему классу.

Сколько костей в наших руках?

В руках человека 54 кости. А если добавить к ним еще 52 кости в ногах, получится больше половины костей всего тела!

Почему при виде того, как кто-то чешется, я тоже начинаю чесаться?

GETTY IMAGES

Скорее всего, вы и правда почувствуете зуд, если увидите, как кто-то чешется. Это делает ваш мозг, чтобы предупредить вас, что на вас могут напасть те же мелкие паразиты, что и на того, кто стоит перед вами. Есть люди, которые начинают чесаться просто при слове зуд.

Зуд! Сработало? Только не чешите себя слишком сильно – не повредите вашу нежную кожу.

Можно ли сделать искусственное сердце?

GETTY IMAGES

Можно! «Только это не по моей части, – шутит Адам. – Работа руками – не для меня. Однажды я три недели пытался повесить полку над унитазом, но так и не закончил!».

А если серьезно – ученые уже сделали искусственные сердца из пластика, которые могут перекачивать кровь по телу. Они стоят столько же, сколько Ferrari, поэтому, если вы увидите такое на полу, ни в коем случае на него не наступайте!

Насколько большой мой мозг?

GETTY IMAGES

«Не знаю, вынимали ли вы когда-нибудь свой мозг или взвешивали его, но он весит примерно 1,3 килограмма – как и четыре iPad», – пишет Кей в своей книге. А причина, по которой он «сморщен», состоит в том, чтобы просто втиснуть туда как можно больше интеллекта. В развернутом виде ваш мозг будет размером с подушку.

Почему по утрам у нас неприятный запах изо рта?

GETTY IMAGES

Нельзя обижать маленьких, но всему виной эти бактерии! Когда мы бодрствуем, слюна во рту их вымывает. Но ночью она уходит на перерыв, а бактерии устраивают вечеринку, в результате которой наше дыхание становится таким же неприятным, как у собаки.

Почему короста такая твердая, если она состоит из крови?

Когда вы режете кожу, то активизируете в крови целую армию тромбоцитов: они бросаются к месту пореза, как крошечные пластины-медработники, и делают свою липкую работу, чтобы остановить кровотечение. А после – оставляют сетку фибрина, очень прочного материала, который и образует коросту.

Так что в следующий раз, когда родители будут ругать вас за то, что вы сдираете корочку, скажите им, что она называется фибрином. Но все-таки они правы – коросту не нужно сдирать раньше времени. Она нужна, чтобы остановить проникновение микробов и защитить вашу кожу, пока она восстанавливается. Как только кожа заживет, короста (извините, фибрин) отпадет без вашей помощи.

Сколько крови ежедневно перекачивает сердце?

Более 7 тысяч литров! Этого количества достаточно, чтобы заполнить до краев 90 ванн среднего размера.

Почему люди летят через всю комнату, когда их бьет током?

GETTY IMAGES

Надеюсь, вас никогда не било током, но, возможно, вы видели, как это случилось с кем-то по телевизору. Он получил электрический заряд, и БУМ – уже лежит в противоположном углу комнаты.

Все из-за мышц. Когда электрический ток проходит через тело, мышцы очень быстро напрягаются, а затем... человек летит. «Однажды меня уже било током, я бы не рекомендовал это дело, – шутит Адам. – Оставьте полеты птицам, самолетам и Супермену. А если вы действительно хотите, чтобы волосы встали дыбом, гель для волос – менее болезненный способ».

 

Обложка: 1Gai.Ru / GETTY IMAGES

 

Оцените новость:
2.11.20 (11:09)
2 366
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник